Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1982(22)


СОХРАНИТСЯ ЛИ ПРИРОДА ГРЕНЛАНДИИ?

Поставляя в другие страны шкуры морских зверей, рыбу и креветок, Гренландия издавна славилась чистотой своих продуктов. Однако разработка полезных ископаемых, в частности месторождений нефти, свинца, цинка, молибдена, туристический бум и другие антропогенные (обусловленные человеческой деятельностью) факторы обострили проблему охраны окружающей среды на острове Поэтому решение датского парламента, поставившее природу Гренландии под защиту закона, не было неожиданностью, Еще в начале нынешнего века известный ботаник М. Порсильд (чье имя носит одно из наиболее уязвимых и нуждающихся в опеке растений острова— бескильница Псрсильда) обратил внимание общественности на необходимость этого. К счастью для гренландцев, легкомысленно расточавших ресурсы живой природы, магистр Порсильд был не только страстным поборником идей охраны природы, но и человеком дела. По его инициативе в 1912 г. на острове Диско был организован заповедник. Впрочем, это слово едва ли здесь уместно. Речь шла лишь об охране богатой и разнообразной флоры небольшого островка, заверявшеюся вблизи западного побережья Гренландии. Прибегая к современной терминологии, изъятый частично из хозяйственного использования район следовало бы назвать резерватом растений. Ни доступ в заповедник, ни охота на его территории запрещены не были. Но идея оказалась плодотворной, и скромный резерват на острове Диско стал прообразом системы охраняемых территорий Гренландии, рождающейся в наши дни.

Что же охраняет датский закон? Прежде всего ресурсы флоры и фауны гигантского острова, только 15% которого свободны ото льда. На севере, где природа очень чутко и болезненно реагирует на малейшие внешние воздействия, это имеет особое значение. Закон поставил под защиту уникальных представителей животного мира высоких широт Арктики— белых медведей и моржей, тюленей и китов, овцебыков и северных оленей. Ограничены и точно определены нормы отстрела этих животных. А на некоторых из них охота вообще запрещена. Однако для местных жителей сделано исключение. Даже на территории национального парка в северо-восточной Гренландии профессиональным охотникам из числа аборигенов разрешено заниматься промыслом диких животных, в том числе белых медведей. Но охота разрешена только на животных, достигших определенного возраста. Медвежата до одного года и самки с детенышами охраняются круглый год. Запрещено охотиться с самолетов, вертолетов, использовать наземные средства механического транспорта. Нельзя содержать белых медведей в неволе или вывозить их за пределы острова без особого разрешения властей.

Охраняется заметно поредевшее птичье население острова. Действующим законодательством установлены виды птиц, на которые разрешена охота. Приняты особые меры по охране птичьих базаров. Сотни тысяч пернатых, обосновавшихся на скалистых берегах острова, служат подлинной достопримечательностью Гренландии. На птичьих базарах, а также на расстоянии 2 км от них охота на птиц строго запрещена. В общем законодателям пришлось основательно потрудиться, чтобы отрегулировать охоту на диких зверей и птиц, а также рыбный промысел у берегов Гренландии.

Однако события развиваются стремительно, и жизнь ставит перед островитянами новые проблемы. Гренландия давно уже не «оазис», где обитают простодушные и бесхитростные эскимосы-охотники, о которых с такой подкупающей любовью писали знаменитые датские исследователи Севера—Кнуд Расмуссен и Питер Фрейхен.

Мировой энергетический кризис и связанные с ним поиски новых источников энергии обратили взоры нефтепромышленников к континентальному шельфу Гренландии. Бурение нефтяных скважин здесь, как и в других районах Севера (на Аляске и в Канаде), приводит к невиданному доселе загрязнению природной среды. Разлившаяся нефть губительно действует на морских зверей, рыб и птиц. Парадоксально, что морские млекопитающие, безжалостно истреблявшиеся на протяжении веков с целью получения жира, используемого как смазочный материал и как горючее в лампах, обязаны своим спасением бурному развитию нефтедобывающей промышленности. Побочные продукты переработки нефти, как известно, с успехом заменили столь необходимый в прошлом жир китов и тюленей. Однако по иронии судьбы нефть из спасителя морских животных на наших глазах становится виновником их гибели.

Добыча нефти и связанная с ней деградация природной среды приводят к радикальным изменениям в экономике Гренландии. Рушится традиционный, сложившийся на протяжении столетий уклад жизни, рыболовство и промысел морского зверя становятся второстепенным занятием, уступая место иным, более современным формам ведения хозяйства. Что лучше для гренландцев: промысловые охоты и рыболовство или индустриализация страны? Вот суть проблемы, решить которую предстоит самим жителям острова.

Рисунок. Гренландия. Особо охраняемые природные территории заштрихованы: Национальный парк в северо-восточной Гренландии, заповедник «Залив Мел-вилл», резерват растений на о. Диско

 

Особую роль в охране природы Гренландии призваны сыграть заповедные территории. Это уже упоминавшийся резерват растений на острове Диско, заповедник в заливе Мелвилл, у западного побережья острова, и национальный парк в северо-восточной Гренландии. Площадь последнего — 70 млн. га. Это самый большой национальный парк в мире. В заповеднике и национальном парке охраняются и их постоянные обитатели — тюлени. Охраняются лежбища моржей и места, где устраивают берлоги белые медведи. Здесь строжайше запрещено беспокоить или дразнить животных. Установлена даже минимальная высота полета самолета над охраняемыми территориями — 500 м. На территории заповедника и национального парка разрешено лишь проводить научные исследования. Национальный парк открыт и для туристов, число которых с каждым годом растет.

Закон защищает не только животный и растительный мир острова. Охраняются старинные поселения эскимосов и скандинавов, места захоронения древних жителей острова. В заповедных зонах, где охраняются памятники старины, нельзя вести раскопки, разводить костры, ставить палатки.

Система охраняемых территорий продолжает расширяться. На южном и юго-западном побережье острова, в районах старинных поселений скандинавов— Эстербюгд и Вестербюгд, планируется создать природно-исторические парки.

Юрий Фейгин

 


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу