Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1967-68(8)


КАНАЛЫ БРОНЗОВОГО ВЕКА

Гибель Геоксюра

Это было 4800 лет назад в южной Туркмении, к востоку от современного города Теджена. Стоял жаркий июльский день. В такой зной жизнь в селении в полдень обычно замирала, по в тот день происходило что-то необычное: по узким улочкам взад и вперед сновали люди, раздавались крики, детский плач. У околицы стояли повозки, на которые грузили скарб. Женщины наполняли водой высокие кувшины, тщательно завязывали их и несли к повозкам. На востоке клубилась пыль — с пастбищ гнали скот.

Когда солнце стало садиться, жители селения двинулись на юг. Впереди,раскинувшись веером, шел авангард — отряд юношей, вооруженных копьями и пращами. За ними двигались повозки с имуществом, шли женщины и дети, охраняемые отрядами воинов; сзади гнали скот.

...В покинутом селении стояла мертвая тишина. Никого... Но вот на крыше одного из домов показался человек с копьем — воин из арьергарда. В последний раз посмотрел он на умерший оазис... Рядом с деревней — сухое русло реки; лишь кое-где в ямах стоит вода. Освещаемые вечерним солнцем кривые, высохшие деревья отбрасывают длинные тени. С другой стороны селения — светлое пятно, окруженное редким сухим тростником: дно высохшего озера. Чуть дальше — заросли колючек, сухая трава. Вдалеке желтеют барханы: пустыня неотвратимо надвигается на оазис...

Когда-то все выглядело иначе. Берега многоводной реки были покрыты густыми лесами, а берега озер — непролазными зарослями тростника. В то время охотники во множестве били оленей и кабанов, обитающих в тугаях, куланов и джейранов, приходящих на водопой; утки стаями летали прямо над домами; в реке было полно рыбы.

Никто не знал, почему вдруг все стало меняться: с каждым годом воды в реке становилось все меньше и меньше, сохли леса и тростники, ушли куда-то олени и кабаны, все чаще случался неурожай. Все ближе надвигалась пустыня, одна за другой пустели деревни. И вот сегодня покинули свои дома жители последнего селения и двинулись на юг — туда, где разведчики нашли место, благоприятное для жизни земледельцев...

Археологический заповедник

Прошло почти пять тысяч лет. Нашествия и пожары, фанатизм и неумолимое время уничтожили ценнейшие памятники цивилизации. Немногие из них дошли до нас нетронутыми, и среди них Геоксюрский оазис — уникальный археологический заповедник. После того как жители покинули его поселения, ничья рука не касалась заброшенных жилищ, ничей плуг не перепахивал запущенные поля. Археологи, открывшие оазис, нашли поселения в том же виде, в каком их оставили люди тысячелетия назад.

Оазис был обнаружен в 1956 году. С тех пор каждый год весной или осенью, а иногда и весной и осенью к остаткам поселений Геоксюрского оазиса прибывают машины Каракумской экспедиции Академии наук СССР.

Этим небольшим коллективом ученых руководит доктор исторических наук Вадим Михайлович Массон. С ним приезжают рабочие и коллекторы, молодые практиканты-археологи и такие ветераны экспедиции, как Виктор Иванович Сарианидн и Игорь Николаевич Хлопни. В последние годы в работах экспедиции активное участие принимает географ Горислава Николаевна Лисицына. Ее задача — реконструкция природной обстановки этого района в эпоху существования Геоксюрского оазиса.

Что же удалось установить исследователям в результате многолетних работ?

...Пять тысяч лет назад река Теджен начинала ветвиться на рукава южнее, чем сейчас, а ее дельта располагалась восточнее современной. Поселения геоксюрцев стояли на берегах многочисленных проток, вдоль которых росли густые тугайные леса — точно такие же, какие и сейчас можно видеть на Теджене или Мургабе.

Поселения Геоксюрского оазиса возникли в первой половине IV тысячелетия до н. э. и были заброшены в первой трети III тысячелетия до н. э. Как называли их обитатели дельты, мы не знаем, ибо письменности у них не было; археологи же назвали поселения по железнодорожной станции Геоксюр и, чтобы не путаться, дали им порядковые номера: Геоксюр-1, Геоксюр-2 и т. д. Всего было обнаружено девять поселений, разбросанных па площади примерно 400 квадратных километров. Некоторые поселения были окружены стенами. По расчетам советских ученых, в самом крупном поселении (Геоксюр-1) жило более тысячи человек.

Жили геоксюрцы в домах, сложенных из сырцового кирпича,занимались земледелием, скотоводством и охотой. Они сеяли ячмень и пшеницу, разводили овец, коз, свиней, крупный рогатый скот. Жители оазиса выделывали хорошую керамику и оригинальные статуэтки богини плодородия, которой они поклонялись. Для изготовления орудий труда и оружия они использовали дерево, глину, камень, кость и медь. Геоксюрцы не знали разделения на классы, имущественного неравенства и эксплуатации, у них еще не сложилось государство. Во главе семейных общин стояли выборные старейшины.

В результате тектонических движений дельта Теджена медленно перемещалась на запад, старые ее рукава постепенно пересыхали. Жители забрасывали поселения и, забрав с собой все ценное, уходили в другие места. Из восьми поселений, существовавших в конце IV тысячелетия до н. э., к началу III тысячелетия осталось лишь два, также обреченных на запустение в ближайшие десятилетия...

Но вдруг произошло нечто такое, что дало геоксюрцам возможность продержаться еще несколько столетий. Более того, именно в эту последнюю эпоху существования оазиса его культура достигла наивысшего расцвета.

Ученые понимали, что загадка так или иначе связана с водой, без которой жизнь в пустыне невозможна.

Но что же произошло?

Пруд-патриарх

Аэрофотосъемка дала возможность восстановить рисунок древней речной сети. Сухие русла рек, заполненные наносами, стали сейчас совершенно незаметны, и неоднократные попытки обнаружить их кончались неудачей. С воздуха же русла видны превосходно. Анализ аэрофотосъемки показал, что в эпоху существования Геоксюрского оазиса сначала действовали одни, потом другие протоки. Весной они разливались; когда вода сходила, в увлажненную почву высевали ячмень и пшеницу.

На рубеже IV и III тысячелетий до н. э. большая часть рукавов дельты пересохла, но зато начали действовать некоторые новые протоки, правда менее мощные, чем прежние. Вначале ученые решили, что это было единственной причиной, позволившей двум поселениям продлить свое существование.

Но последующие исследования показали, что дело в ином.

...Зимой 1961 — 62 года, рассматривая (который раз!) снимки, Горислава Николаевна Лисицына обратила внимание на белое пятно рядом с Геоксюром-4. Что-то в его конфигурации заставило ее насторожиться. Округлая форма — и какая-то белая линия, идущая от пятна к темной линии сухого русла Теджена. Белая линия выглядела подозрительно прямой...

Что бы это могло быть?.. Поле? Но почему же округлое?.. Нет, нет: древняя пашня неотличима от окружающего пространства... Барханы? Нет, форма не та. Странно, что линия тянется к сухому руслу... Руслу... сухому... но ведь тогда оно не было сухим... Так это же канал! А идет он... ну да, от реки — к искусственному водоему...

Снова и снова всматривалась Горислава Николаевна в лист аэрофотосъемки, печатала фотографии, по-разному увеличивала детали. Все как будто бы говорило о том, что на фотоснимках искусственное сооружение. Но доказать это, находясь в Москве, было невозможно; пришлось набраться терпения и ждать выезда в поле. И вот в мае 1962 года экспедиция прибыла на Геокюр-4.

В том месте, где на аэрофотосъемке виднелось белое пятно, заложили раскоп. Работы показали, что это был настоящий пруд — один из древнейших на земном шаре! Открытие обрадовало и в то же время ошеломило: оно ломало сложившиеся представления о развитии земледелия и ирригации.

Площадь пруда, вызвавшего такое волнение, невелика — 1000 квадратных метров, глубина — 3,5 метра. Арык, ведущий от реки к водоему, неглубок — всего метр. Во время наводка вода самотеком шла в пруд. Обратно же она не уходила, так как глубина арыка меньше, чем глубина водоема, да и перекрыть эту канаву ничего не стоило. Количество воды в пруду менялось год от года в зависимости от разливов Теджена.

Это сооружение — ничтожнейшее с нашей точки зрения — для людей, живших пять тысяч лет назад, было гениальной технической новинкой, действенным оружием в борьбе с беспощадной пустыней. Во время летних засух пруд служил единственным источником питьевой воды для людей и скота.

Так геоксюрцы сделали поистине исторический шаг в борьбе с беспощадной пустыней. Это отсрочило гибель оазиса, но не гибель Геоксюра-4, у которого был найден пруд. Это поселение вскоре было заброшено, видимо потому, что пересох рукав Теджена, из которого шла вода в пруд. Но, как показали дальнейшие изыскания, жители других поселений — Геоксюра-1 и Геоксюра-5 — учли опыт своих соплеменников.

Искусственный водоем и арык, подающий в него воду, были; неужели геоксюрцы не додумались до подачи воды на поля каналами, до искусственного орошения?

— Не верится что-то в это, не дураки же они были в конце концов, — задумчиво говорил Вадим Михайлович Массон весной 1963 года, — должны быть у них каналы. Надо искать.

Под прямым углом

Летом 1963 года шли раскопки близ «столицы» оазиса — Геоксюра-1. На всякий случай — так, для очистки совести — решили заложить траншеи в том месте, где на аэрофотосъемке едва виднелись какие-то линии. А вдруг это каналы? Впрочем, в это никто не верил.

И все-таки оказалось, что это каналы. Маленькие, примитивные, но самые настоящие каналы, древнейшие на территории СССР. Возникновение орошаемого земледелия в Месопотамии относится к более раннему времени, но там каналы пока что не найдены. Да и трудно их найти, ибо на тех же местах орошаемое земледелие существовало и в последующие эпохи, поля перепахивались, старые каналы уничтожались, строились новые. Так что ирригационная сеть геоксюрцев, относящаяся к началу III тысячелетия до н. э., — самая древняя из известных на земном шаре. Это открытие поистине мирового значения.

Каналы были отведены от одного из русл Теджена почти под прямым углом — с нашей точки зрения явно нерационально, но ведь это первые... Вдоль каналов обнаружены выбросы: геоксюрцы внимательно следили за столь важными для них сооружениями, регулярно чистили их, освобождая от наносов. В одном из каналов была найдена статуэтка, изображающая богиню плодородия. Может быть, геоксюрцы намеренно бросили ее в воду, вымаливая у богини урожай?

Дно каналов имело небольшой уклон, так что вода шла по ним самотеком. У выхода из русла каналы были широкие и мелкие; чем дальше от реки, тем более узкими и глубокими становились они; таким образом, пропускная способность каналов была примерно одинакова на всем протяжении.

Сооружение этой ирригационной сети позволило геоксюрцам орошать примерно 50 гектаров, засеянных пшеницей и ячменем, и подводить воду к поселению, так как поток, на берегу которого оно прежде стояло, переместился на запад. Урожая, собираемого с этих полей, хватало, чтобы прокормить население Геоксюра-1.

Древние земледельцы, жившие некогда в дельте Теджена, показали себя людьми стойкими и способными. Они освоили девственные земли, создали оросительную систему, построили поселения, вокруг которых воздвигли оригинальные оборонительные сооружения. Но устоять против пустыни они все-таки не смогли: даже изобретение искусственного орошения лишь отсрочило гибель оазиса, но не спасло его.

В наши дни соотношение сил изменилось в пользу человека. Каракумский канал вернул жизнь, древнему оазису, а в ближайшие годы работы по орошению среднеазиатских пустынь примут еще больший размах.

И. Шишкин

ФОТООЧЕРК

И. Шишкин

КАНАЛЫ БРОНЗОВОГО ВЕКА

Посреди ровной глинистой пустыни в дрожащем мареве вздымается огромный холм, возникший на месте самого большого поселения оазиса — Геоксюра-1. На снимке видны стены довюв, расчищенные археологами

В таких оригинальных сооружениях (верхнее фото) геокеюрцы хоронили своих покойников. Когда один из толосов (так называются эти могильники) вскрыли, то обнаружили в нем три скелета, лежащие в одинаковом положении, согласно похоронному ритуалу геоксюрцев.

Эта великолепная статуатка из обожженной глины изображает богиню плодородия. На бедрах богини изображения 18 солнц. Что это: украшение или календарь геоксюрцев?

В одном из могильников Геоксюра-1 была найдена корзина из тростника вернее, ее дно. В таких корзинах жители оазиса хранили зерно Образцы посуды геоксюрцев. Ее изготовляли обычно из глины, изредка из мраморовидного известняка(два сосуда слева на переднем плане)


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу