Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1981(21)


ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ПЕЩЕРЫ ТОЛБАЧИНСКОГО ДОЛА

К утру восходящее движение ускорилось... Огромная сила, сила нескольких сот атмосфер, исходившая от скопления паров в недрах Земли, неодолимо выталкивала нас... Вскоре желтые отсветы стали проникать в расширявшуюся галерею; я замечал направо и налево глубокие ходы, похожие на огромные туннели, из которых вырывались густые пары; огненные языки, треща, лизали стены.

— Посмотрите, посмотрите, дядюшка! — закричал я.

— Ну, что же, это серное пламя! Вполне естественное явление при извержении.

...Плот несся по волнам лавы, среди дождя пепла, окруженный шипящим пламенем.

Жюль Берн. Путешествие к центру Земли.

Крупнейшее за историческое время извержение на Камчатке, начавшееся 6 июля 1975 года в 18 км к юго-западу от вулкана Плоский Толбачик и продолжавшееся 475 дней, не могло не привлечь внимание исследователей. Десятки экспедиций работали в этом отдаленном и труднодоступном районе. На обширном, слегка понижающемся плато — Толба-чинском доле, вдоль и поперек покрытом многовековыми напластованиями лавовых потоков, можно было встретить ученых самых различных специальностей— вулканологов, геохимиков, геофизиков, биологов, минералогов... Случилось так, что в составе одной из геофизических экспедиций оказались и мы — физики по образованию и спелеологи-любители.

Спелеология—наука о пещерах. Не раз приходилось нам проникать в таинственный и чудесный подземный мир. Глубокие шахты, запутанные лабиринты, узкие щели и громадные залы, украшенные фантастическими натеками, подземные озера, реки, водопады, низвергающиеся во мраке вечной ночи,— все было нам знакомо. Но пещеры, которые мы надеялись увидеть в окрестностях Толба-чика, совсем другого рода. Своим происхождением они обязаны вулканическим извержениям.

Большинство известных пещер образуется в результате постепенного размыва растворимых горных пород подземными водами. Чаще всего они попадаются в известняках, так как известняки легко растворяются водой, содержащей углекислоту (а таковы почти все подземные воды), и, кроме того, обладают достаточной вязкостью, предотвращающей осыпание образующихся полостей. Такие пещеры называются карстовыми — по имени известнякового массива Карст в Югославии, где они впервые были изучены. Карстовые пещеры встречаются и в других растворимых породах: гипсах, доломитах и т. п.

Совершенно иной механизм зарождения вулканических пещер. В отличие от карстовых, формирующихся тысячелетиями, лавовые по геологическим масштабам времени возникают мгновенно, при истечении лавы в ходе извержения. Поверхность лавового потока и слои, непосредственно примыкающие к ней, охлаждаются гораздо быстрее, чем средняя часть. Это ведет к тому, что на некотором расстоянии от места истечения наружная часть потока отвердевает. Образуется лавовая труба, и лава продолжает течь уже внутри этой трубы. Когда давление в недрах вулкана ослабевает, поток лавы уже не заполняет всей трубы, а лишь ее нижнюю часть. Бывает, что вулкан работает толчками, тогда уровень жидкой лавы пульсирует, она может вновь достигать свода трубы, оплавлять его и оставлять наплывы и висячие стержни, подобные сталактитам. Когда же извержение прекращается, расплавленная масса (если ее вязкость не слишком велика) некоторое время еще продолжает свое движение, опорожняя трубу и оставляя полость—лавовый туннель. Так рождаются вулканические пещеры... Есть они и на Толбачинском доле.

И вот мы поднимаемся по склонам Плоского Толбачика. Этого дня мы дожидались целый месяц: вершина вулкана обычно затянута облаками, делать восхождение в такую погоду бесполезно— дно кратера не разглядишь. Толбачин-ский дол находится на высоте около 1 км над уровнем моря, а высота Плоского Толбачика — 3140 м. Слева и справа видны побочные вулканические конусы различной формы, в этом районе их более сотни. Под ногами хрустит шлак, часто попадаются небольшие красивые образования, похожие на грецкие орехи,— это плагиоклазовые лапилли, во множестве выброшенные вулканом при извержении. Постепенно мы вступаем в область вечных снегов и по заснеженному кулуару поднимаемся на предвершинный гребень. На этой высоте уже ничто не напоминает о вулкане. Обычный высокогорный пейзаж: скалы, лед, белое безмолвие...

Внезапно что-то меняется. Сначала до нас доносится резкий запах. Пока еще кратер не виден за перегибом, лишь этот странный запах среди величественных

снежных просторов на высоте, куда не долетают дымы промышленных предприятий, где воздух должен быть первозданно чист. Склон становится пологим, слышится гул вулкана, постепенно усиливающийся. Еще несколько десятков метров— и мы выходим к кромке кратера. Он представляет собой грандиозный провал километрового диаметра и полукилометровой глубины. Таким глубоким он стал совсем недавно, когда магматический очаг под ним после извержения Новых Толбачинских вулканов опустошился. Дно прежнего кратера превратилось в лишенную опоры кровлю и обрушилось. Внизу видны два незамерзающих озера; в одном вода серого цвета, в другом — зеленоватого. Пять мощных газовых струй — фумарол — с ревом вырываются из-под прибрежных камней и поднимаются вертикально вверх. Пахнет серой, хлористым водородом; шум стоит такой, будто мы находимся в цехе гигантского завода. И «производственные» шумы, и запахи на такой высоте, в царстве вечного покоя и безлюдья, рождают совершенно необычные ощущения.

Но мы собирались не только осмотреть кратер, но и спуститься в него. Именно так поступили знаменитые путешественники и первые исследователи вулканических пещер профессор Лиден-брок и его племянник Аксель, герои известного фантастического романа Жю-ля Верна. Вот что увидели они, спустившись в кратер вулкана Снайфельдс в Исландии: «На дне кратера находились три трубы, через которые во время вулканических извержений центральный очаг извергал лаву и пары. Каждое из этих отверстий в диаметре достигало приблизительно ста футов. Их зияющие пасти разверзлись у наших ног».

Однако стены кратера Плоского Толбачика оказались совершенно отвесными и к тому же сильно камнепадными. Единственное, что удалось сделать,— это спуститься в одном месте метров на сто и сфотографировать дно. Впрочем, даже если бы и удалось спуститься, пещеры вряд ли были бы обнаружены: проседание дна кратера в ходе последнего извержения наверняка смяло и разрушило все пустоты...'

Фото. На склоне вулкана арочный вход в лавовую пещеру. Стремительный горный поток несется по ее дну

В вулканические пещеры мы попали не так, как герои Жюля Верна. Нельзя сказать, что пещер, вход в которые находится в стене кратера, не существует. Такова, например, пещера Галлборг-Аррхаун в Исландии. Но чаще их вход расположен далеко от вулкана. И представляет он собой не «дверь», а отверстие в потолке. Хрупкая кровля лавовых труб, разрушаясь вследствие эрозии, легко обваливается и дает возможность исследователям проникнуть в подземный мир. Кстати, именно из-за своей недолговечности (по геологическим меркам) существующие вулканические пещеры гораздо моложе карстовых. Их находят в породах, образовавшихся не ранее третичного периода геологической истории Земли.

Оказалось, что весь Толбачинский дол, спускающийся от конуса вулкана на запад, юг и юго-восток к большой излучине реки Толбачик, сплошь усеян такими полуразрушенными пещерами. Правда, последнее извержение, рассеявшее около 2 км3 шлака по всему долу, засыпало входы многих из них. Но здесь побывало очень много исследователей, что сыграло на руку спелеологии. Исходив в маршрутах вдоль и поперек весь Толбачинский дол, вулканологи просто не могли не наткнуться на вскрытые лавовые полости. Самую большую обнаружил вблизи Южного прорыва директор Института вулканологии член-корреспондент АН СССР С. А. Федотов. Длина ее около 200 м, возраст не более нескольких сот лет. Высота потолка различных ходов пещеры колеблется от 0,5 до 4,5 м. Потолок сводчатый, местами прогнутый, оплавленный, с тонкими (0,5—1 см) лавовыми сосульками до 15 см длиной. Мощность кровли (толщина местами 2—3 м) говорит о том, что лавовод активизировался после некоторого перерыва, длившегося, вероятно, несколько недель.

Другая пещера расположена ближе к Северному прорыву, недалеко от стационарного лагеря вулканологов. Эту пещеру они считают своей, «домашней» и размещают в ней точные приборы — наклономеры. Незадолго до рождения нового вулкана чуть-чуть увеличивается наклон земной коры возле его подножия. Эти незначительные, но улавливаемые наклономерами изменения и служат предвестниками нового извержения. Подобные приборы очень чувствительны, а в пещере они находятся в стабильных условиях и защищены от механических воздействий.

Длина этой пещеры около 120 м. Протиснувшись через довольно узкий вход, по пологому шлаковому склону съезжаем в небольшой зал. В стене этого зала на высоте человеческого роста расположены два полукруглых отверстия—начало двух лавовых туннелей. Мы медленно продвигаемся по одному из них. По бороздкам на стенах видно, что лава текла нам навстречу. Видно также, что она была очень жидкой. По мере того как ее остатки застывали, на тонком поверхностном слое образовалось множество складок и морщин, пол пещеры поразил нас замысловатыми узорами... Через несколько десятков метров— слияние двух туннелей, затем поворот, новое расширение трубы и еще один зал. Затем ход постепенно сужается, и вот уже продвинуться дальше невозможно.

По сравнению с обычными карстовыми ходами лавовый туннель имеет более правильную форму, без изломов, с плавными закруглениями на поворотах. Нижняя часть ровная, сталагмитов нет: все, что капало с потолка, попадало на еще жидкий пол.

Стоя в таком туннеле, нельзя не думать о тех катастрофических событиях, которые его создали. Какие потрясающие картины должны были открываться здесь взору! И снова вспоминается Жюль Берн: «Я невольно представлял себе, как высока должна быть здесь температура, когда потоки лавы неслись по этой дышавшей покоем галерее. Я представлял себе, как огненные потоки разбивались об углы колонн, как горячие пары скоплялись в этом узком пространстве» .

Во время работы нашей экспедиции мы не раз пересекали Толбачинский дол. И в конце концов несколько новых пещер вулканического происхождения удалось обнаружить и нам. На склонах Плоского Толбачика мы часто встречали небольшие лавовые вздутия и полые базальтовые трубы длиной 20—30 м. Часто чувствовали, что идем по полым лавовым куполам: звук шагов становился гулким, но входных отверстий заметно не было. Попадались лавовые трубы, сильно разрушенные водой. Ручьи, текущие по их дну, образуют живописные каскады, и, стоя на полуобвалившейся кровле этих труб, можно часами наблюдать, как поток чистейшей воды, вырываясь из одного участка трубы, делает красивый вираж и тут же ныряет в ее следующий сегмент.

В последний день нашего пребывания на Толбачинском доле мы решили пересечь обширный лавовый поток извержения 1975 г. Хотя его ширина всего 3 км, идти пришлось почти целый день. Да и вряд ли можно назвать ходьбой лазанье по чудовищным нагромождениям скал, перемятых лавовых труб, вулканических бомб. Неустойчивые камни шатались под ногами, и для сохранения равновесия приходилось непрерывно балансировать руками в воздухе (хвататься за острые выступы лавовых торосов — удовольствие ниже среднего). Некоторые места потока были все еще горячими, приходилось перешагивать через глубокие трещины, из которых поднимались горячие струи воздуха и газа...

В начале пути мы обследовали довольно большой участок плато, где нашли множество разнообразных провалов, лавовых пещер и гротов, заполненных водой и льдом. Наше внимание привлекли необычные кристаллы льда в одном из гротов. Они имели форму звезды и достигали 30 см в поперечнике, толщина их

составляла несколько миллиметров. Лепились они не только к стенкам грота, но и к ледяным сосулькам, свисавшим с потолка. Было такое впечатление, будто кто-то украсил грот. Встречать подобные формы в карстовых пещерах нам не приходилось.

На всем протяжении нашего пути встречались небольшие провалы глубиной 20—30 м. Один из них мы детально обследовали. Его диаметр около 50 м, на дне небольшое зеленое озерцо. В вертикальной стене провала мы заметили небольшое отверстие, оказавшееся входом в лавовый туннель. С трудом добравшись до него, мы углубились в пещеру. Лавовая труба была очень узкой и уже начала разрушаться. Метров через двадцать мы наткнулись на кучу шлака, перегораживающую ход. По-видимому, из потолка выпал кусок породы, и через образовавшееся отверстие просыпался шлак. Его удалось разгрести, и мы попали в продолжение хода. Туннель, расширяясь, сужаясь и изгибаясь, тянулся еще около 60 м.

В конце дня, уже в сумерках, мы обнаружили еще один крупный провал — на самом краю лавового потока. Для спуска в него уже не оставалось времени. А как заманчиво это было! Вдруг именно в этом провале начинается гигантская многокилометровая лавовая труба, вроде тех, что привлекают толпы туристов, например, на Канарских островах...

... С плато Маль-Паис узкая дорожка ведет в провал. За высоким темным входным отверстием она сперва следует вдоль туннеля, направляющегося к морю, затем сворачивает на запад в более узкий ход и достигает самой глубокой (35 м ниже поверхности) части пещеры. На всем пути посетителей сопровождает музыка: рокот барабанов, звонкий голос фанфар, причудливые звучания электронных инструментов. Яркие прожекторы озаряют темные переходы и залы, высвечивают окрашенные окислами своды и висячие лавовые столбы, отбрасывающие затейливые тени. Щелкают затворы фотокамер, сверкают фотовспышки... Проход расширяется в огромную аудиторию — концертный зал, подобного которому нет на свете. Звучат аккорды гитары. Акустика превосходная; лавовые стены пористые, поэтому здесь нет нежелательных резонансов. По двум лестничным пролетам туристы поднимаются в библиотеку. Внезапно у ног разверзается подземное озеро. Оно питается морской водой, и в нем обитают крохотные белые крабы, которые променяли голубизну моря на мрак лавовой пещеры... Это одна из крупнейших вулканических пещер — Куэва-де-лос-Вердес на острове Ланса-роте из группы Канарских. Ее длина— 6,1 км.

Лавовые пещеры есть во многих вулканических районах мира: в Исландии, в Сицилии, на Ближнем Востоке, в странах Африканского континента. Длинные лавовые трубы известны в Австралии, Новой Зеландии, Корее, Японии, на многих тихоокеанских островах. Пещеры этого типа открыты в Аргентине. Больше всего исследованных лавовых пещер на западе США и в Мексике.

Найти сплошную длинную лавовую трубу—дело непростое, так как ее своды легко разрушаются. На сегодня самая длинная труба—Куэва-дель-Виенто, образующая фантастический комплекс из пересекающихся ходов на трех различных уровнях, находится на острове Тенерифе (Канарские острова), но она не сплошная: ее общая длина 10 км составляется из двух сегментов длиной 7,9 и 2,1 км. В США и Австралии системы с частичными обрушениями достигают в некоторых случаях 40 км.

Обнаруженные в нашей стране лавовые пещеры не идут ни в какое сравнение с этими гигантами. Но не будем забывать, что и вулканоспелеология у нас фактически только зарождается. Да и отечественной спелеологии, переживающей сейчас период бурного развития, всего около двадцати лет. За это время количество известных на территории СССР пещер возросло с 500 до 4000. Еще десять лет назад глубочайшей пещерой страны считалась Назаровская (360 м), а сейчас шахта Снежная по глубине вышла на третье место в мире (около 1200 м), хотя еще не пройдена до конца.

Несомненно, и советская вулканоспелеология сделает немало выдающихся открытий.

Владимир Алексеев, Евгений Полищук

Мысль

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу