Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1965(6)


Животные, которых мы
уже не увидим

Когда в прериях Америки, в лесах и саваннах Австралии и Африки появились европейцы со своим смертоносным оружием, над девственной природой пронесся ураган опустошения. Началось массовое, часто бессмысленное истребление диких животных. Один за другим стали исчезать с лица земли не стада и не стаи, а целые виды вполне жизнеспособных и полезных зверей и птиц. Люди, незнакомые с зоологией, даже приблизительно не представляют себе величины понесенного природой урона.

Подсчитано, что за последние две тысячи лет исчезло 106 видов крупных млекопитающих и 139 видов птиц. Первые 1800 лет процесс губительного наступления человека на природу шел медленно. Почти за два тысячелетия вымерло только 33 вида. Затем истребление фауны пошло нарастающими темпами: в XVIII столетии было уничтожено еще 33 вида, в прошлом столетии вымерло 70 видов животных, из них 40 видов за последние 50 лет!

Но и это не все. Новые 600 видов животных находятся сейчас на грани вымирания, им угрожает неизбежная гибель в ближайшие десятилетия,

Pin-wing

Все знают, что пингвины водятся в Антарктиде, но мало кому известно, что это не настоящие пингвины. Это маншоты, утверждает Анатоль Франс, ссылаясь на ученые авторитеты. «Но если маншотов называть пингвинами, — восклицает бессмертный историк «Острова пингвинов», — то как в таком случае будут называться настоящие пингвины?»

Увы, сейчас этот вопрос уже никого не беспокоит. Прежде чем ученые решили спор, каким именем называться антарктическим и арктическим пингвинам, арктические пингвины все вымерли. Исчезли в необъятном желудке жиропромышленной коммерции.

Арктические пингвины — это исполинские бескрылые гагарки. Английские моряки называли бескрылых гагарок пин-уингами (от pin-wing, «крыло-шпилька») — намек на недоразвитые крылья этих птиц. Пин-уинг превратились затем в пингвина, а потом и это имя отобрали у исполинских гагарок и перенесли его на антарктических, всем хорошо известных птиц.

Бескрылые гагарки гнездились в Исландии, Гренландии, на Фарерских и Гебридских островах. Были ростом с гуся и носили под кожей много первосортного жира. Это их и погубило. Наскоро организованные жиропромышленные компании посылали к берегам арктических островов большие корабли с охотниками за птичьим жиром. Беззащитных птиц били дубинками, ловили сетями. Набивали полные трюмы. Это был хороший бизнес, и он приносил барыш.

Вскоре от северных пингвинов остались лишь воспоминания и несколько чудом уцелевших шкурок. Истребление бескрылых гагарок завершилось фантастическим триумфом: их бренные останки ценятся теперь дороже золота. За яичную скорлупу пин-уинга коллекционеры платят по 600, а за шкурку — по 20 тысяч фунтов стерлингов (как за 12 первоклассных автомобилей). Гибель бескрылых гагарок стала символом той угрозы миру, которую несет бесконтрольное хозяйничанье на нашей планете стихийных сил капиталистического бизнеса. Ведь уничтожена не одна только бескрылая гагарка: помните, 600 видов ценнейших животных находится сейчас на грани полного вымирания!

Мертвый, как дронт

В 1507 году португалец Педро Маскаренас открыл в Индийском океане острова, которые позднее были названы его именем. Они представляли удобную перевалочную станцию на пути в Индию, и вскоре толпы авантюристов, как прожорливая саранча, наводнили их. Команды судов пополняли здесь запасы продовольствия, истребляя все живое в лесах архипелага. Голодные матросы съели всех огромных черепах, а затем принялись за дронтов.

С хохотом ловили они неуклюжих и беззащитных птиц. Португальцы называли их додо, что значит «простак», «увалень». Много потешались тогда над нелепым видом фантастических птиц, жирных и неуклюжих, как откормленные каплуны. Дронты, тяжело переваливаясь с боку на бок и беспомощно размахивая жалкими «обрубками» крыльев, безуспешно пытались спастись от людей бегством.

Трюмы кораблей доверху набивали живыми и мертвыми дронтами. К концу XVIII века полностью истребили всех дронтов. Несколько жалких костей в музеях, изображения на картинах голландских живописцев да поговорка «мертвый, как дронт», — вот все, что осталось теперь от удивительных птиц.

Зоологи немного успели узнать о дронтах. Эти огромные, ростом больше индюка, жирные и неуклюжие птицы были, оказывается, родичами голубей (другие утверждают, что пастушков). Лысую голову дронта украшал массивный клюв, а на месте хвоста и крыльев торчали небольшие пучки перьев.

На шкуры для бурдюков!

В 1812 году, когда уже все дронты были съедены изголодавшимися мореплавателями, натуралист Бурчелл увидел в Южной Африке стада забавных лошадей, которым суждено было разделить горькую участь «диких каплунов» с Маскаренских островов. Это были квагги — бурые зебры с редкими полосами лишь на голове и шее.

Буры — голландские поселенцы — во множестве истребляли квагг: им нужны были шкуры для бурдюков. В результате квагги стали достоянием палеонтологических музеев: последняя квагга умерла в 1883 году в зоопарке Амстердама.

Вчера „новорожденные" — сегодня ископаемые

Такая же судьба постигла и двух азиатских оленей. Олень Давида, или милу, был открыт в 1865 году. Теперь в лесах он всюду истреблен. Небольшое стадо этих оленей уцелело лишь... в парке летнего дворца в Пекине. Несколько милу доживают свой век в зоопарках Европы.

Открытый двумя годами раньше олень Шомбургка тоже истреблен.

Кто не слышал о знаменитом обитателе Тасмании — сумчатом волке? Охотиться на сумчатого волка приезжали туристы из разных стран. В результате к началу нашего века сумчатый волк уцелел лишь в самых недоступных горных лесах.

В последние десятилетия процесс истребления сумчатого волка в связи с цивилизацией острова шел особенно быстро. Местные жители давно уже не встречали в Тасмании сумчатого волка. Следы этого зверя видели последний раз в 1948 году.

Никто из людей никогда больше не увидит забавного мешко-пса * с детской «колыбелькой» на животе, в которой он носил своих щенят: ведь в зоопарках тоже не сохранилось ни одного сумчатого волка.

Помощь пришла слишком поздно

* Мешкопес — забытое русское название сумчатого волка.

Увы, велик список мертвых видов: дронт, бескрылая гагарка, дикий тур, тарпан, морская корова, квагга, персидский лев, шипохвостые кенгуру и кенгуру Грэя, занзибарская шелковистая обезьяна и караибский тюлень-монах, фолклендский волк и многие другие.

В расхищении природных ресурсов многих стран Азии, Африки и Америки повинны люди, прибывшие сюда из Европы как завоеватели. Они не берегли ни местных традиций, ни природных богатств. Они искали только золото и то, что можно продать за золото. И тогда жертвами стали драгоценные птицы и звери, которых можно было выгодно продать за океаном.

Ежегодно вывозили;

из одной Венесуэлы — 1,5 миллиона шкурок белых цапель. Дамы дорого платили за перья к шляпам, и вот птиц начали безжалостно истреблять ради пучка перьев на спине. Даже необъятные тропические леса не сумели защитить от алчности бизнеса несчастных птиц. Их перебили почти всех;

с островов Карибского моря в один только Лондон — 400 тысяч шкурок колибри. Природа наделила малюток чудесным оперением, и это стало их проклятьем;

с острова Лисянского (Гавайские острова) — 300 тысяч ценных птичьих шкур;

из Австралии — 500 тысяч шкурок сумчатого медведя и 400 тысяч лисиц;

из Африки — бивни 50 тысяч слонов.

А вот имена прославленных «чемпионов» колониальных промыслов и их чудовищные рекорды:

Абрахам Кин убил у берегов Северной Африки миллион средиземноморских тюленей-монахов;

Вильям Коди, по прозвищу Буйвол-Билл, убивал в год до 4 тысяч бизонов;

Карамаджо Белл застрелил в Африке больше 2 тысяч слонов;

Жак Картье убил дубиной тысячу бескрылых гагарок в один день.

Спасите „старика из Киву"

В конце прошлого века путешественник Спик привез из Африки известие о страшном лохматом чудовище, которое живет в горных лесах Руанды. Местные негры называли его нгила и говорили, что видом своим оно похоже на человека, но у него такие длинные руки, что оно может обхватить слона поперек живота.

Кто мог поверить в это?

Однако в 1903 году зоолог Мачи с удивлением рассматривал исполинскую шкуру обезьяны, которую ему привезли с берегов озера Киву. Это была нгила — горная горилла.

Обычные, или береговые, гориллы, хорошо известные европейцам с середины прошлого века, водятся в Габоне и Камеруне. Никто не подозревал, что в Центральной Африке живут значительно более крупные гориллы. Рост горной гориллы достигает 2 метров, а размах рук старого самца 2,7 метра!

Туристы, охотники, ловцы зверей, которые наводнили Центральную Африку после первой мировой войны, мечтали добыть не только рога антилоп, но и скальп «старика из Киву». Горная горилла, предостерегал Экли, стала наряду со слонами и львами «модной» дичью, ее вымирание обеспечено в течение нескольких лет. Но в отличие от льва и слона, говорит он, охота на горилл безопасна и больше привлекает «спортсменов» вроде шведского наследника, устроившего избиение горилл на горе Микено.

Мало кто изучал горилл на свободе: даже мертвые, они редко попадали в руки ученых. Между тем число горилл быстро сокращалось, теперь есть, правда, надежда, что учрежденные на склонах гор Микено и Карисимбо заповедники спасут этих удивительных четвероруких гигантов от вымирания.

Мы должны их спасти

Старые писатели рассказывали о гориллах, будто они так свирепы и сильны, что, вооружившись дубинками, убивают слонов и выгоняют львов из их логовищ. Все это, конечно, сказки. И львам, и слонам, как и гориллам, опасны только люди, вооруженные винтовками. Это они выгоняют зверей из логовищ, оттесняя их все дальше в глубь пока нетронутых дебрей.

Ведь было время, когда львы обитали не только по всей Африке, но и на Аравийском полуострове, в Персии, Северо-Западной Индии и даже в Турции, Греции и на Кавказе.

Античные писатели много рассказывали о могучем черногривом льве-великане, который жил на севере Африки и получил название варварийского. Римляне тысячами привозили этих львов для своих цирков. Теперь львы уже не водятся к северу от Сахары. Последнего варварийского льва убили в Алжире в 1893 году.

Южноафриканский лев пережил своего северного собрата: последний капский лев умер в 1942 году. Теперь зоопарки Южной Африки покупают львов в Европе.

Считают, что уже в 1923 году исчезли последние персидские львы.

Одно из редчайших животных наших дней — индийский лев. Около 300 индийских львов живет сейчас под охраной государства в заповеднике на небольшом полуострове в провинции Качиавар к северо-западу от Бомбея.

Стада азиатских носорогов, альпийских козлов, горных зебр и других животных настолько поредели, что мало надежды восполнить естественную убыль за счет новорожденных.

В Индонезии, на островах Ява и Суматра, насчитывается сейчас два-три десятка носорогов. Слишком рассеяны по обширным лесам огромных островов эти животные, слишком мала вероятность их встреч в период размножения, чтобы можно было рассчитывать на быстрое восстановление их поголовья. По-видимому, они обречены на вымирание в ближайшие десятилетия.

В Индии дела с носорогами обстоят не лучше: в Бенгалии их насчитывается около двух с половиной десятков, а в Ассаме, в заповеднике Казиранга, якобы еще около 300 голов.

В 1920 году было еще 3 тысячи белых носорогов. 26 жило в Южной Африке, другие — в Судане. В 1926 году от южного стада осталось 12 — 16 экземпляров. Сейчас их стало больше (около 900).

На Цейлоне уцелело 900 диких слонов. Ежегодно охотники убивают 100 слонов, а вновь рождается лишь 50. Если так будет продолжаться, то в ближайшие 20 лет на Цейлоне не останется ни одного слона.

Едва ли доживут до конца нашего столетия олень замбар, численность которого определяется сейчас в 300 голов, белая антилопа Аравии (100 или даже 40 голов), горная зебра (в 1937 году — 100 голов, в 1953 году — только 30), южноафриканский степной слон (4 экземпляра), дикий осел онагр, почти полностью истребленный, и другие виды диких животных.

Под угрозой полного уничтожения находятся также драгоценные шиншиллы, лошадь Пржевальского, дикая собака динго, индийский гепард, гривистый волк, гуанако, антилопа вилорог, северотихоокеанский морской слон, серый и обыкновенный киты. Все они — ископаемые завтрашнего дня. Их гибель вызвана не плохими условиями среды, не естественными врагами или паразитами. Их всех истребил человек.

Беспримерная бойня

До прихода европейцев в Америке было 60 миллионов бизонов! К концу прошлого века из них уцелела одна тысяча. Лишь за два года, с 1872 по 1874, здесь было убито 5,5 миллиона бизонов! Ни одна страна в мире не знала более бессмысленного и чудовищного истребления животных. Часто бизонов убивали только для того, чтобы вырезать из туши небольшой кусок мяса для жаркого на завтрак. Рассказывают, что однажды строители железной дороги застрелили 1,5 тысячи бизонов, у них отрезали только языки, которые меняли на водку.

Когда поезд трансконтинентальной линии встречал в дикой равнине стада бизонов, все пассажиры бросались к окнам, вылезали на крыши вагонов. Начиналась пальба из всевозможного оружия в несчастных животных. Машинист нарочно' замедлял ход, а когда поезд вновь трогался, то по обе стороны полотна умирали в агонии сотни быков, оставленных на съедение волкам.

Инициатива охраны и сохранения бизонов принадлежит индейцам. В 1873 году Бродячий Койот поймал пару молодых бизонов, бычка и телочку. Он ухаживал за ними, защищал от банд авантюристов, наводнивших американский Запад. Через 20 лет в стаде было уже 300 животных. В 1902 году этих бизонов купило правительство США, их поместили в Йеллоустонский национальный парк. Теперь в США и Канаде живет несколько десятков тысяч бизонов.

Спасенные животные

19 февраля 1921 года некто Бартоломеус Шпокович убил последнего зубра в Беловежской пуще. Казалось, вид погиб... но сейчас в СССР живет около 100 чистокровных зубров, не считая еще примерно 300 зубробизонов и других зуброметисов.

Наука совершила чудо: зубров удалось спасти и теперь их судьба никого не беспокоит. Спасен и американский бизон. Спасены почти совсем истребленные мехопромышленниками сумчатые медведи Австралии (за последние 50 лет было убито их более 19 миллионов), морские выдры Командорских островов, русские бобры и сайгаки, альпийские безоаровые козлы, калифорнийские морские слоны, мускусные быки Канады.

История восстановления соболя — блестящая победа советской биотехнической науки. Было время, когда зоологи совсем уже собирались занести соболя в списки вымерших видов. А теперь в СССР, пишет профессор В. Н. Скалой, «соболя больше, чем сто лет назад».

Идея охраны природы, которая стала сейчас одной из самых актуальных проблем, родилась не в Швейцарии, как иногда пишут об этом. Когда канадский индеец, прежде чем содрать шкуру с убитого зверя, просит его, как брата, простить ему это вынужденное убийство, мы понимаем, что такой человек никогда не решится на бесцельное истребление животных ради спортивного интереса. Трубка мира, которую охотник дает выкурить заколотому медведю, — символ глубокого уважения человека к живому существу.

Ацтеки сажали дерево при рождении нового гражданина их государства. На бесплодных скалах вырастали заповедные леса, рубить которые запрещалось. Деревья защищали почву от эрозии, а поля в долинах — от наводнений.

Ни один североамериканский индеец не решился бы пойти против древнего обычая и убить птицу или зверя весной, в пору размножения. Охота служила первобытным племенам источником жизни, и они старались не причинять большого урона стадам диких животных, отлично понимая, как опасно рубить сук, на котором сидишь.

Могут спросить, однако, зачем нам нужно защищать от истребления непромысловых диких животных? Или даже хищников?

Исследования последних лет показали, что наши предки, объявляя всех хищников своими врагами, сильно ошибались. Необдуманное истребление ястребов, львов, леопардов часто нарушает равновесие в природе и приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому в Африке леопард, местами и крокодил, а в США даже волк признаны полезными животными и взяты под защиту закона. Леопард истребляет много диких свиней и обезьян, разоряющих поля, а крокодил — полудохлых рыб, разносящих заразу и глистов.

Установлены поразительные вещи: выдра, которая поедает рыбу, оказывается, не враг, а друг рыболовов. В водоемах, где выдр становилось меньше, уловы рыбы сначала ненадолго увеличивались, а потом быстро убывали. Когда выдру снова здесь разводили, рыбы вскоре тоже становилось больше. Выяснилось, что выдры поедают главным образом больных рыб и производят тем самым естественную дезинфекцию рыбьих стай.

Многие исследователи заявляют сейчас, что принятое в прежние годы разделение животных, как драматических героев классицизма, на полезных и вредных не выдерживает в наши дни критики и давно уже требует решительного пересмотра.

Безрассудное истребление человеком целых видов диких животных часто еще в большей мере, чем необдуманное уничтожение некоторых хищников, нарушает равновесие природы и может привести к роковым последствиям. Не говоря уже о том непоправимом уровне, который это бессмысленное уничтожение редчайших созданий наносит науке и красоте окружающего нас мира.

Игорь Акимушкип



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу