Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1972(12)


Рассказ Владимир Толмасов ДОГГЕР-БАНКА
Владимир Толмасов

ДОГГЕР-БАНКА

Рассказ

По мне хуже Доггер-банки в Северном море ничего на свете не было и нет. Ведь на этой чертовой отмели едва не пришлось однажды концы отдать...

Шли мы тогда с полным грузом шпал в Голландию. Время было осеннее, штормовое. Однако после норвежских фьордов спустились к югу по четвертому меридиану благополучно и вечером проходили над обширной Доггер-банкой. До Роттердама оставалось рукой подать — дня полтора ходу. Обычно в этом районе рыбаков полно. А в тот раз ни единого, будто их метлой вымели. И барометр прямо на глазах падает.

Я в тот год впервые боцманом ходил и очень гордился, что достался мне большой пароход. Оказался на нем и дружок мой давний, Ванюшка Ракитин, шустрый паренек, разбитной.

Стали мы с Ваней готовиться к роттердамским прогулкам, чтобы, как говорится, людей посмотреть и себя показать. Привели в порядок рубашки, обувь, про галстуки и шляпы тоже не забыли. А с костюмами заковыка вышла. На судне всего два утюга было, и потому все прямо-таки охотились за ними. Ежели брюки гладишь — не зевай. Стоит замечтаться, раскрыть рот — хвать — утюга нет. Из-под носа уведут.

Вот таким-то способом добыл где-то Ванюшка утюг и приволок в мою каюту.

— Ну, Потапыч, живем! Где твои брюки? Наводи складку. Голландочки ума лишатся, как тебя увидят в таких-то портках.

Начали мы с Ваней бостон утюжить. Я свой костюм отпарил, на рундук повесил, чтобы проветрился, иллюминатор приоткрыл. Сижу на койке, покуриваю, байки Ванюшкины слушаю. Однако чувствую, качать стало сильнее.

— Закрой иллюминатор,— говорю,— хлестнет еще ненароком.

Только я это промолвил и уж вижу: стоит мой Ванюшка с ног до головы мокрый, а в руке утюг шипит и горячими брызгами плюется. Хлестнуло-таки!

Бросился я к иллюминатору, а его из рук вырвало. Пуще прежнего накатила волна. С костюмчика моего закапало, из-под койки полуботинки выплыли.

Вдвоем кое-как задраили барашки. А пароход, чем дальше, тем больше качается.

— Неладно дело,— говорю.— Не иначе прихватила нас погодка.

Ванюшка посмеивается:

— Видали мы погоду! Пока разыграется, мы уж в Роттердаме будем.

Мне же не до смеху: все-таки боцман я, а не кто иной... Пароход с борта на борт перекладывает, стоять невозможно. Натянул я- штормовку, зюйдвестку нахлобучил, Ванюшке сказал:

— Пойду крепление палубного груза проверю. Ты смотри, иллюминатор открывать не смей.

Он посмотрел на меня как на полоумного.

— Что я враг себе?

— Враг не враг,— говорю,— а есть в тебе этакая дурацкая лихость. Когда к себе пойдешь, утюг не бери, держись за штормовой леер обеими руками. Чуешь, как валяет?

Отмахнулся Ракитин:

— А, ладно.

Вышел я наружу и сразу в водоворот попал. Вода по палубе, как в горной реке, пенится, вихрится, и кругом такой рев стоит, оглохнуть можно. Прижало меня к дверям, зюйдвестку с головы унесло к черту, глотку забило ветром — не дохнуть.

Добрался до носовой палубы, а впереди ничего не видать. Через полубак, носовую часть судна, брызги к мостику сплошной тучей летят, справа — зеленые, слева — красные, в свете бортовых огней, по лицу бьют и секут, как гвоздями. Я все же изловчился, уцепился за леер и пополз на карачках задом наперед по палубному грузу. По пути найтовы, которыми груз был закреплен, ощупывал: целы ли? Найтовы у нас цепные были, и стянули мы их для крепости вагонными прицепами.

Когда до полубака дополз, едва разогнулся. Спина болит, словно по ней цепями молотили. Краем глаза окинул свое якорное хозяйство. Будто бы все в порядке на полубаке. Оказалось, не все... Потом уж разобрал: вентилятор в лепешку смят.

На носу здорово чувствуешь, как судно бросает. Сначала медленно поднимает тебя к небесам, а затем быстро вниз да вбок куда-то с грохотом, с боем барабанным.

Зашел я к матросам в кубрик, а там — ни души. Все в среднюю надстройку убежали — отлеживаются, поди-ка, в столовой. И верно, находиться под полубаком в шторм приятного мало. Через кубрик стальные трубы с якорными цепями проходят, и те цепи гремят и звенят в них до боли в ушах. По бортам волны хлещут, словно пушки палят. Валяются на палубе книги, подушки, стаканы битые, всякая дребедень. Повернул я обратно, а тут как тряхнет! Графин из гнезда вылетел и у моих ног раскололся.

Вот тебе и Роттердам! Теперь уж не до жиру, быть бы живу.

За грохотом да звоном едва услышал колокол громкого боя. Аврал!

Идти обратным путем оказалось еще труднее. Волны бьют в борт, пароход сильно качает, и я понял: что-то стряслось с рулевым устройством...

На шлюпочной палубе моряки толпятся, а перед ними капитан Федор Андреич усы пощипывает и старается виду не подавать, что дело дрянь. Слышу, кричит сквозь ветер:

— Где-то заклинило штуртросовую передачу. Перешли на ручное управление. Надо проверить, что случилось. Кто пойдет?

Легко сказать! Штуртрос, который штурвал с рулем соединяет, проходит в узком пространстве между шпалами и фальшбортом. Но весь вопрос в том, выдержат ли крепления шпал, когда судно окончательно станет бортом к волне? Стоит сдвинуться грузу — и амба... Это все понимали, и рисковать никому не хотелось.

— Я обращаюсь только к несемейным, — уточнил Федор Андреич,— медлить нельзя. Вручную управлять судном нелегко. Всякое может случиться.

Тут Ванюшка объявился:

— А вот я испробую!

Но капитан остановил его:

— Нет! Извини, Ракитин, там еще и сила требуется.

У Вани глаза вспыхнули; чую, наговорит он сейчас чего не надо. Я к капитану:

— Федор Андреич,— а сам уже штормовку сбрасываю,— я полезу. Только мне с собой бесконечную веревку надобно, чтоб я мог принять нужный инструмент. Да еще пусть кто-нибудь слушает наверху, когда крикну.

Кивнул капитан, и я полез. Темно там, и воды полно. Купаюсь я в этой ванне, фыркаю, как морж, и чувствую, как шпалы потихоньку прижимают меня к фальшборту...

И все же нашел я обрыв. Скоба соединительная лопнула, и цепь штуртросовая сбилась в кучу у палубного блока. Только не дотянуться мне до нее.

— Давай скобу и багор! — кричу и водой соленой плююсь. Дали мне багор. Подтянул я цепь эту окаянную, соединил со штангой.

— Готово,— ору,— работайте штурвалом! А мне в ответ:

— Как же работать, ежели ты там сидишь. Вылезай! Пополз я обратно, и вдруг волосы на голове дыбом: нет обратного хода! Сдвинулись шпалы на палубе и заклинили выход. Я к корме, но до того места, где скобу поставил, не добраться. И тут толстая шпала выдвинулась из-под других, начисто перекрыла проход, и очутился я, как в гробу.

Завопил со страху, потом умолк. «Чего, думаю, глотку драть без толку. Надо соображать, как на белый свет возвращаться». Думал, думал, ничего не придумал. И дрожу весь от холода, зуб на зуб не попадает. Гляжу — рядом полупортик с выломанным прутом, отверстие в фальшборте для стока воды. Значит, можно сквозь него пролезть. А куда? Ясно, кроме моря, некуда. «Эх, глупая твоя башка, думаю, и куда тебя леший занес». И тут смекнул. Заорал, что есть мочи:

— Эй, наверху, подайте трос манильский!

Ребята со шпал оттяжку от грузовой стрелы опустили. Поймал я ее, пропустил снаружи через тот полупортик, обвязался покрепче да и вылез прямо в море.

Понесла меня волна, дернулась веревка, аж ребра затрещали. В глазах круги мутные, и черный борт парохода куда-то уходит в сторону...

Очухался на шпалах. Вытащили меня ребята из Северного моря, не достался я Доггер-банке. Подошел Федор Андреич, за рукав взял:

— Руки, ноги целы? Ходить можешь?

— Будто все на месте,— отвечаю.

— Ну, коли так,— говорит,— идем ко мне.

Завел к себе в каюту. Ничем там не лучше матросского кубрика, тоже все вверх дном. Нашарил он где-то бутылку коньяка, пробку выбил и мне подал:

— Пей, а потом переодеваться беги,— повел вокруг рукой.— Стаканов, вишь, ни одного не осталось.

— Ничего,— говорю,— я и из бутылки могу. Вдруг в каюту старпом ввалился и выпалил:

— На носовой палубе человека завалило!

...После каюты на палубе темно хоть глаз выколи. Пробрались мы на ощупь к носовой палубе и видим: поблескивают в красном свете отличительного огня шпалы, а между ними торчит человеческая голова, волосы по ветру развеваются. И доносится до нас:

— Люди!.. Люди!..

Как услышал я эти слова, похолодел. Голос-то Ванюгакин!

Кинулись мы с матросами па помощь. Пальцы в кровь раздирали, растаскивая шпалы. А море вовсе обезумело, беспрестанно накрывали нас бешеные валы. Как никого из нас не унесло с судна, до сих пор понять не могу, чудо какое-то.

Наконец высвободили Ракитина. Взвалил я его па спину и до средней надстройки с ним по-пластунски прополз. Выволоклись на палубу.

Смотрит он на меня и чуть слышно стонет.

— Что же ты, родной, делаешь? — говорю.— Зачем же тебя к полубаку-то нелегкая понесла.

Вижу, приходит в себя, бормочет что-то. Приник я ухом к его губам и слышу:

— Утюг.. Утюг перегорел...

— Какой еще утюг,— кричу,— опомнись! А он свое:

— Хотел костюм твой погладить... Перегорел утюг-то... У матросов стащил да не донес...

Слезы у меня навернулись.

— Эх ты, Ванька-Ванюшка,— говорю,— наказывал тебе, держись крепко за леер, а ты..

Силится мой Ваня улыбнуться:

— Ништо, Потапыч, мы еще с тобой по Роттердаму прогуляемся.

— Это уж точно,— подтвердил я, сгреб его в охапку и потащил к старпому, который у нас и за лекаря был...

В общем в ту ночь я в каюту не спускался, дремал на кожухе возле дымовой трубы. А шпалы все-таки поразбросало. Фальшборт под прямым углом наружу выгнуло. Так и в порт пришли.

Голландские репортеры пас одолели: как да что... А чего рассказывать, глядите сами. Ахали они, удивлялись, как это нам удалось живыми остаться, фотографировали со всех сторон. Послушать их, так получалось, будто мы утонуть должны были, да вот не вышло...

Ванюшку в больницу отправили — сломало ему шпалами ногу. Так и не состоялась паша прогулка. И все из-за этой Доггер-банки, будь она неладна...

Об авторе

Толмасов Владимир Александрович. Родился в 1932 году в Архангельске. Окончил Ленинградское высшее инженерное училище, капитан дальнего плавания. В качестве штурмана и капитана ходил на различных судах в Атлантике, Индийском и Северном Ледовитом океанах. Сейчас работает в отделе морских экспедиции Академии наук СССР. Автор опубликовал несколько научных и научно-популярных статей, а также морские рассказы и повести. В нашем сборнике выступает в третий раз. В настоящее время работает над новой повестью и морскими рассказами.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу