Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1967-68(8)


СПОР О «ЧЕЛОВЕКЕ МОРЯ»

О дельфинах в последнее время написано немало. В современных научных журналах за свою сообразительность это забавное морское существо с клювообразной мордой иначе и не называют, как «Мистер Дельфин». Кстати, ученые установили, что дельфина можно выдрессировать за шесть месяцев, в то время как собаку за год, а лошадь за несколько лет.

Дельфины уже умеют балансировать с большим мячом лучше морских львов; гораздо внятнее попугаев произносят «Пора обедать!»; быстрее собак приносят обратно брошенный предмет, будь то даже бусинка; сообразительнее любого другого животного; могут считать от одного до трех...

Внимательное изучение мозга дельфина швейцарским биологом А. Портманом привело к интересному открытию. Оказалось, что соотношение между головным мозгом и мозжечком по весу у человека и дельфина почти одинаковое. Но общий вес мозга у дельфина больше, чем у человека. Его мозг отличается большим количеством извилин и нервных клеток.

Подобные исследования и породили своеобразный взрыв любопытства людей к проблеме дельфинов. О них пишут сейчас больше, чем в свое время писали о человекообразных обезьянах. На почве неожиданных фактов родилось много экстраординарных гипотез. Появились, например, исследователи, которые смело утверждают, что вскоре человек научится понимать «язык» дельфинов. К таким ученым относится, например, американский биолог Д. Лилли. По его предположению, дельфины сейчас находятся на той же стадии развития, что и первобытные люди.

Дельфины легко обучаются, быстро приобретают навыки и закрепляют их в условных рефлексах, — это открывает весьма заманчивую перспективу сделать их помощниками человека.

В чем они смогут быть полезными нам? Прежде всего в качестве непревзойденных разведчиков и загонщиков рыбных стай в сети. Для этого их нужно подкармливать и дрессировать в отгороженных бухтах, а затем выпускать в открытое море вместе с рыболовецкими судами. Специалисты мечтают о том времени, когда им удастся так обучить «интеллигентов морских просторов», что они станут искать затонувшие подводные лодки, упавшие в море самолеты, плоты с потерпевшими кораблекрушение...

За косаткой уже давно укрепилась слава жестокого убийцы, дерзкого разбойника. Она может убивать без повода и причины. Ни тигры, ни пантеры, ни другие сухопутные хищники не отличаются такой кровожадностью. Косатка способна убить крупного кита.

«Аппетит борова, жестокость волка и храбрость бульдога» — так охарактеризованы косатки в одном научном труде.«Морские убийцы» — лаконично говорят о них рыбаки. Там, где показались темные спинные плавники косаток, улова не будет. Надо уходить в другое место...

Вот почему обрадовались канадские рыбаки, когда в их сетях запуталась живая косатка — молодой самец. Он имел в длину 8 метров и весил около 6 тонн. Его сейчас же хотели убить. Но редко кому удавалось поймать живого хищника. И капитан сообщил об этой новости в эфир. Редким случаем решили воспользоваться ученые из города Сиэтла. И жизнь косатки была спасена. Ее выкупили у рыбаков и доставили в загон — небольшую бухту, огороженную сетями.

Косатка получила имя Наму. Первые дни в загоне Наму вел себя настороженно, отказывался от пищи. Приходилось в него стрелять из лука стрелами, стеклянные наконечники которых содержали витамины. Это восстановило аппетит и хорошее настроение Наму. Он стал съедать по 400 фунтов рыбы в день.

Смелый план приручения косатки решил провести ихтиолог Эдвард Гриффин. Сначала он стал приближаться к Наму со стороны сетки. Молодой кит либо не обращал на него внимания, либо отплывал в сторону. Во всяком случае он не проявлял агрессивности. Но постепенно Наму стал привыкать к человеку. Он уже знал, что именно этот человек в костюме аквалангиста приносит ему рыбу. Ученый быстро установил, что Наму любит лососей. Это и послужило своеобразным поводом к их сближению.

Через полгода Эдвард Гриффин осмелился спрыгнуть в воду загона, хотя его отговаривали от этого поступка. Но ученый почему-то верил в хороший характер своего кита.

И вот он в воде загона. Наму подплыл, и человек впервые увидел вблизи глаза морского хищника. Гриффин заметил в них любопытство, дружелюбие и признаки того же разума, которым отличаются глаза дельфинов. Ученый решительно направился к косатке и почесал ей щеткой голову, нос и шею. Наму выказал явное удовольствие.

С тех пор Гриффин каждый день собственноручно кормил кита, чесал его щеткой, а как-то даже вскарабкался ему на спину. Наму охотно покатал его по всему загону. Потом кит катал своего дрессировщика и в лодке, прижимая к себе киль лодки плавниками. Однажды во время кормежки кит случайно втянул в свою пасть ногу ученого. Момент был критическим. Но Наму осторожно высвободил ногу Гриффина.

Тем самым последние опасения Гриффина исчезли. Он стал продолжать свои эксперименты с удвоенной энергией. Наму быстро привык к своему имени и приплывал на зов. Он любил, когда его гладили или чистили щеткой, сам приглашал к играм. С предельной осторожностью брал из рук человека рыбу.

Из всего этого Эдвард Гриффин сделал весьма неожиданные выводы: «Если бы ученые проявили свое столь пристальное внимание не к дельфинам, а к косаткам, то человечество давно бы имело в море сильного и надежного друга».

Словом, новый термин «человек моря» скорее надо отнести к подотряду зубатых китов, чем к афалинам и другим дельфинам. Косатки по своей сообразительности ни в чем не уступают дельфинам. Они так же легко поддаются дрессировке. Но у них есть и особое преимущество. Прежде всего — колоссальная физическая сила, способность к нырянию иа большие глубины, чем дельфины, и значительная скорость передвижения. Там, где дельфину можно доверить один портативный прибор, косатка перевезет на своей спине целую океанографическую лабораторию. Ведь вес ее собственного тела может достигать 15 тонн, а длина — 10 метров. Добавим, что вес мозга у косатки равен 6 килограммам. Человек просто обязан воспользоваться услугами этой живой подводной лодки с неограниченным радиусом действия.

Итак, в самый разгар увлечения дельфинами у этих морских животных появился соперник. И можно уже предсказывать, что после дальнейших исследований возможностей косаток пальма первенства перейдет к ним.

Герман Малиничев


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу