Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1974(14)



КРАТКИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЕСТИ


КРАТКИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЕСТИ

НОВЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ

Океанографическое судно «Сервейор», принадлежащее Национальному управлению США по изучению океана и атмосферы, в конце 1972 г. завершило экспедиционные работы в северо-восточной части Тихого океана. Цель экспедиции — собрать материалы о строении и топографии морского дна и о его недрах в районе, простирающемся от Сан-Франциско (штат Калифорния) до побережья провинции Британская Колумбия (Канада). От побережья район работ простирался в открытое море на 1300 км. Общая площадь обследуемой области составляла 320 тыс. кв. км.

Другое экспедиционное судно того же ведомства — «Ошеанографер» — приступило к выполнению рассчитанной на 3 года программы изучения океана в «коридоре» длиной 3200 км, протянувшемся от западной части Гавайских островов до Филиппинского моря. Есть сведения, говорящие о том, что земная кора между Гавайями и Марианскими островами претерпела мало изменений со времен палеозойской эры. Если это верно, здесь могут быть найдены участки самой древней океанической коры, встречающейся где-либо на Земле.

НЕОБЫЧНАЯ АКТИВНОСТЬ НА СОЛНЦЕ

2 августа 1972 г. на Солнце произошли три крупные вспышки, через 5 дней — еще одна, причем за 1 час выделилась энергия, количество которой соответствует современному уровню потребления электроэнергии в США... за 10 млн. лет. Это вызвало кратковременное, но весьма интенсивное нарушение магнитного поля Земли, нарушения радиосвязи и перебои в подаче электроэнергии.

В это время в космосе находилось 5 спутников серии «Пайонир». Спутники«Пайонир-9» и « Пайонир-10» несли на борту оборудование, предназначенное для изучения солнечных газов.

В момент первой вспышки «Пайонир-9» был на расстоянии около 115 млн. км, а «Пайонир-10» — 341 млн. км от Солнца. Приборы первого из них зафиксировали рекордную скорость солнечного ветра—1000 км/сек (до сих пор максимальной считалась 800 км/сек). 76 часов спустя произошла встреча этого же потока с «Пайониром-10». К этому времени скорость солнечного ветра снизилась наполовину. Однако температура вовлеченной в поток солнечной плазмы достигла теперь 2 млн. градусов Кельвина. Ученые полагают, что кинетическая энергия частиц преобразовалась в тепловую.

Интенсивность космических лучей солнечного происхождения, зарегистрированных «Пайониром-9», в 4000 раз превышает обычную. В самый максимум солнечного возмущения космические лучи высоких энергий достигли «Пайонира-9» менее чем за 1 час, тогда как частицы, входящие в состав солнечного ветра, потратили около 32 часов.

Несмотря на то что область Солнца, на которой разыгрывалось возмущение, ушла в ходе вращения светила на его невидимую с Земли сторону, измерения, выполнявшиеся спутниками серии «Пайонир» в сентябре 1972 г., указывают, что извержение частиц с необычной интенсивностью все еще продолжалось.

ЧЕМ ИЗМЕРИТЬ ТЕЧЕНИЯ В ГЛУБИНЕ ОКЕАНА!

Ученые Гавайского университета в Гонолулу (США) разработали новый прибор, предназначенный для измерения глубинной турбулентности в океане. Он основан на том же принципе пленочной термоанемометрии, которая используется для изучения сложных движений воздуха в аэродинамической трубе. Чувствительным элементом прибора служит миниатюрный датчик с платиновой пленкой на конце, нагревающейся при прохождении слабого электрического тока.

В зависимости от скорости течения окружающей ее воды пленка охлаждается то больше, то меньше. Поддерживая постоянную температуру пленки, можно по расходу электроэнергии определить скорость течения с большой точностью — до 0,5 мм/сек. Новый прибор может применяться для изучения распределения и движения загрязняющих веществ (нефти, сточных вод и т. п.) в глубинах океана, где трудно использовать обычные трассирующие красители.

ИСТОРИЯ ПОСЛЕДНЕГО ОЛЕДЕНЕНИЯ ЗЕМЛИ

Наступление ледников во время ледниковых периодов, по-видимому, вызывалось изменениями климата в глобальном масштабе. Но для этого необходимо, чтобы периоды оледенения в различных весьма удаленных друг от друга районах, находящихся на различных континентах, совпадали между собой.

Изучая этот вопрос, сотрудник Университета штата Огайо доктор Дж. X. Мерсер обнаружил свидетельства двух наступлений ледника в южной части центрального Чили. По собранным им данным, около 19 400 лет назад чилийское оледенение достигло своего максимума. Затем к моменту, отстоящему от нашего времени на 16 000 лет, площадь его сократилась наполовину, после чего (14 800 лет назад) снова развилось, но не достигло предыдущего максимума.

Эти колебания чилийских ледников в Южной Америке согласуются с данными об оледенении Северной Америки, где максимальное наступление ледников приходится на периоды 21 500—18 000 лет назад и на период, начавшийся 15 000 лет назад. С другой стороны, сведения, касающиеся Новой Зеландии, говорят, что там было три периода с максимальным оледенением: 18000, 16000 и 14000 лет назад.

Дж. X. Мерсер указывает, что данные о температурах за эти периоды, определенных по соотношению изотопов кислорода во взятых в Антарктиде образцах ископаемого льда, скорее подтверждают «новозеландский» характер развития оледенения.

ПРИТЯЖЕНИЕ ПЛАНЕТ И СОЛНЕЧНЫЕ ЦИКЛЫ

Влияние Солнца на физическую обстановку на планетах — факт общепризнанный. А вот обратное воздействие большинство специалистов отрицает: вспышки, появление пятен и магнитные бури, охватывающие светило, обычно рассматриваются как следствие лишь «собственных» внутрисолнечных процессов, происходящих в недрах нашей ближайшей звезды.

Теперь научный сотрудник Университета штата Колорадо доктор Р. К. Вуд обнаружил интересную связь между 11-летним циклом пятен на Солнце и так называемыми солнечными приливами — вздыманием его материи под воздействием притяжения планет, подобного тем, которые вызывает Луна в твердом теле Земли и ее океанах. Приливное влияние планеты зависит от ее массы и расстояния. Более или менее заметное воздействие на Солнце оказывают лишь четыре планеты. Если принять земное притяжение за единицу, приливные силы Меркурия на Солнце составляют 1,15, Венеры — 2,17 и Юпитера —2,28.

Когда Венера, Солнце и Земля оказываются на одной прямой, их совместное воздействие приводит к приливам на Солнце, интенсивность которых на 50% больше, чем максимальный прилив, вызванный Юпитером. Если Венера, Земля и Юпитер находятся на одной прямой, их притяжение также складывается, вызывая еще больший приливный эффект. Приливное же воздействие Меркурия имеет всего лишь 3-месячный цикл,

который на 11-летний цикл солнечной активности влияет мало, и его влиянием Вуд пренебрег.

Взяв данные о всех колебаниях высоты приливов, начиная с 1750 г., Вуд наложил на них данные о среднемесячном количестве пятен на Солнце. В результате возникла схема, на которой заметны совпадения во времени между «приливами» и «отливами» солнечной материи, с одной стороны, и количеством пятен на Солнце — с другой. При этом обнаружилась цикличность в этих явлениях: они повторяются раз в 170— 180 лет. Основываясь на этом, Вуд разработал прогноз пятнообразования на Солнце на 130 лет вперед.

ГЕОМАГНЕТИЗМ И НАПРЯЖЕНИЯ В ЗЕМНОЙ КОРЕ

Согласно существующим теориям, местные аномалии в магнитном поле Земли вызываются напряжением в ее коре. Однако это предположение было в значительной мере гипотетическим: единственным случаем наблюдения такого явления в эксперименте был ядерный взрыв «Канникин», произведенный под землей на Алеутских островах. Обработка собранных в его ходе данных продолжается. Если существование тектомагнитного эффекта подтвердится, он может послужить ценным средством регистрации напряжения и будет способствовать созданию методики прогноза землетрясений.

Тем временем научные сотрудники Квинслендского университета (Австралия) доктора П. М. Дейвис и Ф. Д. Стеси провели регистрацию магнитных явлений, связанных с заполнением нового крупного водохранилища Талбинго в Снежных горах (Австралия). Локальное магнитное поле измерялось в течение года до заполнения водохранилища, а затем в его ходе по мере роста давления водных масс на подстилающие породы.

Изменения в магнитном поле от места к месту варьировались; они достигали 8 гамм. Теперь можно считать, что эффект влияния нагрузки земной коры на магнитные про -цессы в ней полностью доказан экспериментально .

ОРАНЖЕВЫЕ ЛУННЫЕ ПОРОДЫ

Имеющие оранжевую окраску породы, образцы которых были взяты астронавтами «Аполлона-17» в районе Тавр-Литтроу, своей необычностью привлекли широкое внимание научной общественности. Первое ознакомление с ними специалистов Центра космических полетов НАСА в Хьюстоне (штат Техас) состоялось в январе 1973 г. Данная ими характеристика приписывает образцам «коричневатожелтый цвет с оранжевым оттенком».

Эти породы принадлежат к числу наиболее мелкозернистых из всех, доставленных с Луны: размер их «зерен» составляет в среднем около 40 микрон, тогда как у других пород— около 70—80 микрон. В образцах имеются также агломерации (комки) диаметром по 3—4 см. Эти образования имеют окраску от серой до

коричневато-оранжевой. На 90% образцы состоят из стекла. Высказывается предположение, что оранжевое стекло образует горизонтальный слой вокруг кратера.

Содержание воды и серы в породе невелико, но содержание цинка превосходит все имеющиеся до сих пор образцы лунного происхождения. Доктор Пол Гаст (Центр пилотируемых полетов НАСА) считает неприемлемым предположение, что это явление есть следствие изменения под воздействием воды, как это могло бы быть в случае воздействия вулканических фумарол на Земле. Однако вулканическое происхождение стекла пока еще не может быть полностью отвергнуто. Следов его образования под ударом метеоритных тел не обнаружено. Возможно, возникновение оранжевого стекла на Луне как-то связано с образованием зеленого, образцы которого были доставлены «Аполлоном-15», и красноватого, доставленного «Аполлоном-11».

Один из образцов пород указывает на высокую степень радиоактивности материи, которой сложено нагорье в районе посадки «Аполлона-17». Ее радиоактивность выше, чем у обычных анортозитов, но не настолько, насколько у образцов, доставленных «Аполлоном-12». Это говорит в пользу мнения о том, что нагорья Луны имеют весьма сложную геологическую историю. По-видимому, после образования первичной коры здесь в нее вторглись другие материалы вулканического происхождения.

Борис Силкин



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу