Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1981(21)


КАРПАТЫ ЗАЛЕЧИВАЮТ РАНЫ

Текст к фотоочерку (См. вклейку)

— В Карпатах есть места, где были большие бои, а тут вот они прошли стороной, но деревья потом падали, падали... Ё-ё, так! То беда, когда надо было валить лес. Мы рубили как попало и где попало, Абы побольше! Война пожгла много; там, на равнине, лес ждали: люди жили в землянках. Лес шел в долину, оттуда грузили эшелон за эшелоном, давай и давай! Ё-ё, так! Тогда в Карпатах много склонов стали голыми!..

Старые вырубки засажены. И не поросль поднялась уже — молодой лес; буки, ели — смереки вытянулись крепкие, дружно и весело. Два века они будут тянуться, пока станут сорокаметровыми гигантами, как сохранившиеся в заповеднике пралисы.

— А что такое пралисы? — спросил я у проводника.

— Как бы это сказать?..

Он подумал немного. Для гуцула это слово всегда было очень понятным, но мне надо было знать точное его значение. Проводник почувствовал это и старался найти подходящие слова.

— ...Пралисы — то есть старые деревья... Очень старые деревья — два, три века — это они... Пралисы — то есть прадеды лесов.— Он ткнул посохом в ствол смереки в три обхвата, вернее, ткнул в густой зеленый мох, что покрывал кору.

Я потрогал его рукой — мох был мягким, немного влажным, но под ладонью угадывалась крепость дерева, крепкая, тугая древесина. «Прадед» стоял спокойный, стройный. «В середине нет гнили. Старый, но очень крепкий ствол»,— подумал я.

Для разработки научных основ охраны окружающей среды необходимо знать закономерности географического распространения, формирования и функционирования природных экологических систем, прежде всего таких, в которых не проявилось влияние человека. Лучше всего этой цели служат заповедные природные территории.

Не так давно исполнилось 10 лет со дня организации Карпатского госу-

дарственного заповедника. В этом заповеднике лесами покрыто 92% общей площади, причем леса в возрасте более 100 лет занимают здесь больше 52% территории.

Мы с проводником ходили и искали самые старые ели — смереки, редкие растения, следы диких животных.

Это был второй мой проводник. Я занимался фотографированием редких природных объектов для Украинского общества охраны природы, нужно было обойти побольше лесных кварталов. А у каждого из проводников здесь свой участок, и потому после обхода очередного проводник передавал меня своему коллеге—таков установленный порядок.

На перевале между Говерлярским и Черногорским лесничествами у конуса Говерлы местами лежало много снега, и ноги тонули в нем. Потом перевал остался позади, и третий проводник показал тропу к приюту «Брецкул». Спускаться было легко. На снегу виднелись отпечатки медвежьих лап. Внизу ждал патруль лесной охраны.

Проводник был из ближнего к заповеднику села Ворохта. Через плечо у него висела полевая сумка из добротной кожи; она как бы срослась с ним, ничуть не мешала подниматься по крутым склонам, перелезать через валежины. В сумке полголовки чеснока, краюшка хлеба, кусок сала, в другом отделении — полевой дневник.

Мы находили альпийские колокольчики, крокусы. Крокусы наступали на талый снег целыми отрядами; некоторые цветы, на вид хилые, появлялись прямо среди снега, и снег вокруг стебля подтаивал. Я опускался на колени и рассматривал их в видоискатель, а проводник доставал дневник, сосредоточенно обдумывал что-то, потом не спеша записывал. Вести фенологические наблюдения—одна из его обязанностей.

Мы поднимались из поймы реки Прут на полонину. Край полонины порос густым сочным конским щавелем. Было жарко. Граница участка шла по хребту Марыш. Отсюда хорошо видна вершина Говерлы, в другой стороне вырисовываются разбросанные по склону строения. — ...Туда машина не ходит,— сказал проводник,—только конь и человек. То е верховинские села.

Основную территорию Карпатского заповедника в лесном поясе занимают леса из ели обыкновенной, пихты белой и бука лесного. В субальпийском и альпийском поясах фоновые виды — сосна горная, ольха зеленая (душекия) и можжевельник сибирский, образующие криво-лесье; белоус торчащий и луговик дернистый, формирующие субальпийские луга; осока вечнозеленая и ситник трех-раздельный, занимающие основные площади в альпийском поясе.

В заповеднике насчитывается 40 видов растений, зверей, птиц и насекомых, внесенных в Красную книгу УССР. Персонал заповедника охраняет природные богатства от пожаров и нарушений установленного режима, обеспечивает сбережение типичных растительных группировок и диких животных украинских Карпат в их природном состоянии, создает условия для увеличения численности реликтовых растений, ведет научные исследования и работу по обогащению заповедника и смежных территорий ценными видами растений и животных.

Возле села с поэтичным названием Луги, за территорией заповедника, вырублен участок леса, увезены стволы и убран хворост. Где шумел лес—торчат лишь пни; сетовать не приходится: деревья всегда служили ценным строительным материалом. Но вот что примечательно: пеньки те на темной земле не черные, а белые.

Кора аккуратно снята, чтобы не разводить насекомых-вредителей, чтобы живые деревья рядом не болели. Ну раз заботливо снимают кору с каждого пня, то, наверное, не поднимается рука срубить лишнее дерево в ущерб Карпатам.

Из окна автобуса, что шел на Рахов, и там и здесь виднелся старый лес и молодой: на послевоенных вырубках — пустошах поднялись совсем молодые посадки.

Там, наверху, в заповеднике, вовсе не тронутые лесные кварталы. И здесь склоны зарастают—появилось потомство пращуров-пралисов.

Карпаты залечивают раны.

Борис Наконечный
От редакции. В настоящее время по предложению Государственного комитета УССР по охране природы, Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности УССР создан Карпатский государственный природный парк.
В состав заповедной зоны включена значительная часть территории Ивано-Франковской области, в том числе город Яремча, селение Ворохта и др. Создание Карпатского государственного природного парка направлено на улучшение условий отдыха трудящихся и охраны природы региона Карпат.

Мысль

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу