Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1973(13)


ОСТРОВНЫЕ МИРЫ ПОЛИНЕЗИИ



ОТКУДА ОНИ ПРИШЛИ?

Острова и архипелаги Океании принято делить на три части: Меланезию — «Черные» острова, находящиеся в юго-западной части Тихого океана, Микронезию — «Маленькие» острова, занимающие северо-западный угол Океании, и Полинезию — «Многочисленные» острова. Последние образуют гигантский треугольник, северной оконечностью которого служит Гавайский архипелаг, южной — двойной остров Новая Зеландия, а восточной — загадочный остров Пасхи, или Рапа-Нуи. Западную часть Полинезии образуют острова Самоа, Тонга, Ниуэ, Токелау, Эллис, Феникс, а внутри «полинезийского треугольника» расположены острова Общества во главе с Таити, коралловый архипелаг Туамоту, Маркизские острова и многие другие.

Первые земли Полинезии были открыты еще в XVI в. Сначала Магеллан в 1521 г. во время своего беспримерного рейса через Тихий океан увидел маленький необитаемый островок из архипелага Туамоту, а в 1595 г. экспедиция Менданыг обнаружила густо заселенные Маркизские острова. В течение XVII — XIX вв. английские, испанские, голландские, русские, французские, американские мореплаватели положили на карту все острова Полинезии, малые и большие, обитаемые и необитаемые. Но со времени первых открытий так и не решен вопрос: каким образом на эти земли, отделенные сотнями и тысячами километров морской пучины, попали люди, имеющие родственную культуру, сходные обычаи, близкие языки и одинаковые антропологические признаки?

Какие только гипотезы не выдвигались, чтобы объяснить происхождение полинезийцев, имеющих не только своеобразный внешний облик, но и самобытную культуру, в которой причудливо сочетаются достижения высоких цивилизаций (строительство монументальных сооружений, иероглифическое письмо, сложная космогония и мифология) и черты, типичные для отсталых племен (незнакомство с луком и: стрелами, колесом, гончарным производством и т. д.)!

Полинезийцев объявляли потомками жителей затонувшего материка Пацифиды, своего рода «атлантами Тихого океана», представителями особой «океанийской расы», потомками древних египтян и финикийцев, выходцами из Индии или Южной Америки... Словом, гипотез самых смелых и рискованных было более чем достаточно. Но всем им не хватало убедительных доказательств. А доказательства эти могли дать лишь факты этнографии, лингвистики, антропологии, археологии, фольклористики, изучающей древние легенды и предания.

Первым исследователем, давшим аргументированный научный ответ на вопрос о происхождении полинезийцев, был замечательный ученый Те Ранги Хироа (П. Бак), сам наполовину полинезиец. В книге «Мореплаватели солнечного восхода» (вышедшей в нашей стране двумя изданиями) он, опираясь на предания и этнографические факты, нарисовал четкую картину расселения полинезийцев. Предания говорят, что родиной этого народа была страна Гавайки, находящаяся где-то на западе. Те Ранги Хироа полагал, что Гаваики — это нынешний остров Раиатеа в архипелаге Общества. Здесь, в Центральной Полинезии, писал ученый, сложилось «ядро полинезийского мира», и отсюда, из этого «сердца Полинезии», новая культура начала распространяться на самые отдаленные острова: «Ее переносили смелые мореплаватели, по звездам направлявшие свои суда к тихим гаваням».

Схему расселения полинезийцев Те Ранги Хироа образно представил в виде гигантского спрута. Голова его — архипелаг Общества, а отдельные щупальца — это линии, соединяющие Центральную Полинезию

с Маркизскими островами, Гавайями, Туамоту, островом Пасхи, Тубуаи, Новой Зеландией, Самоа и Тонга и островами Кука и Феникс.

Те Ранги Хироа был великолепным знатоком Полинезии, ее древней культуры. Его авторитет и эрудиция, подкрепляемые образным стилем изложения, привели к тому, что почти все исследователи Полинезии приняли гипотезу Хироа. Его схема заселения островов считалась классической до тех пор, пока данные археологии, лингвистики и ряда других наук не заставили в корне пересмотреть концепцию маститого ученого.



ГАВАИКИ - ОСТРОВ САВАЙИ?

Первое издание книги «Мореплаватели солнечного восхода» вышло в 1938 г. Археология Полинезии тогда делала лишь первые шаги, да и метод радиоуглеродного датирования еще не был открыт. Неизвестно было и датирование с помощью «лингвистических часов», так называемая глоттохронология. Сравнив словари родственных языков (а все полинезийские наречия родственны друг другу) и вычислив процент общих слов, можно определить приблизительную дату отделения этих языков друг от друга или от общего «языка-отца». Датировки с помощью радиоуглеродных и «лингвистических часов» позволили установить, что Центральная Полинезия никак не может считаться прародиной полинезийцев.

Центром, где сложился «язык-отец» — протополинезийский язык, оказалась Западная Полинезия. Произошло это в конце II — начале I вв. до н. э., когда Центральная Полинезия еще не была заселена. Вероятно, в Западной Полинезии и нужно искать легендарную страну Гаваики. Скорее всего это остров Савайи, входящий в состав архипелага Самоа.

Первое, что в связи с этим приходит в голову,— это Гавайские острова. Действительно, Гавайи и Гаваики по сути дела одно и то же наименование. Но отсюда еще ничего не следует. Во-первых, острова Гавайского архипелага были заселены гораздо позже, чем многие другие. Во-вторых, название «Гаваики» (в нескольких вариациях) встречается в самых различных местах Полинезии. Оно давалось, видимо, в честь страны предков. Диалектная форма слова «Гаваики» и название крупнейшего острова архипелага Самоа — Савайи.

Именно на Самоа найдены следы пребывания человека, относящиеся ко II в. до н. э. Самоанский язык больше, чем другие полинезийские наречия, сохранил черты архаичного протополинезийского языка, который сейчас реконструируют ученые. Самоанские мифы и легенды ничего не говорят о переселении предков с других островов. Шпротин, они утверждают, что самоанцы жили на своей земле чуть ли не со дня сотворения мира. Души умерших, согласно верованиям полинезийцев, отправляются в страну предков — Гаваики. У самоанцев бытовало другое верование: души уходят в страну мертвых — Пулоту. Самоанцы были самыми искусными мореплавателями из всех полинезийцев (которые по праву считаются лучшими мореходами древности, превзошедшими и викингов и финикийцев). Вероятно, они-то и начали пускаться в далекие плавания по океану в поисках новых земель.

Полинезийские мифы называют еще одну землю предков — Уполу, или Куполу. Это название носит второй по величине остров архипелага Самоа. Все эти факты говорят о том, что скорее всего легендарные Гавайки и Куполу тождественны реальным островам Савайи и Уполу в архипелаге Самоа. Отсюда начали расселяться предки полинезийцев на другие острова и архипелаги. Не исключено, что отважные мореходы совершали плавания и к берегам Южной Америки и открыли Новый Свет за много веков до Колумба, примерно в ту же эпоху, когда совершали свои походы через Атлантику викинги, достигшие Северной Америки.

Ну а откуда же приплыли на архипелаг предки древних самоанцев? Ученые отвечают — из Индокитая или Индонезии. Именно здесь обнаружены орудия каменного века, очень похожие на полинезийские.

Именно здесь распространены языки и наречия, находящиеся в родстве с полинезийскими. Они образуют так называемую малайско-полинезийскую, или австронезийскую (то есть «южноостровную»), группу языков. Отсюда, из Юго-Восточной Азии, двинулись в далекий путь на запад прапрапредки современных полинезийцев. Достигнув архипелага Самоа, они сделали временную остановку. За несколько веков на Самоа, а возможно, и на некоторых других островах Западной Полинезии произошло окончательное формирование полинезийцев как обособленной культурной, расовой, языковой общности. И отсюда древние полинезийцы более двух тысяч лет назад начали расселяться на другие острова Тихого океана.

Это, конечно, только схема, и неизбежны существенные уточнения. Мы не знаем, например, где именно была прапрародина полинезийцев и других народов, говорящих на языках австронезийской семьи,— в Индокитае, Индонезии, Южном Китае (народы, говорящие на языках, родственных китайскому, появились здесь много позднее) или, как предполагает известный американский лингвист И. Дайен, в Меланезии, на Новой Гвинее. Неизвестен и путь предков полинезийцев к своей новой родине — Самоа: шел ли он через Индонезию и Меланезию или же через Филиппины и Микронезию, то есть южным или северным путем (а может, и тем и другим)? Неясны пока и многие детали расселения внутри самой Полинезии. Много лет этнографы, археологи, лингвисты, ботаники, геологи и представители других наук пытаются решить, были ли полинезийцы первыми обитателями Полинезии? Не предшествовало ли им какое-то другое, неполинезийское население?

Когда острова Полинезии посетили первые европейцы, там жили только полинезийцы. Однако многие факты заставляют предположить, что когда-то эти острова были заселены людьми иной культуры, облика, с иными языками. Об этом прежде всего говорят предания самих полинезийцев, повествующие о людях-демонах, крохотных человечках, которые населяли острова до того, как на них прибыли «божественные предки» полинезийцев.



СЛЕДЫ НАРОДА МЕНЕХУИЕ

Еще в конце прошлого столетия новозеландский ученый Перси Смит, изучая родословные полинезийских вождей, записанные на разных островах и архипелагах, обнаружил интересную закономерность. Имена самых древних «божественных предков» совпадали, а более поздних — различались. Ученый предположил, что когда-то полинезийцы жили вместе, затем расселились, что и отражают родословные. Зная число поколений, прошедших от того или иного «божественного предка», можно примерно вычислить дату заселения отдельных островов. Когда ученые получили в свое распоряжение радиоуглеродный метод и «лингвистические часы», оказалось, что время, вычисленное по родословным, отличается от дат, полученных точными методами.

Родословные правителей острова Пасхи говорят, что первый вождь, Хоту Матуа, прибыл сюда в XIV, самое раннее — в XI в. н. э. А данные археологической экспедиции Тура Хейердала показывают, что уже в IV в. н. э. здесь жили люди. Легенды о заселении острова Пасхи также свидетельствуют, что, когда на остров прибыли разведчики, посланные Хоту Матуа, они застали там каких-то людей. Родословные маори, жителей Новой Зеландии, восходят к XIV в. Радиоуглеродный анализ показывает, что этот огромный двойной остров был заселен уже в X в. Люди «с плоскими носами» упоминаются и в преданиях маори об открытии Новой Зеландии. Родословные гавайцев позволяют датировать открытие архипелага XIII — XIV вв. Археологи обнаружили следы пребывания людей на Гаванях уже во II в. н. э. А в гавайском фольклоре постоянно встречается упоминание о народе менехуне, который обитал здесь задолго до того, как архипелаг был заселен полинезийцами.

Традиция приписывает делу рук менехуиов строительство самых больших храмов на Гавайях, в том числе храма Моокини, чьи стены превышали: 6 м в высоту, имели толщину 2,5 м и образовывали параллелограмм площадью 3200 кв. м. Действующие ирригационные сооружения на Гавайских островах неизменно приводили в восхищение всех путешественников. Самое замечательное из них — акведук в долине Ваимеа на острове Кауап. Он представляет собой наклонную стену из полированных каменных глыб огромного размера. По желобу вода с вершины утеса стекала на поля. Это единственное в своем роде сооружение называют рвом Менехуне.

Следы монументальных сооружений, храмы, гигантские статуи из камня, циклопические стены мы находим по всей Полинезии: на Таити, острове Пасхи, Туамоту, Маркизских островах, острове Питкэрн и т. д. Причем на одних архипелагах они считаются делом рук предков, наделенных божественной силой, а на других не сохранилось даже преданий, объясняющих происхождение построек. В ряде случаев сооружения были найдены на необитаемых островах: народ, создавший их, бесследно исчез.

К северу от экватора, среди безбрежных вод Тихого океана, протянулась цепочка маленьких островов, именуемых Экваториальным архипелагом. Европейцы, открывшие их в XVIII в., не обнаружили здесь людей. А между тем на острове Рождества были величественные платформы, сложенные из коралловых плит, на острове Мальден — полуразрушенный храм, по форме напоминавший древние пирамиды жителей Нового Света. Нет нужды пересказывать романтическую и трагическую историю открытия и колонизации острова Питкэрн: она хорошо известна. Отметим лишь, что, когда мятежный «Баунти» достиг необитаемого острова, моряки обнаружили на нем древний храм со статуями.

Кем были первые поселенцы Полинезии? Ответов на этот вопрос предложено множество, но ни один из них до сих пор нельзя считать окончательным.



СПОР О ПЕРВОПОСЕЛЕНЦАХ

Своеобразие культуры островов Полинезии многие пытались объяспить с помощью гипотезы о затонувшем материке. В прошлом веке горячими сторонниками ее были знаменитый французский мореплаватель и ученый Дюмон-Дюрвиль, собиратель полинезийского фольклора Моренхут, сподвижник Дарвина — Гексли. В дальнейшем эту гипотезу отстаивали английский этнограф-океанист Макмиллан Браун, русский биолог М. А. Монзбир, один из основоположников советской морской геологии — контр-адмирал Н. II. Зубов. По их мысли, древние культуры Полинезии — это лишь остатки великой цивилизации, существовавшей на материке Пацифида или же группе островов и архипелагов, ныне исчезнувших, которые служили связующим звеном между отдельными полинезийскими островами. Эта гипотеза разделяется теперь лишь немногими исследователями.

Одно время получила широкое распространение гипотеза о том, что между древней культурой Полинезии и цивилизацией, найденной в долине Инда, существует родство. В пользу этого говорило поразительное сходство знаков письма ко-хау ронго-ронго острова Пасхи и иероглифов на печатях, обнаруженных при раскопке древнейших индийских городов. Но факты опровергают это родство. Например, на острове Пасхи письмо употреблялось несколько веков назад, а в долине Инда оно исчезло несколько тысяч лет назад; статистическая структура языка письмен кохау ронго-ронго и печатей различна.

Более обоснована гипотеза, согласно которой первыми жителями Полинезии были темнокожие меланезийцы. Действительно, они появились в Океании намного раньше, чем полинезийцы. Уже 4000 лет назад ими были заселены острова Фиджи. Вполне вероятно, что этот архипелаг не самая крайняя точка их продвижения на восток. По мнению ряда ученых, следы меланезийского влияния можно обнаружить даже на острове Пасхи. Например, крупнейший знаток языка и этнографии этого острова — Себастьян Энглерт полагает, что легендарные «длинноухие», истребленные «короткоухими», были меланезийцами и говорили на другом языке, чем их противники — «короткоухие» полинезийцы (обычай удлинять уши свойствен жителям Меланезии).

Однако на островах Меланезии мы не находим монументальных храмов и огромных каменных статуй. Вряд ли можно считать меланезийцев легендарными строителями на Гавайях или создателями статуй острова Пасхи. Зато на другом конце Тихого океана — в Перу, Боливии, Колумбии, Эквадоре — мы находим монументальные сооружения, подобные древним постройкам полинезийцев. Не означает ли это, что задолго до прибытия полинезийцев острова были заселены другим народом — индейцами Южной Америки, принесшими сюда свою высокую культуру?

Гипотеза эта была высказана еще в начале прошлого века испанским миссионером. Суньигой. Но ей но придавалось серьезного значения до тех пор, пока знаменитое плавание «Кон-Тики», а затем археологические раскопки на острове Пасхи и других островах Восточной Полинезии не заставили ученых пересмотреть вопрос о древних связях Океании с Новым Светом. Исследования Хейердала в этом направлении известны во всем мире.

И все-таки нельзя считать, что знаменитый норвежский ученый нашел окончательный ответ на загадку древних культур Полинезии. Иероглифы кохау ронго-ронго острова Пасхи и по сей день вопреки своему названию («говорящее дерево») хранят молчание. Вряд ли были гуманными «учителями» из Перу легендарные «длинноухие», ибо у них существовал каннибализм, несвойственный индейцам Перу, но распространенный когда-то в Полинезии и Меланезии. Костные останки, найденные во рву, где нашли свою могилу «длинноухие», свидетельствуют о том, что на острове не было двух рас. Все останки, как показал анализ видного антрополога Р. Меррила, принадлежат полинезийцам.

Но ведь задолго до «длинноухих» на острове Пасхи жили какие-то люди... Какие? Об этом мы не знаем. Возможно, это были темнокожие меланезийцы или жители Перу. Но очень может быть, что загадочным народом менехуне и создателями древних сооружений являлись все-таки полинезийцы. Но не те, о которых повествуют родословные «божественных предков», а более ранняя волна переселенцев. Ибо, по словам Те Ранги Хироа, «для полинезийцев характерно превозносить своих непосредственных предков и умалять значение их предшественников по открытию и заселению островов. Менехуне были простыми смертными людьми, полинезийцами, которые имеют полное право на честь считаться первыми мореплавателями, пересекшими просторы до самых Гавайских островов».

Правда, и в «полинезийской» гипотезе имеются противоречия. Приведем такой пример. Маркизские острова были заселены во II в. до н. э., а остров Пасхи — в IV в. н. э. Значит, полинезийцы, сначала жившие на Самоа или другом западно-полинезийском архипелаге, добрались до Маркизских островов, а оттуда заселили остров Пасхи. Но почему тогда эпоха сооружении статуй и платформ на острове Пасхи: предшествует строительству подобных же монументов на Маркизских островах (на острове Пасхи — XI в., на Маркизских островах — несколькими веками позже)? И если считать остров Пасхи далекой окраиной полинезийской культуры, то почему именно здесь мы находим самые большие во всей Океании статуи, иероглифическое письмо, гигантские платформы из камня? Не помогает решить эти загадки и «американская гипотеза». Памятники монументального строительства в Южной Америке относятся к VI — X вв. н. э., а на острове Пасхи — к XI в. Настораживает тот факт, что разрыв между строительством статуй Южной Америки и острова Пасхи составляет сто лет!

Впрочем, датировка монументальных построек в Южной Америке очень приблизительна. А на самом острове Пасхи мы находим два периода: первый, ранний, начался в первые века нашей эры, а второй — в XI в. Археологическое изучение острова Пасхи еще далеко не завершено, да и раскопки в Южной Америке чуть ли не каждый год приносят самые неожиданные открытия. Продолжается археологическое изучение и других островов Полинезии.

Споры ученых заставляют искать новые данные и факты, пересматривать, казалось бы, раз и навсегда решенные вопросы, смотреть под новым углом на факты, добытые предшественниками,— словом, неустанно искать, открывать, исследовать. А именно это и составляет суть всякого научного познания.





Самой северной зоной обитания фламинго на нашей планете является озеро Тенгиз в Казахстане (юго-западнее Целинограда). В одном из заливов озера советские зоологи нашли несколько отдельных колоний этих красивых и редких птиц. Ученые насчитали в одном месте около тысячи гнезд, а в другом — около восьми тысяч. Теперь места гнездовий фламин-

го объявлены государственным заповедником. Там запрещены охота и передвижение на моторных лодках, чтобы не вспугивать птиц. Зоологи предполагают в виде эксперимента определенное количество птиц переселить на другие озера в прикаспийских степях.

Пара фламинго, как известно, стоит столько же, сколько один слоненок.



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу