Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1967-68(8)


В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ МОРЕ

В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ МОРЕ

*


Вмешательство человека значительно изменяет условия жизни на нашей планете. Исчезают леса, строятся города, возникают искусственные моря. Но существуют и другие изменения в окружающем нас мире. Они чаще всего невидимы и неслышимы, их не отмечают на географических картах, но их влияние на биосферу уже заметно, а интенсивность все время нарастает. Речь пойдет об электромагнитных полях.

Эта форма существования материи включает в себя самые разные физические факторы, начиная от постоянных электрических и магнитных полей и кончая некоторыми ионизирующими излучениями. Между этими крайностями можно обнаружить электромагнитные поля низкой частоты, все диапазоны радиоволн, видимый свет, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи... Различаются электромагнитные ноля по частоте колебаний и соответственно по длине волны. Радиоволны, к примеру, имеют длину волны от километров до миллиметров. Теперь уже трудно представить, что всего лишь сотню лет назад человечество было знакомо только с небольшой частью электромагнитных полей, граничащей с миллиметровыми радиоволнами. Свет и тепло — вот что ощущает человек непосредственно своими органами чувств, вот что дано было познать через непосредственное восприятие. И только наука смогла резко расширить человеческие знания об электромагнитных полях.

Менее двух веков назад итальянский физиолог Гальвани открыл «животное электричество», наблюдая, как нервный импульс с одного нервно-мышечного препарата лягушки перескакивал на другой, заставляя сокращаться мышцу, связанную с нервом-приемником. Именно с этих незатейливых опытов начались и сегодняшние тонкие исследования биотоков головного мозга и современная энергетика, ассоциирующаяся с панорамой гигантских гидроэлектростанций. Конечно, на этом пути не обошлось без борьбы мнений. Так, Вольта считал, что его соотечественник Гальвани имел дело не с «животным», а, наоборот, с «неживым» электричеством.

Запальчивый спор двух ученых имеет теперь только историческую ценность: как это часто бывает, правыми оказались оба исследователя. Лягушечья мышца может сокращаться от тока определенной интенсивности независимо от того, каков источник тока — батарейка или соседняя мышца.

Этот небольшой экскурс в прошлое показывает, что истоки науки об электромагнитных процессах восходят и к биологии, и к физике. Но сегодня «электромагнитная физика» составляет львиную долю современной техники, а «электромагнитная биология» только зарождается. Однако уже намечаются новые точки соприкосновения этих двух наук на более высоком уровне их развития, и потому ныне затрагивается более широкий круг проблем.

Посудите сами. Когда Вольта искусственно раздражал электрическим током мышцу лягушки, самым сильным и, возможно, единственным источником электроэнергии был созданный им вольтов столб из набора гальванических элементов. Сейчас на планете работают сотни мощных электростанций, земной шар опоясывают мачты высоковольтных передач. Молния и череп со скрещенными костями стали знакомой эмблемой, предупреждающей об опасности прикосновения к проводам. Это касается контактного воздействия электричества на организм. Но что мы знаем о дистанционном его влиянии на жизнедеятельность?

Изобретатель беспроволочного телеграфа А. Попов говорил, что человек не может ощущать радиоволн. Это мнение господствовало много лет. Однако теперь уже накоплена и иного рода информация.

Действительно, приближаясь к радиостанции, человек не испытывает никаких особых ощущений, но значит ли это, что радиоволны на него не влияют? Вирусы гриппа мы ведь тоже не ощущаем непосредственно, но тем не менее каждый знает, как они действуют на организм. Следовательно, ощущение не может играть определяющей роли при исследовании биологического действия любого фактора. Как физику для современных исследований необходимы многочисленные приборы, так и биолог должен тонкими методами длительное время изучать организм, прежде чем высказать суждение о наличии или отсутствии каких-либо изменений.

Уже в двадцатых годах нашего столетия появились жалобы на различного рода недомогания у персонала радиостанций военно-морского флота США: учащались случаи головной боли, повышалась раздражительность, ослаблялась память, нарушался аппетит и сон, возникала быстрая утомляемость. Иногда начинали выпадать волосы, появлялась, половая слабость. Болезненные симптомы исчезали, когда люди переставали соприкасаться с источником радиоволн, и вновь появлялись при возвращении на эту работу.

Медики и биологи различных стран занялись изучением биологического действия радиоволн распространенного тогда метрового диапазона. В тридцатых годах уже многое было известно о влиянии электромагнитных полей ультравысокой частоты (УВЧ) с длиной волны от 1 до 100 метров на различные биологические объекты.

Оказалось, что все живые существа, от бактерий до человека, небезразличны к полю УВЧ. Конечно, эффект зависел от интенсивности воздействия. В очень сильном поле животные гибли от перегревания. Но даже и при нетепловых дозах изменялись биологические процессы. Выяснилось, что особенно чувствительна к полю УВЧ нервная система.

Среди технических новинок сороковых годов видное место занимают радары. Эти приборы генерируют электромагнитные колебания сверхвысокой частоты (поле СВЧ) с длиной волны от миллиметра до метра. Число радаров быстро растет. Каждый самолет, каждый корабль имеет свой радиолокатор, не говоря уже о мощных системах стационарных радаров самого различного назначения. Если сюда добавить телевизионные станции, работающие в диапазоне СВЧ, то станет ясно, как возрастает электромагнитный фон Земли. Поле СВЧ действует на организм почти как поле УВЧ, только немного сильнее. Известно, что особенно нагреваются в поле СВЧ те органы, в которых кровообращение ограниченно. По этой причине у персонала, обслуживающего генераторы, могут возникать помутнения роговицы глаза, а иногда и катаракта. Основные симптомы недомоганий те же, что и при воздействии поля УВЧ. Раздражительность, усталость, потеря аппетита и т. д., то есть все процессы, связанные с ослаблением, астенизацией нервной системы, наблюдаются у некоторых людей, находящихся в поле СВЧ.

В одном из опытов, проведенном американскими исследователями, крысы, находившиеся за 20—30 километров от работающего радара, сначала проявили повышенную двигательную активность, а затем у них наступило угнетенное состояние.

Исследования советских гигиенистов показали, что в жилых домах и общественных зданиях, находящихся на расстоянии от сотни метров до нескольких километров от мощной радиостанции или телецентра, обнаружены существенные электромагнитные поля. Величина полей уменьшалась с удалением от источника радиоволн. На четвертом-пятом этаже она оказалась примерно в три раза выше, чем на первом. Если окна были обращены к источнику радиоволн, интенсивность поля повышалась в два раза.

Когда крыс помещали в электромагнитные поля той же интенсивности, что и обнаруженные в жилых помещениях, у животных через месяц наблюдали угнетение условных рефлексов и снижение на 23—68 процентов активности фермента холинзстеразы, который играет важную роль в нервных процессах.

Если облучать более интенсивным полем СВЧ беременных крыс, то у потомства могут нарушиться некоторые нервные процессы. У плодовых мушек дрозофил, излюбленного объекта генетиков, электромагнитные поля вызывали мутации, а в клетках чеснока при подобном воздействии наблюдалось нарушение хромосом. Таким образом, электромагнитные поля не только влияют на нервную деятельность, но и вызывают генетические изменения.

Не нужно думать, что мы задались целью лишь перечислять ужасы, связанные с увеличением интенсивности электромагнитных полей. Ведь известно, что огонь может обжечь, но из этого не следует, что на нем не нужно варить пищу, как и не следует, что для поджаривания рябчика нужно спалить весь лес. Необходимо лишь разумно (с биологической точки зрения) использовать силы, которые вызвала к жизни современная техника. Те же поля УВЧ и СВЧ мы можем встретить в физиотерапевтическом кабинете. Они помогают лечить некоторые заболевания, особенно связанные с воспалительными процессами. Возможно, определенная интенсивность электромагнитных полей — необходимое условие жизни, но для обоснования этого предположения нужно рассмотреть другие электромагнитные поля.

«Животному магнетизму», открытому Месмером в конце XVIII века, повезло меньше, чем его ровеснику — «животному электричеству». Дело в том, что последний термин подразумевал электричество, генерируемое биологической структурой, а «животный магнетизм» представлял собой смесь гипноза, телепатии и астрологии, с физическим магнетизмом у этого термина было сходство лишь в звучании. Однако оно послужило причиной того, что маг-нитобиологии, изучающей влияние магнитного поля на живой организм, пришлось в какой-то мере разделять судьбу «животного магнетизма» и находиться в разделе непризнанных.

Однако в связи с увеличением магнитных полей на различных производствах за последнее время резко возросло число исследований биологического действия магнитных полей. Оказалось, что они также влияют в основном на нервную систему. У людей, работающих с магнитными полями, отмечались головные боли, повышенная утомляемость, физическая слабость, головокружения, изменения электроэнцефалограмм, снижение аппетита и т. д. Характер нарушений был таким же, как при действии полей УВЧ и СВЧ, но их выраженность была менее яркой. Такое сходство можно объяснить тем, что на самые разные неблагоприятные воздействия организм реагирует одним, отработанным в процессе эволюции способом.

Все электромагнитные поля, о которых говорилось выше, создавались искусственным путем, с ними организм ранее не встречался и реагировал на них как на всякий незнакомый раздражитель. Фигурально выражаясь, мы ограничивались только искусственными водоемами в электромагнитном морс, а теперь поплывем в естественный бассейн.

Земля — большой магнит. Все живое растет и развивается в геомагнитном ноле. Этот факт до недавнего времени не считался существенным. Однако космические исследования поставили на повестку дня вопрос о детальной оценке условий жизни на Земле. Выяснилось, что снижение геомагнитного поля до уровня лунного, то есть примерно в тысячу раз, уменьшает интенсивность зрения у человека, затормаживает рост растений и угнетает размножение бактерий. Эти единичные еще исследования приводят к выводу, что для нормальной жизнедеятельности необходима определенная интенсивность магнитного поля. Иными словами, его можно рассматривать как экологический фактор наряду с температурой, давлением атмосферы, составом воздуха и т. д. Возможно, при космических полетах космонавтам придется брать с собой не только пищу и кислород, но и приборы, создающие магнитное поле земной интенсивности.

Но геомагнитное поле, кроме интенсивности, обладает еще и полярностью. Сказывается ли это обстоятельство на живых организмах? Есть факты, свидетельствующие о том, что рыбы и птицы при дальних миграциях могут ориентироваться по магнитному полю Земли. В зависимости от того, как расположены семена — вдоль или поперек магнитных силовых линий,— урожай растений значительно варьирует. Насекомые при взлете и посадке ориентируются преимущественно по направлениям север — юг или запад — восток. Таким образом, живое реагирует не только на сам факт наличия или отсутствия магнитного поля, но и на его конфигурацию.

В геомагнитном ноле имеются аномалии, связанные с особенностями геологического строения местности. У нас в СССР район Курской магнитной аномалии имеет увеличенную интенсивность поля благодаря наличию огромных запасов железных руд. Птицы, завезенные в клетках из других районов страны, реагировали на магнитную аномалию увеличением своей двигательной активности. Получается, что для биосферы имеет важное значение пространственное распределение геомагнитного поля.

Более убедительны и широко известны данные о реакциях биосферы на изменения электромагнитных полей Земли во времени. Чаще всего эти изменения, открытые русским ученым А. Л. Чижевским в 1915 году, связаны с активностью Солнца. Одиннадцатилетний солнечный цикл сказывается и на толщине годичных колец многолетних деревьев, и на урожайности зерновых, и на уловах рыбы, и на количестве пушных животных... Все более утверждается мнение, что Солнце влияет на земную жизнь не только с помощью тепла и света. Непосредственное измерение динамики геомагнитного ноля показало, что вслед за возрастанием , этой кривой следует увеличение числа обострений психических, сердечно-сосудистых, и других заболеваний. Значит, приливы и отливы в электромагнитном море можно зарегистрировать но только по стрелкам физических приборов, но и по изменениям, происходящим в живом организме.

Благодаря развитию новой науки — бионики — мы можем рассматривать животных как своеобразные биологические приборы, которые иногда работают с большей надежностью и чувствительностью, чем приборы физические. Как же воспринимаются электромагнитные поля животными и человеком?

Мы уже упоминали, что на этот физический фактор прежде всего реагирует нервная система. Резонно было искать какой-то электромагнитный орган чувств. Но такого специального*органа чувств нет. Электромагнитные поля, обладая проникающим свойством, действуют непосредственно на головной мозг. Биопотенциалы мозга кролика, например, изменяются под влиянием электромагнитных полей даже в том случае, если мозг отделен от остального организма. Опыты американца А. Фрея показали, что человек иногда может воспринимать радиоволны в виде звукового ощущения, когда они действуют локально — только на височную область мозга, где сосредоточены звуковые центры. Более того, глухие, не воспринимающие обычные звуки, связанные с механическими колебаниями воздуха, могут слышать «радиозвук». Значит, при определенных условиях некоторые люди могут уловить шум волн электромагнитного моря.

Атмосферу иногда называют пятым океаном. Мы вправе говорить о существовании шестого океана — электромагнитного. Его питают естественные земные и космические источники, а также искусственные генераторы. В нем имеются свои течения, глубокие впадины и острова. На нем разыгрываются бури. Человеку предстоит овладеть и этим океаном, чтобы управлять интенсивностью биологических процессов, охранять больных от пагубных для них магнитных бурь, излечивать некоторые болезни. На этом пути нас ждут новые открытия и обобщения, позволяющие глубже проникнуть в механизмы биологических процессов.

Ю. Холодов


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу