Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1965(6)


Девяносто веков Хатал Куюка

Поразительное открытие было сделано в первой же из гробниц. Когда стены ее очистили от песка и глины, оказалось, что они сплошь покрыты многоцветными фресками. Фрески, созданные девять тысяч лет назад! В это трудно было поверить. И однако же, они существовали. Перед глазами археологов рисунки, выполненные красной, белой и черной красками на стенах, оштукатуренных сырой глиной. Фрески изображали сцену охоты: высокие, стройные люди с луками в руках преследовали леопардов.

Фрески обнаружили и в следующей гробнице. Здесь преобладал геометрический орнамент: разноцветные треугольники с заключенными в них рогами быков и крестами — символами плодородия. В третьей, четвертой, пятой гробницах тоже были фрески. Настенную живопись нашли даже в жилых домах.

Джеймсу Меллаарту опять «повезло».

Памятник, о котором идет речь, называется Хатал Куюк. Он был древним поселением, прилепившимся на горе того же названия. Гора и до сих пор возвышается в долине Кония, в южной части Анатолии (малоазийская Турция), более чем в ста километрах от Средиземного моря. Поселение это возникло в глубокой древности, в 7-м тысячелетии до н. э., в эпоху неолита (позднекаменного века). Причем наиболее ранние слои его все еще не раскопаны, хотя археолог Д. Меллаарт исследует Хатал Куюк уже в течение нескольких лет. Впрочем, это не удивительно: толщина так называемого культурного слоя достигает 18 метров. Трудно предположить, какие открытия еще предстоят экспедиции Д. Меллаарта, но в одном можно не сомневаться: сделанного вполне достаточно для того, чтобы теперь ни один учебник или книга по археологии и древней истории Малой Азии не могли обойтись без упоминания Хатал Куюка.

В археологии часто случается, что одни успешные раскопки заставляют полностью пересмотреть, казалось бы, прочно установившиеся взгляды. Так, сделанные за послевоенные годы открытия на Ближнем и Среднем Востоке совершенно изменили наши представления о времени и месте возникновения земледелия и скотоводства, о зарождении древнейших цивилизаций и многом другом. Теперь наступила очередь Малой Азии,

Что мы знали о ее древней истории еще несколько лет назад? Знали, что во 2-м тысячелетии до н. э. здесь существовало могущественное государство хеттов, цари которого оспаривали у египетских фараонов власть над всем Ближним Востоком. Время сохранило нам развалины хеттских городов, их дворцы и храмы, своеобразную письменность хеттов — свидетельства высокой и самобытной культуры. Но хетты — народ пришлый, их предки проникли в Малую Азию лишь в 3 — 2-м тысячелетии до н. э. Примерно до этого же предела в глубь веков проникла наука. Не было известно, что скрывала тьма 4, 5, 6-го тысячелетий до н. э. Оставалось лишь строить догадки, предполагать. Так, ученые считали, что Анатолия в своем культурном развитии отставала от более развитых областей Ближнего Востока, что в эпоху неолита земледелие и скотоводство делали на ее территории лишь первые свои шаги. Но вот чего не хватало для обоснования этих предположений, так это фактов.

Д. Меллаарт был еще совсем молодым и малоизвестным археологом, когда раскопал на юге Анатолии холм Хасилар. Здесь стояло некогда поселение древних земледельцев, живших в 7-м тысячелетии до н. э. Раскопки отодвинули границу неизвестного на четыре тысячи лет в глубь веков. О культурном отставании Анатолии говорить уже не приходилось. Ее территория сразу же оказалась включенной в ту область, где впервые зародились земледелие и скотоводство. Но Хасилар был только первой ласточкой. Вслед за ним Меллаарт приступил к раскопкам на горе Хатал Куюк, и еще один период истории предстал перед нашими глазами.

Поселение расположено на искусственных террасах на склоне горы и было обнесено стеной с одними-единственными воротами. Современному человеку это могло бы показаться странным. В поселении не было ни улиц, ни переулков. Люди жили в глинобитных домах с плоскими крышами, лепившимися друг к другу, как ячейки в пчелином улье. Житель Хатал Куюка мог добраться до своего жилища только по крышам, в дом мог попасть только с крыши по специальной деревянной лестнице, наружных дверей не было. Возможно, такая своеобразная планировка поселения была вызвана оборонительными соображениями, и в таком случае мы должны признать, что она оказалась довольно эффективной. Судя по всему, его ни разу не захватывал неприятель.

Внутренность дома состояла из отдельных комнат, и из помещения в помещение вели обычные двери с высоким порожком. В стенах домов были сделаны глинобитные возвышения. На них сидели, работали и спали. На полу лежали циновки из соломы.

Жизнь в Хатал Куюке продолжалась необычайно долго — непрерывно более тысячи лет. Когда дома ветшали, их разрушали и на их месте возводили новые постройки. Кроме того, Хатал Куюк страдал от частых пожаров, после которых также приходилось восстанавливать и строить заново. Археологи насчитали здесь двенадцать только главных строительных периодов.

Такая длительная оседлость свидетельствует, что основными источниками существования населения Хатал Куюка могло быть только земледелие в сочетании со скотоводством. Хатал Куюк не похож ни на временное убежище, ни на сезонную стоянку странствующих охотников — собирателей или скотоводов-кочевников. И действительно, раскопки подтвердили, что жители этого древнейшего поселения были оседлыми земледельцами и скотоводами.

Они разводили крупный рогатый скот, овец, коз, свиней. Сеяли пшеницу, ячмень, горох, чечевицу. Охота и собирательство если и существовали, то только как подсобные промыслы.

Итак, уже в 7-м тысячелетии до н. э. в Анатолии обитали люди, основным занятием которых было земледелие. Трудно переоценить значение этого открытия. Но это были лишь первые сюрпризы Хатал Куюка.

При раскопках новых слоев в Хатал Куюке, относящихся к началу 7-го тысячелетия до н. э., внимание археологов привлекла странная группа строений, не похожих на жилые дома. Постройки оказались гораздо больше обычных жилищ и скорее всего были гробницами-святилищами. Их раскопали более двадцати. Святилища группировались в одном месте, окруженные плотным кольцом жилых домов.

Д. Меллаарт предположил, что здесь был храмовой центр поселения, а вокруг располагались дома жрецов и их семей. Храмовой центр и жрецы в столь раннее время? Это звучит неправдоподобно. И однако, многое заставляет думать, что Меллаарт недалек от истины.

Не только древнейшие в мире фрески были открыты в гробницах-святилищах. Там же на стенах гробниц кроме фресок обнаружили рельефы, самые древние из известных до сих пор. Рельефы лепили из сырой глины и раскрашивали разноцветными минеральными красками. Созданные из столь непрочного материала, они, конечно, не могли долго противостоять времени, и художники Хатал Куюка их очень часто подновляли и реставрировали.

В одной из гробниц были обнаружены рельефы двух леопардов, поразительно точно воспроизводящие оригинал. Но каково же было удивление археологов, когда под первым рельефом оказались второй, третий, четвертый. Стало ясно, что по мере разрушения рельефа на его месте создавался точно такой же, затем другой, третий и так далее. Сорок рельефов с леопардами были открыты один под другим! Это упорное воспроизведение свидетельствует о том, что рельефы, как и фрески, для жителей Хатал Куюка были не только художественным украшением, а связывались с религиозным ритуалом. Последующие находки подтвердили эти предположения.

В других гробницах были найдены небольшие статуэтки из камня, алебастра и глины. Чаще всего это были довольно грубо сделанные женские изображения, реже мужские, еще реже изображения животных. Все три группы изображений — фрески, рельефы, статуэтки — отличало большое сходство сюжетов. Теперь не оставалось сомнений в их религиозном про-исхождении.

Жители Хатал Куюка были прежде всего земледельцами. Понятно поэтому, что и их религия входила в круг типичных земледельческих религий. Единственное, что тут может вызывать удивление, — это ее неожиданно развитый характер. Впрочем, слово «неожиданность» в применении к раскопкам Хатал

Куюка приходится употреблять так часто, что к нему невольно начинаешь привыкать.

Наибольшим почетом пользовалось женское божество — богиня-мать, олицетворявшая плодородие, Она изображалась то сидящей на почетном месте в окружении посвященных ей животных, то беременной. Мужское божество, супруг богини, было, по-видимому, покровителем скотоводства, его символы-быки и огромные, сделанные из глины бычьи головы. Даже геометрический орнамент на фресках не был просто декоративным. Он служил определенным религиозным целям.

Итак, казалось бы, один вопрос разрешен. Но ничего подобного, это только начало решения. Начнем с того, что фигурки сидящей богини, такие же, как найденные в Хатал Куюке, есть и в более поздних неолитических культурах Греции и Крита. Что это? Простое совпадение, говорящее о родстве религиозных представлений древних земледельцев, или свидетельство каких-то пока для нас не ясных культурных контактов и влияний? Да и сами религиозные представления жителей Хатал Куюка, несомненно, имеют много общего с религиями Малой Азии, отделенными от них несколькими тысячелетиями. Уж не посчастливилось ли археологам открыть в Хатал Куюке истоки этих религий? И не только Малой Азии. Например, глиняные головы быков в гробницах сразу же вызывают в памяти изображения минойской цивилизации Крита. Некоторые смельчаки доходят даже до того, что видят в богах Хатал Куюка прототипы греческих богов. Однако как бы то ни было, сходство позднейших культур с хаталкуюкской несомненно и еще ждет своего объяснения.

Но остается нерешенным еще один, не менее важный вопрос, вопрос о происхождении искусства Хатал Куюка. Где искать истоки этой самобытной культуры? Вспоминается знаменитая наскальная живопись верхнего палеолита. Только там мы встречаем подобные многофигурные композиции. Но ведь существует мнение, что это искусство умерло вместе с концом ледникового периода, когда условия жизни человека коренным образом изменились. Неужели традиции его сохраняются в Анатолии и позднее? Для таких предположений есть основание. Сейчас мы знаем, что искусство верхнего палеолита умерло не всюду. В Восточной Испании, например, оно развивалось и в более позднюю эпоху. Кстати, фрески Хатал Куюка весьма близки к наскальным изображениям Испании. Да и статуэтки из Хатал Куюка Д. Меллаарт сопоставляет с вырезанными из кости фигурками палеолитического времени, считая, что и тут мы являемся свидетелями наследства верхнего палеолита. Так ли это? Судя по всему, с ответом спешить пока рано.

Во время полевого сезона 1963 года продолжалось исследование гробниц. Все шло уже привычным чередом: фрески, рельефы, каменные фигурки богов. Но вот, расчищая одну из стен, археологи обратили внимание на необычный рисунок. В нем все было загадочным: пятнистая полоса, состоящая из отдельных квадратиков, схематичное изображение горы с раздвоенной вершиной, извергающей камни. Эта фреска долгое время оставалась непонятной, пока ее не догадались сопоставить с планом уже раскопанных частей Хатал Куюка. Сходство было очень близким. Неизвестный художник изобразил на фреске план своего родного поселения. Но почему он это сделал? Может быть, поводом для такого рисунка послужила какая-то особая причина? Ответ на этот вопрос помогла дать вторая часть фрески. Уж очень она напоминала изображение извержения вулкана. Участники экспедиции начали искать вулканы поблизости от Хатал Куюка. Выяснилось, что недалеко от поселения поднимается гора Хасан Даг, у которой, как и у изображаемой на фреске, две вершины. На этой горе жители Хатал Куюка добывали вулканическое стекло — обсидиан. Оно шло для изготовления различных орудий. Сейчас вулкан потух, но известно, что еще во 2-м тысячелетии до н. э. он был действующим. Извержение вулкана неподалеку от Хатал Куюка могло представить угрозу поселению. Извержения Хасан Дага служили знаком гнева богини-повелительницы. Именно поэтому, как считает Меллаарт, огнедыщащий вулкан и город изображены на фреске.

Кто же жил в Хатал Куюке? Каково социальное устройство общества этого поселения? Весь комплекс домов, соединенных друг с другом и группирующихся вокруг одного центра, говорит за то, что поселение принадлежало группе родственных семей, которые сохраняли между собой тесные связи. Общественный центр был занят гробницами-святилищами. Здесь жители совершали свои религиозные обряды и церемонии, здесь же хоронили особо выдающихся лиц. Вероятно, женщина в это время еще занимала привилегированное положение. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в религии особым почетом пользовались женские божества, а мужские занимали второстепенное положение.

Кладбища в Хатал Куюке не было вообще. Жителей хоронили под полами домов.

Средний возраст умерших хаталкуюкцев равнялся тридцати — тридцати пяти годам. Конечно, это не много, но не следует забывать, что шесть тысяч лет спустя, во времена расцвета древнегреческой цивилизации, средний возраст жизни человека едва достигал сорока лет.

Долгое время умы археологов занимал и занимает вопрос о времени появления глиняной посуды — керамики. Еще не так давно считалось, что глиняная посуда появилась одновременно с возникновением земледелия, а может быть, даже несколько раньше. Недавние открытия таких памятников, как Джармо в Иране, Иерихон в Палестине, Сескло в Фессалии, показали, что это не так, что земледельческие неолитические культуры существовали повсюду на Ближнем Востоке до появления керамики. Конечно, и до появления керамики люди пользовались посудой, сделанной из камня, кости и дерева. Но связь ее с появившейся позднее глиняной посудой оставалась неясной. Раскопки в Хатал Куюке пролили свет и на этот вопрос.

В Хатал Куюке глиняную посуду начали изготовлять в самом конце 8-го тысячелетия до н. э. Сначала она была очень плохого качества, и ее с успехом заменяла посуда, сделанная из дерева и кости. Была найдена даже деревянная ложка. Оказалось, что уже девять тысяч лет назад ложки были в употреблении и что по своей форме они ничем не отличались от современных. Встречались также сосуды, сделанные из камня, но они были редки. Появившаяся глиняная посуда далеко не сразу вытеснила деревянную. На протяжении следующих пятисот лет она встречается еще не часто, а по своей форме подражает деревянной. Последнее наблюдение особенно важно. Дело в том, что в других раскопках деревянная посуда, как правило, не сохранилась, и поэтому ученым было не ясно, что послужило источником для создания начальных форм гончарной посуды.

Когда мы говорим о Хатал Куюке, о высокой культуре его кителей, об их успехах в ремеслах и культуре, то не должны забывать, что это эпоха неолита, позднекаменного века. Жители Хатал Куюка еще не знали металлов, все их орудия были сделаны только из камня. Поэтому-то так поражает сложная и развитая жизнь поселения, отстоящего от нас на девять тысячелетий. Но культура Хатал Куюка не ограничивалась только самим поселением. Его стены не были границей мира. Кругозор людей, живших в Хатал Куюке, был гораздо шире, они поддерживали довольно оживленные связи с другими поселениями.

Лучше всего об этом рассказывают бусы. Их нашли в Хатал Куюке в довольно большом количестве, они были излюбленным украшением его жителей. На изготовление бус шли самые различные материалы: сланец, белая паста, красная охра, кабаньи клыки, кость, звериные зубы, мел, обожженная глина, ископаемый уголь, кальцит, алебастр, яшма, обсидиан, апатит, змеевик, красный, зеленый, голубой, серый и черный известняки, раковины из Средиземного моря и т. д. Ясно, для того чтобы приобрести эти материалы, неолитический человек из Хатал Куюка должен был поддерживать широкие связи. Ведь многие из перечисленных материалов не встречаются ближе чем на расстоянии нескольких дней пути.

И еще один момент заслуживает самого пристального внимания. Оказалось, что в числе материалов, идущих на изготовление бус, изредка встречаются медь и свинец. Однако первое, даже самое примитивное, использование металла для хозяйственных целей начинается гораздо позднее, спустя несколько тысячелетий, и это подтверждают абсолютно все данные, а их накопилось уже достаточно много. В чем же тут дело? Вероятно, процесс освоения металлов был чрезвычайно длительным делом, гораздо более длительным, чем это казалось нам до сих пор. Несколько тысячелетий ушло на то, чтобы человек познакомился с металлами и научился использовать их свойства. Жители Хатал Куюка делали, конечно, только самые-самые первые шаги. Для них ископаемая руда, которую они иногда находили, была, вероятно, всего лишь необычным видом камня, причем камень этот проигрывал в твердости и кремню, и обсидиану и годился разве что лишь для украшений. И все же, используя такие материалы, как ископаемая руда, и придавая им определенную форму, неолитический человек положил начало освоению металла, и — что совершенно неожиданно — это произошло почти одновременно с изобретением керамики, то есть около 7000 лет до н. э.

Раскопки Хатал Куюка далеко еще не закончены. В 1964 году Д. Меллаарт начал новый полевой сезон. Принесет ли он новые открытия? Нам кажется, их будет немало. Ведь еще не раскопаны самые древние культурные слои поселения. И возможно, будет получен ответ на вопрос: где истоки той высокой и своеобразной культуры, что предстала перед глазами археологов?

Когда мы говорим о Хатал Куюке, то невольно хочется назвать его городом. Можем ли мы считать Хатал Куюк городом, как это делают многие западные ученые? Думается, что все же нет. Ведь основным занятием горожан в любую эпоху были ремесло и торговля. А главным занятием жителей Хатал Куюка — всегда земледелие. И все-таки Хатал Куюк уже был не обычным земледельческим поселением. Он предшественник появившихся несколько позднее настоящих городов.

Мы также не можем пока объяснить причины небывалого расцвета Хатал Куюка. Пока мы знаем только, что уже в 7-м тысячелетии до н. э. на территории Южной Анатолии существовало обнесенное стеной поселение с довольно развитой экономикой, специализированными ремеслами, социальной организацией, сложной религиозной жизнью и развитым искусством. Поселение, культура которого развивалась постепенно, без перерывов в течение тысячелетия. Но когда археологи разрешат этот вопрос, мы, несомненно, узнаем много нового о возникновении древнейших городских цивилизаций на земле.

А. Хазанов




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу