Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1972(12)


КОРОТКО О РАЗНОМ.

*

На самом краю подводного вулкана в северной части Тихого океана канадские океанологи установили на глубине 40 метров стальной дом-лабораторию. Четверо ученых поочередно спускаются на свои рабочие места в костюмах аквалангистов.

Длительное время днем и ночью систематически исследуются пробы воды с растворенными в ней газами и пробы вулканической породы. Причем раскаленной лавы можно не бояться, так как избыточное тепло поглощается морской водой.

Ученые установили, что в непосредственной близости к вулкану заросли водорослей значительно гуще. Объясняют это тем, что вулкан выносит много солей и других соединений — прекрасного «удобрения» для водорослей. В их зарослях много рыбы различных видов и скоплений планктона. Таким образом, буквально «на вулкане» возникла своеобразная зона жизни с богатой флорой и фауной.

*

На долю московских археологов, работавших в прикаспийских степях в районе строительства Черноярской оросительной системы, выпала большая удача. В невысоком кургане, расположенном почти на самом берегу Волги, обнаружено неразграбленное погребение знатной сарматской женщины (II! в. до н. э.), в нем золотые браслеты и серьги, бронзовые зеркала, керамические бусы и вазы.

Браслеты отличались массивностью, а серьги изяществом и тонкостью работы. Историкам еще предстоит определить место, где они были изготовлены и какими торговыми путями попали в Нижнее Поволжье.

*

Экспедиция Ричарда Лики, сына знаменитого первооткрывателя древнейшего на земле человекообразного существа— австралопитека, открыла в Кенийской пустыне самые древние из известных науке орудий труда человека — кремневые ножи и базальтовые скребки.

Из пластов вулканического пепла и осадочных пород позднего плиоцена на берегу озера Рудольф антропологи извлекли более 60 режущих орудий и пластин с острыми краями. Кембриджская лаборатория определила их возраст — 2,6 млн. лет. Таким образом, время изготовления первых инструментов труда человека отодвигается в глубь истории почти на миллион лет.

Каменные орудия, открытые Луисом Лики в Танзанийском каньоне Олдоваи, были изготовлены около 1,7 млн. лет назад.

*

Уничтожение отбросов стало трудной проблемой для многих городов Европы. Везде растут горы консервных банок, бутылок, бумаги, кусков пластмассы и синтетических тканей. Их пробуют сжигать, закапывать в землю, подвергать бактериологическому разложению. Но все это малоэффективные меры.

В ФРГ разработан оригинальный проект, осуществление которого сулит большие выгоды. Размолотый мусор предполагается выбрасывать далеко в море по подводному трубопроводу. Постепенно образуется искусственный кольцеобразный остров. Его внутреннюю часть можно будет использовать в качестве грузовой гавани для крупнотоннажных кораблей. Таким же способом можно сооружать и сплошные острова под строительство промышленных комбинатов.

*

Геофизики СССР, Польши, Франции, Англии и Австралии совместно с алжирскими специалистами более месяца плодотворно работали в песках Сахары. В результате исследований им удалось установить, что 450 млн. лет назад панцирь из льда, аналогичный антарктическому, покрывал эту часть Африки — в то время Сахара была географическим южным полюсом.

*

Восемь тысяч квадратных километров! На такой площади в Африке свирепствует болезнь, разносчик которой муха це-це. В наши дни сонной болезнью в Уганде и других странах континента ежегодно заражаются десятки тысяч людей. Погибают сотни тысяч голов крупного рогатого скота.

Борьба с мухой це-це затруднена тем, что она успела приобрести иммунитет против ядохимикатов. По инициативе Всемирной организации здравоохранения в Центральную Африку направлена группа австрийских ученых. В полевых лабораториях они выращивают в больших количествах самцов мухи це-це, а затем стерилизуют их с помощью сильных доз гамма-лучей. В специальных сетках облученных мух перевозят в зараженные районы и выпускают. В результате происходит резкое сокращение и даже вымирание популяции вредного насекомого.

Австрийские ученые использовали в своей работе опыт австралийских специалистов, которые методом радиоактивной стерилизации успешно борются с домашними мухами.

*

При раскопках поселения бронзового века на берегах Даугавы латышские историки нашли многочисленные рыбьи кости. Выяснилось, что тогда многие виды рыб в Даугаве были чрезвычайно большими. Например, ловились щуки длиной в полтора метра, а сейчас они редко достигают 80 см. Голавль бывал длиной до 55 см, а язь до 50 см. Кроме того, здесь водились огромные осетры, которых в настоящее время вообще нет в ; Прибалтике.

*

Советские археологи, работавшие в Ираке в Синджарской долине, уточнили возраст домашней коровы.

Как известно, на плодородных землях Двуречья появились одни из первых земледельческих культур. Советским специалистам удалось обнаружить каменные орудия для обработки земли, а также кости домашних животных в слоях земли, относящихся к VI тысячелетию до н. э.

После тщательного анализа ученые пришли к выводу, что здесь жили люди, которые, вероятно, впервые одомашнили дикую корову. Если раньше считалось, что человек приручил это животное за четыре тысячи лет до н. э., то теперь эту цифру надо отодвинуть еще на две тысячи лет.

*

За последние годы в. Атлантике взорвалось около десятка супертанкеров. Причины их неожиданной гибели не могли установить самые опытные эксперты. Тогда на помощь пришли физики. В лабораторных условиях они доказали, что крупные суда своими бортами генерируют статическое электричество. Этот процесс активизируется при повышении температуры воды. Вокруг танкера постепенно образуется газовая оболочка, накапливающая мощные заряды электричества. Достаточно стечения случайных обстоятельств, которые пока не установлены, чтобы внутри оболочки произошел разряд и в результате — взрыв судна.

*

В Ташкенте ведутся подготовительные работы по строительству метрополитена. Станции украсят необычным камнем — желтым ониксом, напоминающим одновременно мрамор и янтарь.

Красивый отделочный камень был случайно обнаружен чабанами в одной из горных пещер южнее столицы Узбекистана. Специалистов удивило то, что сама природа аккуратно одела буквально всю пещеру слоем оникса полуметровой толщины. Будто камень первоначально был нанесен на стены в виде штукатурного раствора. Геологам не встречался на территории республики подобный минерал, и его происхождение еще предстоит выяснить.

*

В сети советских рыбаков в Тихом океане часто попадают мелкие акулы и другие рыбы, не имеющие промыслового значения. Теперь из них на плавучих рыболовецких базах и на береговых перерабатывающих фабриках начато производство ветеринарного жира с витаминами А, Д и Д3. Жир подмешивается к корму птиц, молодняка рогатого скота и пушного зверя, в результате повышается вес животных и их устойчивость к болезням.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу