Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1978(18)


Колонии угрей в Красном море

На дне залива Акаба среди бледно-желтого песка и водорослей, на глубине 30 футов, живет колония угрей-«растений». Я стою на коленях позади маскировочного каркаса-ширмы, напоминающего башенку, и наблюдаю за ними сквозь прозрачную голубизну Красного моря.

Серебристо-серые угри возвышаются над уровнем дна примерно на ярд, словно стебли садовых растений. Выгнув тела и напряженно высматривая пищу, они делают реверансы, кланяются и покачиваются. Подчиняясь музыке неощутимых течений, они без устали исполняют свой змеиный танец, словно кобры, заколдованные звуками дудочки заклинателя.

Как правило, угрей друг от друга отделяет несколько футов, но иногда — лишь несколько дюймов. Хвост каждого угря уходит в песок, в норку, где угорь и живет. В случае опасности он исчезает в ней весь.

Натуралист Уильям Биб наблюдал за угрями-«растениями» в Калифорнийском заливе. «Более всего они напоминали железные прутья, — писал он, — чуть изогнутые... торчащие из песка, но в отличие от прутьев они слегка покачивались». Он не смог тогда представить никаких «вещественных доказательств», подтверждавших существование угрей-«растений», и скептики усомнились в достоверности его сообщения. Но уже следующее поколение ученых признало его открытие — было обнаружено еще несколько колоний угрей-«растений», ведущих уникальный для позвоночных образ жизни.

В 1969, 1970 и 1971 гг. Национальный научный фонд, а в 1971 г. и Национальное географическое общество США организовали экспедиции в район Красного моря, и я получила возможность изучить один из видов этой группы необычных рыб. В работе мне помогал муж, а также студенты-зоологи из университета штата Мериленд.

Всего мы исследовали 16 колоний угрей-«растений», расположенных вдоль побережья Красного моря, но основную работу сосредоточили в двух местах около портового города Элата в северной части залива Акаба.

Предмет нашего исследования Gor-gasia sillneri впервые был обнаружен в водах залива западногерманским коммивояжером Людвигом Силнером. Его хобби — подводные съемки, и однажды в этом районе ему удалось заснять колонию угрей-« растений» и даже поймать молодого угря. Западногерманский ихтиолог, доктор Вольфганг Клаузевиц в названии этого вида угрей увековечил имя Силнера.

В центре для подводного плавания мы вооружались всем необходимым, выходили под лучи жаркого полуденного солнца — температура воздуха зачастую превышала 40° С — и исчезали в водах залива Акаба. Температура воды была 24° С. Проплыв небольшое расстояние, мы оказывались в районе крупной колонии угрей. Но любимым временем для визита к угрям был не полдень, а раннее утро, когда в воздухе еще чувствовалась относительная прохлада.

Ранним августовским утром мы с мужем тщательно экипируемся и направляемся к заливу. Вся прибрежная полоса усыпана группами отдыхающих. В этот предрассветный час они еще спят в спальных мешках и поэтому напоминают спящих тюленей. Ничего удивительного: ведь залив Акаба — настоящий туристский рай.

Надев маски, мы входим в море. Под водой сразу же выключаем фонари и ориентируемся лишь благодаря серой дымке пробивающегося сверху первого утреннего света.

Мы тащим с собой ширму — обтянутый брезентом металлический каркас — и на фоне песчаных холмов подводной пустыни его туманные очертания выглядят не более уместными, чем космический корабль на Луне. В 5 утра мы доплываем до владений колонии №2. На участке овальной формы, около 300 футов в длину, живут более тысячи угрей. Они уже покачиваются и извиваются: утреннее представление началось, но, как только мы подплываем к ширме, они немедленно прячутся в песок.

На подготовку к работе у нас уходит несколько минут. Мой муж, энтузиаст-фотолюбитель, отлаживает камеру. Я уже готова, на кисти у меня — секундомер, в руках — карандаш и блокнот из пластика. Воздуха в баллонах хватит часа на полтора.

В ширме у нас есть смотровые отверстия. Устроившись возле них, видим, что угри снова поднялись. Их сотни. Горделиво вытянувшись, они словно стоят на кончиках хвостов. Некоторые находятся настолько близко, что мы буквально смотрим им в глаза, однако теперь мы уже стали частью пейзажа, и угри больше не обращают на нас внимания. Они смирились и с ширмой, и с идущими из нее пузырьками, и с нашими масками, поблескивающими в отверстиях.

Большинство угрей занято кормлением, для этого они поворачиваются навстречу едва заметному течению. Из обширного морского меню они выбирают далеко не все: только крошечных моллюсков, мелкие морские растения, рыбьи икринки.

Радиус полусферы, в которой кормится угорь, чуть короче длины его тела. Во всяком случае мы ни разу не видели, чтобы угорь полностью извлекал кончик своего хвоста из норки — волнистого вертикального отверстия в песке, окаймленного выделениями из хвостовой части тела рыбы.

Прямо перед собой наблюдаю процедуру спаривания двух угрей. Расстояние между их норками не превышает шести дюймов. Оливково-крапчатый самец тянется к самке, его длинный, отливающий белизной спинной плавник, чуть колыхаясь, стелется вдоль тела. Различить пол у Gorgasia sillneri довольно легко. Самец крупнее, темнее, на тыльной стороне головы заметное утолщение. Длина тела около трех футов; угри-«растения» других видов, как правило, короче.

Оплодотворение происходит внешним путем по инициативе самки, она немного выдвигается из своей норки и петлей обвивается вокруг самца. Она выпускает икринки, а самец извергает семя.

Время пролетает быстро. Вижу, что муж подсоединяет резервный баллон. Жестом он показывает мне, что пора возвращаться. Мы поднимаемся на поверхность и плывем к берегу.

Когда угорь пойман, норка заливается эпоксидной смолой и получается извилистый слепок. Он немного длиннее жившего в этой норке угря

В эти часы шелковистая поверхность Красного моря действительно отливает красным цветом — в воде отражаются горы, порозовевшие под лучами восходящего солнца. Вдоль берега идет караван верблюдов. Бедуины несколько раз оглядываются на нас, но не останавливаются. Уже семь утра, сейчас мы примем теплый душ, позавтракаем, и начнется работа в лаборатории, где в цементных аквариумах, наполовину заполненных песком, мы держим для изучения взятых в плен угрей.

Но наиболее увлекательная и благодарная работа, конечно, на дне моря. Почти во всех изучаемых колониях мы, сменяя друг друга, наблюдали за тем, как ведут себя угри-« растения» в течение суток. Обычно угри появляются из своих норок до восхода солнца, хотя бы за полчаса. Сначала осторожно высовываются головы — масса большеглазых перископов внимательно озирается в предрассветной полутьме. Постепенно угри вытягиваются все выше и выше, тела их становятся все длиннее и длиннее, и наконец мы видим целое поле угрей.

Иногда они прекращают кормление и прячутся — это их спугнула рыба или косяк рыб, реже ныряльщик или моторная лодка. Но в любом случае задолго до полудня, часов в девять утра, вся колония без какой-либо видимой причины уходит в песок. После дневного отдыха, часа в три, они появляются снова. Наибольшей активности жизнь в колонии достигает к заходу солнца. Наступает темнота, и мы включаем фонари. Казалось бы, пора спать, но угри еще долго не покидают сцены.

Мы обнаружили, что, когда они удаляются в норки на ночь или для дневного отдыха, на их территории появляется маленькая, весьма занятная рыбка, Trichonotus nikii. Я открыла эту рыбку-ныряльщика еще в 1964 г. и назвала ее в честь моего сына Ники. При появлении опасности эта двухдюймовая, с перисто-волнистым покрытием рыбка ныряет головой прямо в песок.

Выдвинутая вперед челюсть и глаза навыкате помогают пятнистому Gorgasia sillneri охотиться за добычей. Вздутия над глазами говорят о том, что этот угорь — самец

На ночных фотографиях, сделанных студентом университета штата Мериленд Джошем Уилкенфельдом, запечатлены десятки и даже сотни этих маленьких «ныряльщиков», кормящихся именно на том уровне, на котором находятся головы стоящих в полный рост угрей, т. е. относительно близко ко дну. Завидев врага, крошечные рыбки успевают зарыться в песок.

Так природа, умело распределив «сеансы», позволяет питаться за одним и тем же довольно богатым столом- и угрям, и рыбкам-ныряльщикам, причем без всякой конкуренции.

Вместе со мной работал Дэвид Фридман из Морской лаборатории Стейница, специалист по подводному миру. Как мы выяснили, поймать угря не так-то просто. Будешь вскапывать руками участок вокруг норки — ничего не получится, потому что угорь буравит песок гораздо быстрее. Однако Дэвид знал, что если впрыснуть в норку определенное количество анестезирующего вещества, угря удается выкурить.

Моя студентка Филлис Анастос часто просила Дэвида помочь ей поймать угря. Для изучения перемещений угрей Филлис привязывала к голове угря тонкую нитку, а к другому ее концу прикрепляла пробку-поплавок. Так ей удавалось фиксировать все передвижения угря.

За три сезона ей удалось выяснить, что меняют свои норки, как правило, только самцы. Филлис обнаружила также, что на приближение к самке самец тратит несколько дней, т.е. передвигается в день на считанные дюймы. После спаривания самец удаляется, и у каждого партнера опять достаточно большая полусфера для кормления.

«Но я никогда не видела, чтобы самец покидал свою старую норку и выкапывал новую!» — жалуется Филлис.

И не только она — никто из нас никогда не видел, каким образом угри меняют место жительства. Покидает ли угорь свою норку и переплывает на новое место? Или же, . избрав себе подругу, он прорывает к ней дорогу прямо сквозь песок? Мы так до сих пор этого не знаем.

Колония № 2. Мы с Филлис опускаемся поглубже и видим следующее: на площади около 4 квадратных ярдов гнездится 56 угрей. Ничего не скажешь, густонаселенный участок! Оказалось, что это молодняк — всего по 6 или 7 дюймов в длину. Только достигнув 10 дюймов, молодые угри-«растения» покидают свою микрообщину и рассеиваются среди взрослых.

Однако к молодежи зрелые самцы относятся отнюдь не покровительственно. Они часто делают «выпады» в сторону молодых соседей, и тем приходится зарываться в свои норки. Но как только самец поворачивается в другую сторону, молодые угри тотчас же появляются и, поднимаясь все выше и выше, начинают активно поглощать проплывающий планктон. Стоит самцу повернуться в их сторону, они сразу же скрываются.

В конечном счете молодому угрю приходится отодвигаться и уступать зону кормления взрослому угрю: чтобы составить конкуренцию старшим, надо немного подрасти. Обычно молодой угорь располагается где-нибудь на периферии колонии, там ему легче защищать свой участок и делить его с подругой. Что касается молодых самок, им, как я поняла, зачастую приходится присоединяться к местному гарему.

Мы научились «вычислять» место жительства наших угрей. Главное — это песок. Наиболее благоприятная для угрей-* растений» консистенция песка встречается на глубине от 5 до 8 футов, в стороне от коралловых рифов, где-нибудь неподалеку от устья высохшей реки, время от времени все же приносящей в море воду. А если такой участок еще и омывается богатыми планктоном потоками — более подходящего места для угрей-«растений» не найти.

Танец ухаживания — здесь угри само изящество и грация. Икринки невидимы, и автору так и не удалось поймать момент оплодотворения угрей, которое, как и у большинства рыб, происходит внешним путем

В северной части залива Акаба мы с Дэвидом Фридманом увидели миллионы кишащих у дна маленьких Tricho-notus nikii. Однако, опустившись на дно, мы не смогли найти ни одной знакомой норки. Я заметила, что в некоторых местах песок вскояан, видимо, какой-то крупной рыбой. Так мы напали на след злейшего, на мой взгляд, врага угрей-«растений».

Вскоре мы увидели, что к нам приближаются крупные рыбы. Это были скаты «дазиатис», пять огромных скатов, каждый величиной с крышку стола. Они проплыли мимо, и мы последовали за ними. Неожиданно они захлопали своими «крыльями», нырнули головой . вперед в верхний слой песка и начали метаться из стороны в сторону, взрыхляя песок огромными грудными плавниками. На дне поднялась песчаная буря. Орды маленьких рыбок кинулись врассыпную.

Не могу точно сказать, за кем именно охотились эти отвратительные хищники, но думаю, что колонии угрей едва ли могут развиваться в местах, подвергающихся налетам тупоносых скатов.

По всей видимости, угрям-«растениям» выгодно держаться вместе, жить колонией. Во-первых, чем больше глаз, тем проще обнаружить опасность. Во-вторых, когда угрей целая армия, многие хищники просто не станут на них нападать. В-третьих, при большом скоплении себе подобных всегда легче выбрать пару, помочь молодым выжить.

Однако «оседлость» имеет и свои недостатки. Например, стихийное бедствие может полностью уничтожить всю колонию. В 1969 г. в порту Элат произошел взрыв, и море в этом районе было отравлено массой химикатов. В результате вся рыба на участке в четверть мили погибла. Целиком погибла и колония угрей. Есть и еще одно неудобство — быстрее истощаются пища и кислород. И разумеется, для действительно сильных врагов обрушиться на неподвижную жертву гораздо проще.

Мы закончили эксперименты и исследования, однако в наших сведениях об угрях-«растениях» остался существенный пробел. Что происходит между оплодотворением икринок и превращением их в молодых угрей, готовых занять место в колонии? Об этом можно только догадываться.

Угри-«растения», как и обычные американские, европейские и азиатские угри, принадлежат к классу угревидных. Настоящий угорь, как и его дальние родственники, на одной из начальных стадий развития представляет собой плоскую желеобразную личинку, известную как лептоцефал, или «гибкая голова», имеющую несколько дюймов в длину. Прозрачная, с листовидным телом, она существует как часть планктона и похожа на взрослого угря не больше, чем гусеница на бабочку.

Ихтиологи утверждают, что в планктоне содержатся лептоцефалы многих видов угрей. Исходя из таких характеристик, как количество позвонков (оно может быть свыше 600, но для каждого вида более или менее одинаково), можно выявить соответствие между некоторыми личинками и известными типами взрослых угрей. Однако многие лептоцефалы, описанные в специальных журналах, "никаких аналогов среди взрослых угрей не имеют. В надежде получить лептоцефала я пыталась провести искусственное оплодотворение уг-рей-«растений». Увы! Икринки так и не стали эмбрионами. Но даже если бы этот эксперимент окончился удачно, в жизни угрей-« растений» все равно осталось бы еще много «белых пятен».

Сколько месяцев или лет лептоцефал угря должен прожить в планктоне, прежде чем он осядет в песок и станет членом колонии или положит начало новой? Каковы «сферы влияния» известных типов угрей-«растений»? Как далеко на юг Красного моря распространяются Gorgasia sillneri? Найдем ли мы их в Индийском океане?

Когда я думаю о многих нераскрытых тайнах угрей-«растений» Красного моря, о будущих экспедициях в поисках разгадок, я часто вспоминаю один визит на дно моря. Течение было чуть сильнее обычного, и казалось, что угри танцуют не под классическую музыку, а под джазовую. Они то вытягивали голову вперед, ловя кусочки пищи, то снова отклонялись назад, все так же глядя навстречу потоку. Гибкие тела, словно натянутые тетивы, стлались над дном в высокой дуге — это был каскад вопросительных знаков.

Эти грациозные таинственные существа словно говорили мне, что не познано еще очень многое.

Юджиния Кларк
Перевод с английского Михаила Загота


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу