Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1981(21)


КОРОТКО О РАЗНОМ

Зеленые медведи

Тот факт, что в шерсти некоторых животных могут поселяться зеленые микроводоросли, был известен ученым. Но удивил многих случай в зоопарке американского города Сан-Диего. Там позеленели белые медведи. Колонии водорослей при этом не только поселились на боках полярных животных, но и проникли внутрь полых волосков шерсти. Ни мыло, ни лекарства не помогали. Единственным спасением оказалась морская вода с добавками солей магния. Медведи за неделю снова стали белыми.

Конец загадок прополиса

Прополис используется в народной медицине вот уже более 2000 лет. Можно вспомнить, что им лечили свои раны солдаты Александра Македонского. Однако секреты этого природного вещества до конца не были известны ученым. Имелись лишь гипотезы. Правда, антибиотическое действие прополиса было определено объективно. Но где пчелы берут антибиотики?

Недавно за тайны «пчелиной смолы» взялись московские специалисты по биоорганической химии. Вооружившись самыми современными аналитическими приборами, они определили состав и происхождение прополиса. В Европейской части СССР четко выделено два типа. Первый из них, преобладающий, совпадает по составу с выделениями пазушных почек березы и осины. Второй, характерный для южных районов, родствен смолистым выделениям почек тополя. Вот где истоки биологически активных веществ прополиса. Деревья выделяют их для защиты от вездесущих микробов, грибков и вирусов. Пчелам остается лишь посещать ветки деревьев и нести в свой улей лечебные смолистые вещества.

Открытие ботаников

Раньше считалось, что железное дерево (темир-агач), древесина которого тонет в воде, растет лишь в субтропической части Азербайджана. Советские ботаники открыли заросли железного дерева и на северных склонах Большого Кавказского хребта. Ученые определили, что этот уникальный представитель флоры растет там уже около 80 млн. лет. За этот период оно сумело приспособиться к более суровому климату. Заросли железного дерева, отстоящие более чем на 200 км от основного ареала своего распространения на север, нанесены на ботанические карты и взяты на учет.

В защиту потонувших кораблей

В Канберре (Австралия) издан правительственный декрет, согласно которому все корабли, затонувшие в территориальных водах Австралии в XVII и XVIII вв., становятся теперь собственностью государства. Причины подобного акта понятны. В последние годы аквалангисты и водолазы частных фирм и нигде не зарегистрированных компаний развили бурную деятельность по ограблению трюмов затонувших кораблей. В результате ценные вещи и документы уплыли на аукционы в Японию, США и Швейцарию. Австралийские музеи тем самым лишились многих исторических реликвий.

О пиратах XX века

Недавно в бразильском порту Сантус произошла перестрелка между полицейскими и... пиратами, грабившими трюм торгового судна. Корсары облюбовали этот порт и решили нападать на корабли, приближающиеся к Сантусу. По мнению полицейских береговой охраны, организация пиратов существует более 14 лет. Она тесно связана с контрабандистами и фирмами, занимающимися скупкой и перепродажей краденых вещей. Современные корсары имеют быстроходные катера с пулеметами и особую «гвардию» головорезов, берущих на абордаж корабли.

Кондиционеру—1200 лет?

На берегу Ганга в штате Бихар индийские археологи обнаружили комплекс храмовых построек. Среди руин, очищенных от наносов песка и илистых частиц, оказалось и здание библиотеки с хранилищем рукописей. Сами древние манускрипты не дошли до наших дней. Они погибли во время религиозных войн более тысячи лет назад. Но вот уникальное инженерное сооружение при хранилище сохранилось довольно хорошо. Речь идет о высокой кирпичной башне, в верхнюю часть которой был когда-то вмурован большой котел с водой. От стенок резервуара вниз шли наклонные каналы, по которым охлажденный водой воздух проникал внутрь хранилища. Словом, здесь работал своеобразный кондиционер, который защищал в жаркой местности материал ценных рукописей от иссыхания.

Операция «Саксаул»

Монгольские ученые вот уже несколько лет используют советский опыт по высадке семян саксаула в пустынной местности. Планами первой очереди намечаются посадки на площади в 4 млн. га. При этом используются семена давно акклиматизированного в Монголии кустарника. В создаваемых по плану насаждениях саксаула предусматривается, что в междурядьях, своеобразных оазисах, будут затем выращиваться сельскохозяйственные культуры.

У всех здоровое сердце

Любой человек, попавший в польское село Верховиска, будет прежде всего поражен специфическим запахом на всех его улицах. Пахнет там лекарственной травой—валерианой. Но если поговорите с жителями, то быстро убедитесь, что никто там валерьяновых капель не пьет, даже старики. Все дело в том, что в этом селении выращивают и заготовляют для аптек ценное растение, идущее также и на экспорт. Среди жителей села Верховиска, как утверждают врачи, нет людей с больным сердцем. Оказывается, для хорошего здоровья достаточно одних запахов. Правда, аромат лекарственного растения здесь густой и постоянный.

Самый большой лабиринт Европы

Тернопольская область славится своими карстовыми пещерами. Они привлекают внимание не только туристов, но и исследователей. Вот уже несколько лет изучается пещера, получившая название «Оптимистическая». Недавно специалисты из Львова, Киева, Одессы и Симферополя произвели новые замеры этого подземного лабиринта. Общая длина галерей, залов, озер и гротов составила 139,5 км. Таким образом, еще раз подтвердилось, что «Оптимистическая» — самая крупная пещера в Европе.

Уникальный музей

Уникальный музей открыт недавно в одном из частных каирских особняков, владелец которого отбывает наказание в каторжной тюрьме. Это единственный в мире музей, который одновременно курируют археологи и полицейские. Дело в том, что в этом доме детективы обнаружили собрание древнейших реликвий—амулетов и украшений фараонов, алебастровых и мраморных статуэток. Все эти исторические редкости предназначались для тайной продажи иностранным туристам. А найдены они были в могильниках в долине Нила подпольными шайками грабителей древностей. В чем же смысл экспозиции? Она показывает экспонаты, которых могли бы лишиться не только национальные музеи, но и вся человеческая культура в целом, ибо уникальные находки древнеегипетского искусства должны были уплыть в частные коллекции толстосумов.

Рогатая черепаха

На маленьком скалистом островке у северных берегов Австралии сиднейский палеонтолог Алекс Ричи нашел окаменевшие остатки довольно большой сухопутной черепахи. Удалось установить, что жила она свыше 12 млн. лет назад, не оставив после себя прямых потомков. Вид этот полностью вымер. Ученые в наши дни впервые встретились с представительницей этого удивительного вида. А удивляться тут есть чему. Во-первых, черепаха эта была обладательницей двух острых и загнутых назад рогов. Когда она втягивала голову под панцирь, рога оставались снаружи. Во-вторых, панцирь этого животного был очень тонким. Быть может, именно поэтому данный вид и вымер, ибо эти устрашающие рога медлительной черепахи помочь, конечно, были не в состоянии. Ведь она могла ими только пугать своих врагов.

Белковый картофель

На опытных плантациях близ озера Балатон венгерские селекционеры занимаются выведением необычного сорта картофеля. Его клубни содержат в три раза больше белка по сравнению с клубнями обычных сортов. Собраны первые хорошие урожаи. Проверка показала, что белок картофеля нового сорта по питательности может конкурировать с куриным мясом.

Предполагается, что уже в недалеком будущем овощами с уменьшенным количеством крахмала будут снабжаться санатории для детей и пожилых людей с заболеванием сердечнососудистой системы.

Островки для птиц

Уровень воды в лесных озерах по весне весьма капризен. Когда он поднимается, гнезда многих птиц, устроенных в камышовых зарослях, оказываются под водой.

Зоологи и охотоведы Пермской области вот уже несколько лет сооружают для уток искусственные плавучие гнезда. Из разного подручного материала делаются плотики размером примерно в квадратный метр. В середине каждого из них из травы и веток оборудуется гнездо. Но главное в том, что такой плотик привязывается к прибрежным кустам длинной веревкой или ставится на якорь. Подъемы или опускания уровня воды не могут теперь причинить вреда гнездам с кладкой яиц. Утки и другие птицы охотно селятся на таких плотиках. Количество птиц заметно увеличивается.

Клеберит — брат ильменита

Первое время о существовании этих камешков с красноватыми и белыми прожилками знали лишь дети. Они играли в них на мостовых в городах на юге ГДР. Но вот наконец камешки привлекли внимание геологов. Их привезли в Берлин и в лаборатории университета имени Гумбольдта подвергли спектральному анализу. Они содержали в основном окисные соединения титана и железа с небольшими включениями песка и частиц никеля. Анализ позволил сделать вывод, что обнаружен неизвестный до сих пор магматический минерал, хотя он и близок по составу к известному ильмениту—титанистому железняку. В честь известного берлинского профессора Вилли Клебера новый минерал внесен в каталоги под названием «клеберит».

А вот где омулю понравилось!

Попытки ихтиологов акклиматизировать байкальского омуля предпринимались в Японии, Чехословакии, США, Канаде. Это и понятно, ведь рыба редкая да еще вкусная. Но омуль нигде не прижился. Однако недавно нашлось исключение. Байкальский омуль отлично акклиматизировался в водах монгольского озера Хубсугул. Косяки его там из года в год увеличиваются. Ученые считают, что Байкал и Хубсугул возникли в одно время, у них и водный состав схож. Омуль чувствует себя на новом месте как дома.

Еще о пользе болот

Уже давно известно, что чрезмерное осушение болот может привести к печальным последствиям, например к понижению уровня грунтовых вод, что в свою очередь сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур, испытывающих резкий недостаток влаги. Теперь к этим выводам следует прибавить и результаты исследований экологов из Чикаго. Они установили еще одно полезное свойство болот. Оказалось, что болотная растительность усваивает и нейтрализует токсичные соединения азота и фосфора. Заросли осоки и особенно камыша служат как бы накопителями этих веществ, не пропуская их в реки и озера. А поступают они в болота из подпочвенных вод, куда попадают из канализационных и индустриальных стоков. Словом, польза болот как преграды против вредных соединений фосфора и азота неоспорима.

Найден атлас Донкера

При разборе архивных полок в национальной библиотеке Австралии был найден старинный фолиант довольно солидного размера. Долгое время он лежал незамеченным в разделе документов по земельной собственности конца XVIII в. Находкой оказался один из старейших атласов мира, известный как «Морской атлас Донкера». Консультации с европейскими специалистами доказали, что обнаружен единственный сохранившийся в мире образец работы известного голландского картографа Хендрика Донкера. Создан этот атлас в 1659 г. в Амстердаме. Он составлен из 19 карт. На одной из них, кстати, есть и Австралия, но... этот континент обозначен лишь приблизительными линиями. Условными контурами даны очертания западного и частично южного побережья. Очевидно, атлас завезен в Австралию каким-то мореплавателем.

К озеру журавлей — не подходить!

Малый Балатон был когда-то заливом большого озера, но постепенно обмелел от наносов впадающей в него речки. Недавно значительная часть этого мелководного озера объявлена особым заповедником. Ученые заметили, что на его берегах охотно поселяются редкие в Европе птицы — журавли, белые цапли, дунайские чайки. Чтобы семейство птиц спокойно обосновалось на Малом Балатоне и размножилось, посещение озера на несколько лет запрещено. Туда допускаются лишь орнитологи, следящие за состоянием гнездовий. Кроме того, ученым поручено защищать птиц от хищников.

Следы гигантского удара

Около пяти миллионов лет назад в том месте на Чукотском полуострове, где сейчас находится озеро Эльгыгытгын, произошла встреча нашей планеты с огромным каменным метеоритом. Космический пришелец, вероятнее всего, имел в диаметре около полукилометра. В результате этого катаклизма и образовалась глубокая впадина, где сейчас плещутся воды озера. Это было определено экспедицией геологов АН УССР. Обследуя берега озера, они обнаружили явные следы гигантского удара — кольцевые разломы, оплавившийся кварц и гранит. «Брызги» из камней были разбросаны на десятки километров вокруг кратера.

Работа ветра

Ураганы и смерчи, поднимая в воздух частицы верхнего слоя земли, уносят их на большие расстояния. Известны, например, случаи, когда песок Сахары оседал в Лондоне. Австрийский географ Франц Герберт решил подсчитать с помощью ЭВМ примерный тоннаж пыли, которая уносится с Африканского континента. Цифра оказалась внушительной — около 21 млрд. т.

Остатки старинной мельницы

Близ города Писек на юге Чехословакии летом 1979 г. обнаружены остатки средневековой водяной мельницы. Она была сооружена более 400 лет назад на берегах реки Огавы. Чем же примечательна эта небольшая мельница? Как определили ученые из Пражского археологического института, мельницу соорудили не для помола зерна, а для промывки золотоносных песков. Это первая подобного рода находка в Европе. Исключительный интерес проявили к ней историки из многих стран мира.

Косилки с клаксоном

Во Франции и Бельгии в виде эксперимента начали использовать сенокосилки с колокольчиками, трещотками и гудками. Производить сильный шум на покосе предложили члены общества охраны животных. Дело в том, что во время покосов под ножи машины попадают фазаны, молодые косули, зайцы и многие другие представители уже сильно поредевшей в Европе фауны. Статистика утверждает, что на каждой сотне гектаров косилки убивали до семи зайчат.

Альпинисты открыли озеро

Когда бухарестские альпинисты вернулись из своего трудного похода в горный массив Фегэраш, они рассказали, что обнаружили в одной из впадин большое озеро. Им не поверили в первую очередь географы. Такого озера не было на карте Южных Карпат. Однако последующая аэрофотосъемка подтвердила правоту альпинистов. На высоте 2375 м над уровнем моря действительно находится безымянное ледниковое озеро. Оно самое большое в этом районе. Таким образом, географические открытия в наши дни возможны и в Европе.

Фермы лягушек

Правительство Индии выделило сотни тысяч рупий на создание экспериментального центра по селекции и разведению лягушек и организацию целой серии ферм, подведомственных этому центру. Дело в том, что экспорт лягушачьих лапок в Европу давно приносит существенный доход государству, исчисляемый во многих миллионах долларов. Но теперь дело не только в этом. Ученые предложили разводить лягушек для нужд сельского хозяйства. Отобраны перспективные виды, которые поедают насекомых и слизняков. Среди сельского населения проводится кампания по разъяснению огромной пользы лягушек.

Айсберг на привязи у спутника

Весной 1979 г. американские и датские специалисты провели эксперимент в Северной Атлантике, связанный с радиомаркировкой крупных айсбергов. Для этого над верхушками опасных ледяных гор зависали вертолеты, с которых сбрасывались острые стальные гарпуны-стержни с радиопередатчиками и яркими фонарями. Таким образом, айсберг превращается в плавучий маяк, предупреждающий корабли об опасности. Кроме того, передатчик шлет кодированные сигналы на метеорологический спутник, который затем сообщает координаты айсберга штурманам кораблей, плавающих в Северной Атлантике.

Вода из пещеры для нужд ирригации

Удивительный мир глубоких пещер Кубы привлекает туристов и исследователей из разных стран мира. Там можно полюбоваться на огромные сталактиты, увидеть не только слепых рыб, но и крабов.

В наши дни внимание кубинских спелеологов обращено не на экзотику пещер. У них родилась смелая и оригинальная идея. Связана она с тем, что многие пещеры — это огромные подземные водохранилища. Например, недавно на глубине 80 м было обнаружено озеро, накопившее десятки тысяч кубометров пресной воды. Как раз той воды, которая так дефицитна в условиях жаркого климата Кубы. И вот впервые в мировой практике предложено выкачивать живительную влагу из таких пещер для нужд орошения полей и снабжения населения городов чистейшей питьевой водой.

Города без зелени

Итальянское ботаническое общество провело обследование зеленых насаждении во Флоренции. Было установлено, что более 20% деревьев в этом городе засохло. Каштаны, липы и пинии погибли из-за соединений свинца, которые содержатся в выхлопных газах автомобилей. Чем быстрее растет число машин на улицах, тем больше засыхает деревьев. Погибают они и от различных солей, попадающих в грунтовые воды вместе с ядовитыми стоками промышленных предприятий. Ботаники обнаружили сходную картину и в других городах Италии. Ученые делают выводы, что, если не принять особые меры, города вскоре могут стать «каменными джунглями» без единого дерева.

По следам легенды о драконе

Примерно в 800 км к юго-востоку от Адена в водах Индийского океана расположен остров Сокотра. С ним связано много средневековых арабских легенд. Одна из них рассказывает, что давным-давно в горах острова произошла битва гигантского дракона со слоном. Победил в этом сражении слон. Он проткнул своими бивнями грудь чудища. На том месте, где пролилась кровь дракона, стали расти необычные деревья. Они выделяют ароматическую смолу красного цвета. Издревле она поставлялась в страны Азии как дорогое косметическое средство. Современных ученых эта легенда заинтересовала еще и потому, что местные поверья приписывали смоле драконового дерева удивительные целебные свойства, в частности при лечении ожогов. Сейчас это подтвердилось научной проверкой.

Экспедиция ботаников нашла на острове и другие ценные лекарственные травы и растения. Надо сказать, что нигде, кроме острова Сокотра, они больше не встречаются.

Почему возросли заказы на акул?

Действительно, рыбаки в Мексиканском заливе получили много заказов на вылов живых акул. Американские, английские и канадские биологи создали при университете в Майами специальную лабораторию по изучению морских хищниц. Ученых заинтересовал тот факт, что акулы не восприимчивы к вирусам, не подвержены опухолевым заболеваниям, а серьезные раны на их теле быстро зарастают. Биологи предполагают, что завидное здоровье акул объясняется тем, что в их организме всегда есть солидный резерв антител, то есть тех самых частиц, которые у других животных образуются только при инфекционных поражениях. Разгадка феномена акул — секрета состава их крови и веществ в печени, как предполагается, поможет создать лекарственные препараты для борьбы с самыми опасными заболеваниями человека.

Предсказание с помощью лазера

Как известно, в мае 1980 года началось мощное извержение вулкана Сент-Хеленс в США, «дремавшего» до этого свыше 100 лет. По наблюдениям японского геофизика Мотокадзу Хидоно, облако вулканической пыли достигло острова Кюсю. Ученый провел лазерное зондирование стратосферы над Японией и насчитал такое количество мелких частиц пепла, которого достаточно для ослабления солнечного излучения и понижения средних температур. Он подсчитал, что на высоте 18 км образовался слой аэрозолей плотностью почти в 30 раз вьппе нормальной. Позже такой же слой толщиной до 2 км был обнаружен над Атлантическим и Тихим океанами. Японский ученый считает, что по опыту прошлых извержений может создаться понижение средних температур в умеренных широтах, опасное для ряда сельскохозяйственных культур.

Факты подобраны Германом Малиничевым

Мысль

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу