Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1972(12)


КАК РОЖДАЕТСЯ КАРТА

КАК РОЖДАЕТСЯ КАРТА

Когда я захожу в это неприметное здание, на душе становится радостно и тревожно. И хотя внутри здание тоже ничем особенным не выделяется, мне кажется, что весь воздух здесь пропитан ветрами дальних странствий, дымами таежных костров — всем тем, что мы называем романтикой.

В этом доме рождается карта нашей Сибири, отсюда выходит ее оригинал. Вычерченный от руки, он отправится из этих стен на картографическую фабрику, а потом, размноженный, ляжет в полевые сумки геологов, строителей, ученых...

Как и все в нашей стране, карта тоже начинается с плана, он и предусматривает такую-то территорию обеспечить картой такого-то масштаба. И начинается работа: надо разбить участок на отдельные районы, составить проекты аэрофотосъемки, полевых и камеральных работ, подумать о том, откуда и как забрасывать туда продукты н снаряжение... Но прежде всего надо поехать и провести геодезическое обследование.

На этом предприятии работают опытные люди.

Тридцать лет отдал топографии Борис Леонтьевич Березовиков, невысокий, коренастый, любящий шутку человек. Помню, в 1949 г. я стажировался у него. Мы тогда шли по плоскому водоразделу между Ангарой и Подкаменной Тунгуской. Нам предстояло опознать астрономический пункт в верховьях Большого Пита. Путь был не близкий, продуктов оставалось в обрез, но мы крепко рассчитывали на прошлогодний лабаз, оставленный нашим астрономом Афанасием Михайловичем Новопольцевым.

Чтобы выйти к лабазу, пришлось сделать крюк километров в двадцать. Лабаз был пуст. Там оказался лишь мешочек с дробью да кулек слипшейся карамели. Мы понуро сидели у костра, смотрели на рой искр, уносящихся к далеким звездам.

— Местные тут не ходят, да они и не взяли бы,— чуть заикаясь, говорил Березовиков.— Это кто-то из наших выходил осенью из тайги и снял лабаз. Это же свинство. В тайге так не поступают. Теперь нам дня три идти с пустым брюхом. Ну, взял продукты, так скажи об этом по-честному, чтобы люди не рассчитывали на них. Я же зимой при всех говорил, что буду заходить па лабаз. Афанасий рассказывал, как пройти к нему, тоже при всех.

Я молча слушал, постигая законы товарищества, от которых порой зависит жизнь человека.

...Выручил в тот раз старый глухарь, которого удалось подстрелить Березовикову.

Вскоре Бориса Леонтьевича назначили инспектором отдела технического контроля экспедиции. Года через два мы снова встретились с ним на Нижней Тунгуске — он приехал проверить мою работу. Две недели мы лазали с ним по обледеневшим гольцам, потом я отправился в маршрут по одному из притоков Нижней Тунгуски, а он должен был вернуться в Байкит принимать работу на базе экспедиции. Намерение у него было такое: сплыть по реке до Туруханска, а там самолетом — в Байкит. Но на следующий день река стала, пути на базу были отрезаны. Тогда Березовиков решил идти в Байкит пешком, перевалив водораздел между Нижней и Подкамепиой Тунгусками. Больше месяца продолжался этот пеший переход. В отдельные дни морозы достигали 35º, а у него пе было зимнего снаряжения. Как добрался, трудно сказать, но работу выполнил в срок.

Годы скитаний остались в прошлом. Теперь Борис Леонтьевич вкладывает свой богатый опыт в составление проектов топографических работ.

Лев Боков из той же категории людей. Он череп как головешка: черные, чуть тронутые сединой воло- сы, смуглая кожа, ровная щеточка усов.

Боковы — целая династия геодезистов. Ее глава Аркадий Иванович— инженер-землеустроитель, сейчас на пенсии. У него три сына: Лев — топограф, Марк и Аркадий — геодезисты.

С рейкой и теодолитом Лев Боков обошел всю Сибирь от Якутии до Барабы. Теперь составляет проекты. Впрочем, он считает, что отпуск лучше всего проводить где-нибудь в экспедиции.

Ныне даже на крупных масштабах широко применяется аэрофотосъемка. В ясные летние дни, когда рассеялись утренние туманы и солнце стоит высоко, в небе появляются самолеты. Они летают с запада на восток над всем картографируемым участком. Через равные промежутки времени фотографируется местность. Каждый следующий снимок перекрывает предыдущий на 60—70%. Сделав маршрут, самолет разворачивается и летит обратным параллельным курсом, на треть перекрывая соседний маршрут. Таким образом, каждая точка местности изображается на двух соседних снимках, что позволяет впоследствии получать объемную стереоскопическую модель местности, рассматривая с помощью приборов стереопару снимков. На такой модели можно измерять координаты любых точек местности. Нет нужды доказывать, что этот метод прост и дешев. Надо только иметь исходные данные, для получения которых и выполняются полевые работы. Они состоят из трех основных процессов — триангуляции, нивелирования и топографии.

Цепь треугольников на местности, в вершинах которых построены знаки, называется триангуляционным рядом. Если измерить горизонтальные углы на все смежные вершины треугольников и одну из сторон, то по формулам сферической тригонометрии можно вычислить координаты вершин. Сплошная сеть таких треугольников покрывает всю страну, это своеобразны!! каркас, жесткая плановая основа будущей карты.

Царское правительство вело геодезические работы преимущественно в Европейской части нашей страны. После революции началось освоение богатств Сибири. Бурно развивающаяся промышленность требовала карт. Но для этого не было геодезической основы, для передачи же исходных данных из Европейской части СССР нужны были годы, поэтому в промышленных районах возникли местные системы координат с началом в какой-нибудь условной точке. Так, в Кузбассе возникла своя система координат, то же самое и па Дальнем Востоке. Кое-где системы соединились в одну рядами триангуляции. В этой системе за оси координат приняты экватор и один из меридианов.

Для получения третьей координаты — высоты — выполняется нивелирование. Через каждые 10—12 км глубоко в землю закопаны реперы — бетонные монолиты, оканчивающиеся железными трубами. Конец трубы находится в полуметре от поверхности земли и «держит» точную отметку над уровнем моря. Для получения этой отметки прокладываются нивелирные ходы. Они образуют единую общесоюзную систему, берущую свое начало от нуля Балтийского футштока (средний многолетний уровень моря).

...Проекты составлены, задания распределены между экспедициями, можно приступать к работе. На полях еще снег, но быстро прибывающий день торопит: весна не за горами. А в экспедициях уже начинается предстартовая суматоха. Развозят па исходные рубежи снаряжение и продовольствие, полевики достают запылившиеся за зиму рюкзаки. Надо выбираться поближе к участкам: чуть замешкаешься — и раскиснут под весенним солнцем дороги... Тревожное это время — весна. Первыми выходят в поле рекогносцировщики. Им надо обойти намеченные проектом пункты триангуляции, уточнить их местоположение и выбрать подходящую высоту знака, такую, чтобы была прямая видимость па все знаки смежных треугольников.

Следом идут строители. Кому не приходилось встречать ажурные четырех- или трехгранные сооружения из бревен с круглым барабаном на вершине? В народе их обычно называют маяками или вышками.

Как и все в природе, знаки подвержены деформации. Им надо постоять, чтобы они заняли наиболее стабильное положение А потом на знаки приходят наблюдатели.

Адольф Григорьевич Подскребаев — один из лучших специалистов. Всегда спокойный, вежливый и улыбчивый. Говорит очень тихо, а выражение глаз скрыто за толстыми стеклами очков.. На первый взгляд Подскребаев кажется немного нескладным, но стоит ему подойти к теодолиту, как он весь преображается. Отсчеты следуют один за другим с непостижимой быстротой. Пальцы виртуозно бегают по закрепительным и микрометренным винтам. Помощник еле успевает записывать.

Как-то, выполнив наблюдения на одном пункте, Подскребаев за ночь сделал переход на следующий. Пришли на него как раз к утренней видимости (производить наблюдения можно только утром и вечером, в периоды наиболее устойчивой атмосферы). Адольф Григорьевич установил' инструмент, приготовился к работе и начал отсчитывать углы, а когда закончил программу и заглянул в журнал... заполненной оказалась всего одна строчка, на второй помощник безмятежно уснул.

Это вывело бы из себя и святого. Целая видимость пошла насмарку, а их в сезоне не так уж много. Можно просидеть педелю, другую, месяц: то непогода, то дымка, то лесные пожары...

Подскребаев тронул помощника за плечо:

— Пойдем досыпать.

Отнаблюденные сети триангуляции будут уравнивать на электронных машинах, вычислять координаты всех пунктов, и топографы получат главное плановое обоснование для съемок, а ученые — данные для дальнейшего уточнения формы и размеров Земли. Кстати, все геодезические работы ведутся относительно условной математической фигуры, которая ближе всего подходит к истинной фигуре Земли.

Если мысленно продолжить под континентами уровенную поверхность океанов, так, чтобы отвесные линии были всегда перпендикулярны к этой поверхности, то мы получим геометрическое тело, точно отображающее фигуру Земли. Это тело называется геоид. Но направление отвесных линий зависит от масс, неравномерно распределенных внутри Земли, и фигура геоида имеет очень сложную с математической точки зрения форму, на которой трудно решать геодезические задачи. Нужна фигура, удобная для решения задач и мало отличающаяся от геоида.

Теория и обработка геодезических и астрономических измерений показали, что такой фигурой является эллипсоид вращения с малым сжатием (Земля сжата у полюсов). Учеными в разные годы получен ряд значений земного эллипсоида; 1841 г., Бессель; 1866 г., Кларк; 1910 г., Хейфорд; 1940 г., Красовский.

Полеты искусственных спутников Земли позволили уточнить величину полярного сжатия. По новейшим данным, оно равно 1 : 298,2, что блестяще подтверждает выводы профессора Красовского. Применявшийся у нас до 1942 г. эллипсоид Бесселя имел ошибку в большой полуоси около 800 м.

Сейчас ученые работают над выводом размеров общего земного эллипсоида. Создание такой математической фигуры позволит связать в единую мировую систему все геодезические работы па планете.

Главное высотное обоснование для топографических съемок создается методом геометрического нивелирования. Это один из самых утомительных процессов.

...У Суслова было звучное имя — Баррикад. Но мы все же предпочитали называть его Борей. Четкими движениями он приводил нивелир в горизонтальное положение и припадал глазом к окуляру. В поле зрения трубы чуть подрагивало в восходящих потоках теплого воздуха перевернутое изображение рейки с делениями. Отсчеты по сетке нитей, натянутых в трубе,— и она поворачивается на 1809: в поле зрения задняя рейка. Снова отсчеты. Задняя, передняя, черная, красная стороны рейки, контрольные вычисления превышений по разности отсчетов между передней и задней рейками. Все в порядке, можно идти дальше. Борис делал отмашку заднему реечнику (кричать — за день голос сорвешь!), и тот, подхватив рейку, бежал вперед. Теперь он должен быть передним, а тот, что был передним, остается на месте и на следующей станции будет задним. Так обеспечивается непрерывность передачи превышений от рейки к рейке, от репера к реперу через всю страну. Важно лишь устанавливать нивелир точно в середине между передней и задней рейками, чтобы были, как говорят в геодезии, «равные плечи».

Борис вытирал пот рукавом, размазывая по лицу комаров, успевших насосаться крови, пока он брал отсчеты .

— Еще немного поработаем,— говорил он, поглядывая на опускающееся к горизонту солнце, взваливал на плечо штатив с нивелиром и широким шагом продирался в кустах к следующей точке. И так изо дня в день, из года в год — по тысяче километров нивелирования за сезон.

А зимой бессонные ночи над учебниками. Окончив краткосрочные курсы, Баррикад Суслов за 20 лет сделал много тысяч километров нивелирных ходов,- отслужил, в армии, заочно окончил топографический техникум. На очереди был институт. Но сердце не выдержало перегрузок...

Непосредственно карту делают топографы. Если геодезистов местность интересует, так сказать, линейно, чтобы добраться с пункта на пункт, от репера к реперу, то топографов, этих «художников Земли», занимает вся площадь картографируемого участка. Им важно знать густоту и высоту леса, толщину деревьев, конфигурацию различных угодий, скорость течения, глубину и ширину рек, проходимость болот и их растительный покров — все многообразие природы нужно определить, осмыслить, систематизировать и скупыми средствами условных знаков отобразить на карте: точном и правдивом подобии местности.

Иван Павлович Яшин — топограф. Он давно уж на пенсии, но лишь только сойдет снег, украдкой достает свой старый рюкзачок и на все лето уезжает в поле. Холодно ли, жарко ли, он с утра до вечера, согнувшись, стоит у планшета и рисует неповторимый лик. Земли.

Но, несмотря на помощь таких энтузиастов, кадров -у пас всегда не хватает.

Это породило подготовку специалистов па краткосрочных курсах, которые существуют более 30 лет. Ими бессменно заведовал Сергей Васильевич Потанин. С чьей-то легкой руки курсы получили совсем не ироническое название — «Потанинская академия». Программа курсов обширная и по основным дисциплинам дается в объеме техникума.

Вспоминается, как в послевоенные годы аудитории курсов заполнили рослые парни в выцветших гимнастерках. Они прошли фронт. Мы трое, попавшие па курсы из школы, туше-вались среди этих веселых, мужественных ребят. Все вместе мы слушали лекции, крутили теодолиты и нивелиры...

Сергей Васильевич Потанин, окончив вывод какой-нибудь сложной геодезической формулы, поворачивался к нам. Угловатым мальчишеским жестом, локтями поправлял брюки и тихо, задушевно говорил, как бы стесняясь своих слов:

— А что, ребята. Знаете как хорошо в тайге?! Поработаешь всласть, а вечерком выберешь для ночевки место покрасивее, где-нибудь возле речушки.. Солнышко садится за хребет, и зубчатая кромка леса так отчетливо проступит на фоне заката... А вы разожжете костерок, сварите ушицу. Кругом тишина. Птахи стрекочут что-то свое, укладываясь спать. И на земле мир... Красота. Это же настоящая жизнь.

Лицо его добрело, глубокие морщины на щеках расправлялись, глаза теплели. Мы замолкали, мысленно переносясь к огоньку, так заманчиво мерцавшему где-то впереди.

Бурное развитие техники коснулось своим крылом и геодезии. Появилась масса новых инструментов: теодолитов, нивелиров, наших и импортных, легких, надежных, точных. Есть и качественно новые вещи. Вот, например, светодальномер. Модулированный пучок света летит к отражателю и мгновенно возвращается к глазу наблюдателя. Серия отсчетов — и расстояние измерено с относительной ошибкой 1 : 1 000 000. Это значит, что линия в 30 километров измерена с точностью плюс-минус три сантиметра!

Успешно внедряются методы, направленные на сокращение объема полевых работ. Но без них пока не обойтись. В тайге по-прежнему работают люди.

Кончается полевой сезон, и все материалы поступают в камеральные цехи. Вычислители выводят координаты и высоты полевых точек. Фотограмметристы на сложных стереобрабатывающих приборах сгущают полевую сеть до необходимой для камеральной обработки густоты.

А затем материалы попадают в чуткие руки топографов-камеральщиков.

...Сидит за стереоприбором топограф, припав глазами к окулярам. Медленно вращаются штурвалы, и рядом на чистом листе ватмана ложатся бледные карандашные изгибы, соединяющие точки с одинаковой высотой над уровнем моря,— горизонтали. А если заглянуть в окуляры, то увидишь ослепительно яркое пространственное изображение местности, сильно уменьшенное в размерах. Словно летишь высоко-высоко и где-то внизу медленно проплывают горы, долины, реки.

В середине окуляров светящаяся точка-марка. С помощью штурвалов нужно вести эту марку, касаясь склона, и послушный прибор оставит на бумаге тоненький след...

Так рождается карта.

Сначала в карандаше. Потом твердая рука чертежника закрепит все это в туши. И вот первый и единственный экземпляр карты готов. Можно готовиться к изданию. И скоро на картографической фабрике загудят офсетные машины, появятся красочные оттиски карт с зелеными массивами лесов, коричневыми извивами горизонталей, черными кварталами домов и с голубыми прожилками рек, так похожих на вены на руках много и славно поработавшего человека.

Георгий Ненашев


*

Чехословацкие археологи нашли под Братиславой остатки древнего поселения кельтов. Оно было обнесено каменной стеной и земляными валами. Внутри городища обнаружены фундаменты домов, один из которых был мастерской древнего скульптора. Найденные каменные инструменты и заготовки каменных божков помогли сотрудникам словацкого исторического музея установить, что город был возведен около 2200 лет назад.

*

В музее редкостей города Кейптауна демонстрируются пропитанные ядами наконечники охотничьих стрел бушменов, приобретенные в наши дни.

Для изготовления ядов бушмены используют различные растения, а также пауков, змей, скорпионов, жуков, рыб, моллюсков.

Анализ яда одного из видов пауков привел врачей к убеждению, что в малых дозах он может быть превосходным лекарством против ревматических болей.

*

Одна из самых необычных в мире молочных ферм создана в степях Южной Украины в заповеднике Аскания-Нова. Здесь уже давно акклиматизирована африканская антилопа канна. Теперь она становится полезным домашним животным. Оказалось, что от каждой антилопы можно получать до семи литров молока в день. Это совсем немало, если учесть, что оно содержит 12% жира и в два раза больше питательных белков по сравнению с коровьим.

*

Венгерская национальная служба по контролю за паводками имеет теперь на своем вооружении огнеметы. Тонкая высокотемпературная струя огня легко разрушает заторы, режет лунки во льду для сброса избытка воды и размораживает шлюзовые сооружения на отводных каналах.

В 1970 г. с помощью огнеметов были предотвращены опасные последствия паводков на Дунае и его притоках.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу