Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1967-68(8)


ПО СЛЕДАМ ДРЕВНЕГО ЭПОСА И ЛЕГЕНД

ПО СЛЕДАМ ДРЕВНЕГО ЭПОСА И ЛЕГЕНД

*



Право, только самые предвзятые мнения заставляют нас считать ложным то, что ново слуху, или зрению непривычно, или кажется превышающим понимание; если же посмотреть внимательно, то увидишь, что это все не только очевидно соображению, но и для исполнения поистине легко.

Апулей

Автохтонность развития земной цивилизации настолько очевидна, что в доказательствах не нуждается. Это мнение широко распространено и по сей день. Однако вспомним древнее индийское изречение: «Очевидность мешает видеть внутренние течения».

Еще в 1930 году профессор II. А. Рынин предположил, что в фольклоре различных народов мира имеются свидетельства контактов землян с инопланетными разумными существами: «Бели мы обратимся к сказаниям и легендам -содой старины, то заметим странное совпадение в легендах стран, разделенных между собой океанами и пустынями. Это совпадение заключается в том, что во многих легендах говорится о посещении Земли в незапамятные времена жителями иных миров. Почему не предположить, что в основе этих легенд все же лежит какое-то зерно истины?»

Впрочем, в трудах самого Рынина эта идея развития не получила, да и вообще до конца пятидесятых годов проблемой контактов менаду различными цивилизациями занимались в основном лишь писатели-фантасты. Эта проблема приобрела права гражданства лишь после того, как проникновение земной науки в космос стало свершившимся фактом.

В настоящее время мыслимы следующие типы контактов:

1. Межзвездная связь (радио-, оптическая или какая-либо другая).

2. Посещение земными космонавтами обитаемых планет.

3. Посещение Земли инопланетными разумными существами.

Понятно, что при разработке проблемы наиболее интересны возможные контакты землян с цивилизациями, ушедшими дальше нас по пути развития. При этом второй тип контакта исключается. (Легко понять, что более развитая цивилизация раньше обнаружит нас, чем мы ее.) Следовательно, возможны либо первый, либо третий типы. За последние годы появилось немало работ, посвященных различным аспектам проблемы контактов цивилизаций, и в подавляющем их большинстве рассматривается лишь первый тип контакта.

Несколько лет назад была опубликована гипотеза кандидата физико-математических наук М. М. Агреста, в которой некоторые предания и памятники материальной культуры народов Ближнего Востока связывались с контактом третьего типа. А немного позже на кафедре классической филологии Ленинградского университета состоялся доклад кандидата филологических наук доцента В. К. Зайцева «Космические реминисценции в памятниках древней письменности». В нем с позиций гипотезы контактов рассматривалась легенда о Христе.

При всей несхожести гипотез Агреста и Зайцева (пожалуй, единственно общей «точкой соприкосновения» является легенда о вознесении Еноха на небо, которую оба автора рассматривали как свидетельство контакта землян с инопланетными разумными существами) они едины в одном: предполагается, что палеокосмо-навты пробыли на Земле не очень долго (несколько лет). Впрочем, факты, использованные Агрестом и Зайцевым, и не позволяют сделать иного вывода. Но значит ли это, что отсутствуют факты, которые могут служить свидетельством длительного пребывания на Земле инопланетных космонавтов? Интересной в этом смысле оказалась древнеиндийская литература.

Вот, например, описание совершенно исключительного полета:

«Галава сказал:

Твое тело, пожиратель ходящих на чреве, в движенье

Кажется облаченным в сиянье, как тысячелучистый Вивасван при восходе.

О летучий, я вижу, что на пути как бы стремятся навстречу

Стоящие впереди деревья, они ломаются от [взмаха] крыльев;

Земля вместе с морями, лесами, борами, горами

Как бы взметается вихрем твоих крыльев!

Вместе с рыбами и змеями в кругу как бы вздымаются воды

От урагана, буйного ветра твоих крыльев!

Я вижу многообразных рыб, чудовищ «тимитимангала»,

Нагов и лица людей, одержимых безумьем;

Мой слух оглушен ревом великого вихря,

Не чувствую своего тела, не вижу, не слышу!

Двигайся тише, владыка, вспомни, [как страшно] убить брамина.

Не видно ни солнца, отец, ни сторон, ни пространства!

Я вижу лишь тьму, твоего тела не различаю,

[Лишь] как две благородных жемчужины твои глаза я вижу, яйцерожденный!

Даже тела ни твоего, ни своего я не вижу,

[Но] с каждым взмахом я вижу исходящее из тела пламя!» *

* «Махабхарата», т. 3, «Горец», кн. V, кн. «Путешествие Бхагавана», гл. III, шлоки 6—14. Пер. В. Л. Смирнова.

Так описывать полет мог лишь человек, лично испытавший его.

Обратим внимание на фразу: «...с каждым взмахом я вижу исходящее из тела пламя!» Поскольку описывается полет брамина на гигантской птице — царе пернатых — Гаруде, такое упоминание по меньшей мере странно и наводит на мысль о пламени, возникающем при работе реактивного двигателя...

В другом месте «Махабхараты» повествуется о том, как царь Васу получил от властелина богов Индры «хрустальную колесницу»:

«Индра сказал:

...Нет для тебя ничего неведомого, что может быть в трех мирах. Ты получишь от меня дивную великую хрустальную колесницу, способную двигаться по- воздуху,— такую, какой пользуются боги в воздушном пространстве. Ты один среди всех смертных, пребывая на лучшей из колесниц, будешь странствовать над землей, точно сам бог во плоти» *.

Очень интересно описание этой колесницы:

«Она обладала блеском раскаленного золота... издавала стук, подобный грохоту облаков... И на чудесной колеснице было древко знамени, которое казалось неприкрепленным к ней и было сделано богами... Божественное, несравненное древко знамени не задевало за деревья и не повреждалось оружием, о царь, хотя и было видно для богов и людей» **.

Некоторые санскритские тексты даже описывают устройство воздушных колесниц, или виман.

Конечно, было бы наивным надеяться понять на основе этих описаний устройство «воздушных колесниц» и установить, таким образом, степень технического совершенства их конструкций. И все же описания виман весьма и весьма любопытны.

Дикшитар в книге «Война в древней Индии» *** сообщает, что в некоторых санскритских текстах воздушным колесницам приписывается способность совершать полеты в «солнечной области» и дальше — в «звездной области». Такое утверждение на первый взгляд кажется совершенно фантастическим. Ну, а что сказать о таком отрывке из «Махабхараты»?

«Бесконечно это пространство, населенное совершенными и богами,

Полно разными отрадными обитателями, их конца не достигнуть.

Выше и ниже их пути не видно ни луны, ни солнца:

Там светозарные боги, огнецветные, солнцами блистают,

Но и те рубежа неба, распростертого мощно, не видят;

Трудно его достичь, оно бесконечно, безгранно...

Светозарными, блистающими все дальше и дальше

Преодолевается это пространство, неизмеримое даже для суров» ****.

* «Махабхарата», кн. I, «Адипарва», гл. 57. Пер. В. И. Кальянова.
** Там же, кн. 2, «Сабхапарва», гл. 22.
*** Dikshitar V. R. War in Ancient India. Madras, 1944.
**** «Махабхарата», т. 5, «Мокшадхарма», «Беседа Бхригу и Бхарад-ваджи», гл. 182, шлоки 24—27. Пер. Б. Л. Смирнова.

Можно, конечно, просто отмахнуться от него иди объявить высказанные в этом отрывке мысли «гениальной догадкой древнего мыслителя». Но не слишком ли она гениальна?

В «Рамаяне» рассказывается о Пушпака-вимане — летающей колеснице, принадлежавшей богу сокровищ Кубере (Вайшрава-не), но отнятой у него демоном Раваной.

Рама, победив Равану, воспользовался «ходящей по воздуху, сияющей колесницей Пушпака, чтобы вернуться в свою столицу Айодхью (в «Малой Рамаяне» — только чтобы перелететь из Ланки на материк). По пути Рама с высоты показывал Сите (жене Рамы, похищенной Раваной) места сражений, города...

Только ли порояодение творческой фантазии подобные «движущиеся по желанию» летающие колесницы? А если они существовали, то вряд ли можно считать, что такие летательные аппараты были созданы на Земле. Остается предположить контакты землян с инопланетными космонавтами.

Сколь долго продолжались эти контакты? Но сначала о самой правомочности такой постановки вопроса.

В 1928 году в брошюре «Воля Вселенной. Неизвестные разумные силы» К. Э. Циолковский писал: «Мы с трудом представляем себе что-нибудь выше земных существ по своим качествам и техническим средствам. Вот почему при таком узком кругозоре мы не допускаем и не представляем возможности вмешательства иных существ в земные дела. Ошибка небольшая. Она не в недостатках науки, а только в ограниченности выводов из нее. Масса явлений с этой узкой точки зрения остается необъяснимой». И дальше: «Отмечено в истории и литературе множество необъяснимых явлений. Большинство их, без сомнения, можно отнести к галлюцинациям и другого рода заблуждениям, но все ли? Теперь, ввиду доказанной возможности меяшланетных сообщений, следует относиться к таким «непонятным» явлениям внимательнее...

Может быть, вмешательство иных существ в жизнь Земли еще не подготовлено развитием большинства людей. А может быть, оно бы повредило человечеству в настоящее время...

Можно, конечно, спорить по поводу толкования тех явлений, о которых говорит К. Э. Циолковский. Совершенно очевидно одно: игнорируя их, мы окажем плохую услугу делу познания и материалистического объяснения феноменов окружающего нас мира.

Перейдем теперь к конкретным фактам, позволяющим, на наш взгляд, предполоясить существование на Земле опорного пункта инопланетных разумных существ.

Из всех приведенных выше древнеиндийских описаний летательных аппаратов особое внимание привлекает описание Пушпа-ка-виманы. Владельцем этой летающей колесницы был бог сокровищ Кубера, обитавший на горе Кайласа, которая расположена в 40 километрах к северу от озера Манассаровар (в северо-западной части Тибета). Как указывает «Махабхарата», именно в этом районе находился некий неприступный для людей город. Его попытался было захватить Арджуна, но вот что из этого вышло:

«Прибыв в северную Хариваршу, Пандава, тот сын Пакаша-саны, захотел покорить ту страну. Тогда стражники ворот с огромными телами, наделенные великой доблестью и силой, подойдя к нему, весело сказали такие слова:

«О Партха, тебе этот город никак не победить. Возвращайся отсюда, о счастливый, того, [что ты достиг], вполне достаточно, о Ачыота! Тот человек, который вступит в этот город, безусловно не будет существовать. Мы довольны тобой, о герой! Твои победы вполне достаточны. И ничего здесь ни видно [такого], о Арджуна, что могло бы быть побеждено тобой. Здесь обитают северные куру, но здесь не может быть сражения. И даже, если ты войдешь сюда, о Каунтея, ты ничего не увидишь, ибо здесь ничего нельзя увидеть человеческим оком. Если же ты, о тигр среди мужей, желаешь приобрести здесь что-нибудь другое, то скажи — мы исполним это по твоей просьбе, о потомок Бхараты!»

Тогда, о царь, сказал им Арджуна, сын Пакагпасаны:

«Я хочу достичь положения великодержавного государя для мудрого царя справедливости (Юдхиштхиры). Я не вступлю в вашу страну, если это воспрещено людям. Пусть будет дано Юд-хиштхире что-нибудь в виде дани». И тогда они дали ему в виде дани небесные одежды и дивные украшения, диковинные шкуры зверей и животных» *.

В комментариях к «Сабхапарве» указывается, что Хариварша— «страна, отождествляемая с северной частью Гарвала и Хунаде-ши, где... будто бы находится сад"Куберы».

Сведения о северной «Вознесенной» стране имеются также в другом месте «Махабхараты»:

«Над злом возвышается та страна, где вкушается блаженство;

Вознесена она силой, а потому Вознесенной зовется, дваждырожденный!

Это — вознесенного Золотого Ковша дорога;

Считается, что она посредине между востоком и западом, Галава.

В этом обширном северном крае, о бык среди дваждырожденных,

Не живет человек жестокий, бесчувственный и беззаконный.

Здесь всегда созерцающих сиддхов, пребывающих недвижимо, Прекрасные колесницы, направляемые по желанию, Галава; Здесь те семь ришп и богиня Арупдхати; Здесь находится созвездие Свати, здесь помнят о его величии; Здесь, нисходя к жертве, Полярную Звезду укрепил Предок; Здесь созвездия, Лупа и Солнце постоянно обходят круги; Здесь, лучший из дваждырожденных, врата Певчей страны охраняют, Совершая обход, правдивые, великодушные муни; Происхождение, потомство и подвиги неизвестны.

* «Махабхарата», кн. 2, «Сабхапарва», гл. 25, клюки 9—16. Пер. В. И. Кальянова,

[Туда] манят тысячи вожделенных наслаждений, Галава,

Но как только человек проникает подальше,

Всякий раз, лучший из дваждырожденных, он погибает, Галава!» *

Представления о существовании в Гималаях некой недоступной для людей области сохранились в Азии и по сей день. Пожалуй, наиболее полное описание этих представлений имеется в книге выдающегося русского художника Н. К. Рериха, который в 1925—1928 годах организовал экспедицию по Центральной Азии. Этой экспедицией был собран богатейший археологический, этнографический, фольклорный и лингвистический материал. Особое внимание Н. К. Рерих обратил на легенды о таинственной Священной Стране, якобы существующей в Гималаях. В Тибете эта страна называется Шамбалой.

«Седой, уважаемый Гур долины Кулу говорил нам: «В северной стране — в Утракане — на высоком нагорье живут великие Гуру. До этого места не дойти обыкновенным людям. Сами Гуру не выходят сейчас с высот — они не любят Калиюгу»» **.

Местоположение Шамбалы точно не указывается, однако имеются некоторые косвенные указания:

«На вершинах Сиккима, в Гималайских отрогах, среди аромата балю и цвета рододендронов опять лама, подобный средневековому изваянию, указал на пять вершин Канченджанги и сказал: «Там находится вход в священную страну Шамбалы. Подземными ходами через удивительные ледяные пещеры немногие избранные даже в этой жизни достигали священного места. Вся мудрость, вся слава, весь блеск собраны там»».

Ссылаясь на сведения, полученные от тибетских лам, Рерих пишет, что обитатели Шамбалы время от времени появляются в различных пунктах земного шара, поддерживая общение с «земными сотрудниками Шамбалы». Случается также, что последние получают приглашения посетить Шамбалу. Неосведомленные же люди чрезвычайно редко попадают туда, так как вблизи границ Шамбалы существуют своеобразные «системы защиты» от таких вторжений.

* «Махабхарата», т. 3, «Горен,», кн. V, кн. «Путешествие Бхагавана», гл. 110, шлоки 1—3; 13—19.
** Н. К. Рерих. Сердце Азии. Нью-Йорк, 1929.

«Один из монгольских вождей сказал нам, как один бурятский лама после многих трудностей достиг Шамбалы и даже оставался там некоторое время... Упоминалось, что, когда этот лама с проводником достигли уже священной долины, они заметили совсем близко целый караван яков, груженных солью. Это были обычные тибетские купцы, которые в полном незнании проходили совсем близко от этого замечательного места. Но вся атмосфера вокруг этого места так сильно психологирована, что проходящие никогда не заметят то, что они не должны видеть».

О том, что собой представляет Священная Страна, Рерих, опираясь на легенду, говорит так: «Шамбала есть священное место, где земной мир соприкасается с высшим состоянием сознания. На Востоке все знают, что существуют две Шамбалы: одна земная и другая невидимая».

Конечно, все эти ссылки как на древние, так и на современные источники не позволяют сделать каких-либо однозначных выводов. Не задаваясь такой целью, мы лишь хотели показать, что мысль Циолковского о происходящем В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ контакте земной цивилизации с инопланетными разумными существами, может быть, и не лишена оснований. Насколько она отвечает действительности — покажет будущее.

В. Рубцов


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу