Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений


На суше и на море 1975(15) ФАКТЫ. ДОГАДКИ. СЛУЧАИ


КРАТКИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЕСТИ



ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

В 1973 г. жесточайшая засуха охватила центральные районы Африки от Мавритании на ее западном побережье до Судана на восточном, а также ряд районов Индии. Обильные муссонные дожди, обычно выпадающие здесь между октябрем и маем, ,на этот раз полностью отсутствовали.

Анализируя многолетние данные об осадках в этом регионе, английский метеоролог Дерек Уинстенли сделал вывод об общих тенденциях здешнего климата. Он указал, что за последние годы пояс муссонов сдвинулся к югу, ближе к экватору. Это, очевидно, и вызвало засуху. Во многих странах Европы, но его сведениям, количество годовых осадков в последние годы также снижается.

С другой стороны, данные 10 метеостанций, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, показывают, что в субтропической зоне, лежащей южнее, в том числе в Северной Африке и на Ближнем Востоке, количество осадков возрастает.

Почти повсеместно от Мавритании до Индии количество осадков в 1970 г. едва достигло 50% по отношению к 1957 г. Муссонные дожди не выпадали в этом районе около четырех лет подряд. Есть сведения, что южная граница Сахары продвигается к югу со скоростью, которая в отдельных местах достигает 50 км в год.

По мнению директора Климатологического исследовательского центра при Университете Восточной

Англии X. X. Лэма, эти засухи — часть крупнейших изменений в климате планеты за последние 300 лет. Возможно, по мнению Лэма, что общее количество осадков на Земле остается неизменным, но растет их удельный вес, приходящийся на южное полушарие, где поверхность суши сравнительно мала и население немногочисленно.



ПРЕДВЕСТНИКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Исследования, выполненные рядом советских, американских и японских сейсмологических учреждений, позволили подтвердить тот факт, что уменьшение скорости, с которой распространяются в земной коре продольные сейсмические волны, может во многих случаях служить предупреждением о приближающейся катастрофе.

Проверяя эту гипотезу, научные сотрудники университета штата Колорадо проанализировали сейсмограммы, на которых зарегистрированы все подземные толчки, имевшие место в Японии за истекшее десятилетие. При этом оказалось, что, если бы ученые восемь лет назад обладали сегодняшними знаниями, землетрясение с магнитудой 6 возле японского города Мацусиро (о. Хонсю) в 1965 г. могло- быть заблаговременно предсказано.

На ленте сейсмографов содержится запись, показывающая, что еще года за три до этого землетрясения скорость прохождения продольных волн в земной коре вблизи Мацусиро начала снижаться и вскоре умепьшилась на 20% от первоначальной. Все это, согласно ныне разработанной сейсмологами теории, могло бы служить достаточно надежный предвестником подземной бури и даже указать на ее вероятный эпицентр и магнитуду. Теперь в СССР, США и Японии ведутся поиски и других обнадеживающих предвестников землетрясений.



ПРОГНОЗ ЦУНАМИ

Выступая на годичной конференции Американского геофизического союза в Вашингтоне в апреле 1973 г., сотрудники Гаванского университета Казутоси Иадзита и Пои Юэн сообщили о работах, открывающих, по их мнению, путь к прогнозированию цунами.

Они обнаружили, что подводные толчки, генерирующие цунами, вызывают также в теле Земли вертикально поляризованные волны, именуемые волнами Релея. Такая вибрация передается от поверхности Земли ее атмосфере вплоть до верхнего, несущего электрический заряд слоя — ионосферы. Условия прохождения радиоволн, как известно, находятся в прямой зависимости от состояния ионосферы. Все это в принципе, как считают К. Надзита и П. Юэн, должно позволить прогнозировать цунами способами, близкими к тем, что применяются для изучения ионосферы и распространения радиоволн.



ПОПУГАЙ-МОНАХ РАСПРОСТРАНИЛСЯ В США

Во многих районах Южной Америки встречается попугай-монах Мусорsitta monachus, который считается сельскохозяйственным вредителем: он наносит большой ущерб посевам подсолнечника, кукурузы, сорго, проса н другим зерновым, а также цитрусовым растениям. С 1947 г. в Аргентине, особенно страдающей от этого вредителя, ведется с ним широкая борьба, но ни один из примененных методов пока себя не оправдал.

Попугай-монах обладает яркой расцветкой, и за последние 4—5 лет в США стало модным содержать его в домашних условиях, в клетках. В страну ввезено около 50 тыс. этих птиц. Некоторие из них случайно разлетелись, другие были выпущены на волю хозяевами.

В результате в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут образовались небольшие популяции попугая-монаха. Так, в районе города Нью-Йорк на свободе живет примерно 200—300 птиц. Их видели также в штатах Алабама, Аризона, Арканзас, Флорида, Кентукки, Северная Каролина и даже на севере страны — в штатах Мэн, Мичиган, Миннесота, Вермонт, Пенсильвания и других. По мнению орнитолога Р. Робинса, попугаи распространились не в результате «взрыва численности», а из-за массового выпуска их на волю.

Несмотря на то что эта порода принадлежит к числу тропических птиц, попугаи хорошо приспособились к холодной зиме штата Нью-Йорк и более северных районов, где температура может падать до минус 15°. Попугаи строят себе крупное «общественное» гнездо и зимуют в нем целой стаей.



ВОЗРОЖДЕНИЕ ОЗЕРА

За последние годы озеро Онондога в штате Нью-Йорк подверглось интенсивному загрязнению в результате сброса отходов промышленности и сточных вод из близлежащих густонаселенных районов. В озере бурно развивались сине-зеленые водоросли, поглощающие кислород, необходимый другим обитателям водоема, резко сократилась численность рыбы.

В 1972 г. решением местных властей был запрещен сброс в этот бассейн фосфатов, содержащихся в детергентах (моющих и очищающих средствах). Согласно исследованиям химика Корнелиуса Б. Мэрфи, за полтора года с момента вступления в силу запрета озеро Онондога в значительной мере «вернулось к жизни» . Содержание фосфатов в его водах упало на 57,4%. Сине-зеленые водоросли, находившие в фосфатах основной источник питания, почти полностью исчезли. Восстановилась численность многих видов полезных обитателей бассейна.

К. Б. Мэрфи делает вывод, что подобные простые законодательные меры могут оказаться весьма эффективными в борьбе за сохранение экологических ценностей.



ИГУАНА РАССКАЗЫВАЕТ...

Игуана — одна из самых крупных ящериц: ее сплюснутое с боков тело иной раз достигает двух метров в длину. Внешность этих пресмыкающихся вопреки их безобидности довольно страшная: на голове гребень, а на шее — раздувающийся в минуту гнева мешок; недаром среди игуан есть вид, названный василиском, по имени сказочного дракона.

Встречается игуана в тропических областях Южной Америки, на Антильских и Галапагосских островах (здесь их наблюдал и подробно описал Чарлз Дарвин, посетивший эти места во время кругосветного плавания на паруснике «Бигль» ). Как ни странно, игуана водится и на противоположной точке земного шара — на Мадагаскаре, а также на островах Фиджи. Это-то н вызывало среди ученых немало споров.

Недавно завершила свою работу в глубине бразильских дебрей палеонтологическая экспедиция, организованная известным специалистом по ископаемым пресмыкающимся Ричардом Эстесом из Бостонского университета и научным сотрудником министерства минеральных ресурсов Бразилии Левеллином И. Прайсом. Здесь, вблизи городка Пирополпса им посчастливилось найти скелет игуаны. Когда слой земли, в котором была сделана находка, осмотрели геологи, они твердо заявили: это животное существовало в меловой период, то есть по крайней мере 65 млн. лет назад.

Таких древнейших — восходящих к мезозою — и примитивно организованных игуан еще не находили. Ни их род, ни вид до сих пор науке не был известен, так что пришлось «конструировать» совсем новое название: пристигуана бразилиенсис.

Интерес к пристигуапе проявляют не только палеонтологи; для них «новое» , хотя п давно вымершее зверье — не такая редкость. Куда большее оживление древняя ящерица вызвала среди геологов, геофизиков, геотектонистов — тех, кто изучает историю и причины больших дви-жений земной коры. Дело в том, что находка опровергает до сих пор распространенное среди специалистов мнение, будто игуана впервые появилась где-то на севере, а затем постепенно двигалась к югу. Находка остатков примитивной ящерицы в Бразилии говорит, что эти животные, распространялись с юга на север. А значит, они «вторглись» из Южной Америки в Южную Африку. Сейчас собственно в Африке игуан нет, но зато они встречаются на Мадагаскаре. Тем самым еще раз подтверждена гипотеза, согласно которой 65 млн. лет назад Южная Америка и Африка с Мадагаскаром составляли единый массив суши — гигантский праконтинент Гондваиу.



ДРЕВНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК В НОВОМ СВЕТЕ

До начала 70-х годов общепринятым было мнение, что человек на Американском континенте появился около 10 тыс. лет назад. Только в последние годы в результате работ ученицы-известного антрополога Луиса Лики — Рут Дн Симпсон эта дата начала отодвигаться в глубь 'времен. Однако свидетельства, представляемые Л. Лики и Р. Ди Симпсон, многим специалистам казались недостаточно убедительными.

Летом 1970 г. один археолог-любитель случайно обнаружил в районе Коблсвилл (штат Нью-Йорк) обломки камня, которые, как он полагал, носили следы обработки. Здесь провели раскопки, организованные археологом Б. Э. Рэмшем. Ученый с полной уверенностью определил, что находки — искусственно созданные орудия труда, принадлежавшие человеку каменного века.

Здесь обнаружено несколько сот каменных наконечников для метательных снарядов, много топоров, ножей, скребков и других орудий и приспособлений, изготовленных из окрашенного известняка, кварцита н формованной глины. Возраст этих предметов составляет не менее 70 тыс. лет.

Информация подобрана Борисом Силкиным





 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу