Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1961(2)


ЧИЛИЙСКАЯ КАТАСТРОФА

В конце мая 1960 года явление природы — катастрофическое землетрясение — приковало внимание всего мира к далекой южноамериканской республике Чили. Стихийное бедствие принесло народу невероятные страдания и вылилось в подлинную национальную катастрофу. Из 25 провинций страны сильно пострадало 13; материальный ущерб превысил годовой бюджет государства. Погибло более 10 000 человек, а свыше двух миллионов,что составляет почти третью часть всего населения страны, — осталось без крова и без работы.

Перед лицом этой величайшей катастрофы народы и правительства всех континентов проявили солидарность. Братскую помощь Чили немедленно оказали страны Латинской Америки, а также США и страны Азии и Европы. Советский Союз направил специальный самолет с медикаментами, продуктами и вещами для пострадавшего населения.

Прежде чем напомнить в деталях о случившемся, зададим вопрос, можно ли считать чилийские землетрясения 1960 года неожиданными?

Наука о землетрясениях — сейсмология — начала складываться фактически на рубеже XIX и XX веков, после того, как было обнаружено, что при помощи чувствительного маятника можно отмечать на значительном удалении от очага землетрясения возбуждаемые им в недрах Земли упругие волны. Возникшие во всех странах сейсмические станции зарегистрировали за истекшие полвека сотни тысяч землетрясений. Этот огромный фактический материал в полной мере еще не проанализирован, однако самые общие выводы о сейсмичности Земли он, конечно, позволяет делать.

Землетрясения происходят не повсеместно, а в строго определенных местах. При «планетарном» рассмотрении сейсмические зоны имеют вид узких лент, испещряющих лик Земли.

Основная зона, включающая около 80% всех землетрясений, обвивает Тихий океан и напоминает цепь из многих звеньев. Одно такое звено расположено, в частности, в пределах СССР — в районе Камчатки и Курильских островов; другие — по тихоокеанскому побережью Южной Америки.

Из прочих крупных сейсмических зон Земли отметим: 1) трансевразиатский пояс, протягивающийся от Пиренеев на северо-западе до Индокитая на юго-востоке, совпадая с цепью альпийских гбр (Альпы, Кавказ, Гималаи и другие); 2) атлантический пояс, извивающийся посредине Атлантического океана, вдоль подводного Атлантического хребта; 3) сейсмические зоны, прилегающие к гигантским впадинам — грабенам Центральной Азии (озерам Байкалу, Косо голу и другим) и Африки (Великим африканским озерам).

Наиболее частые и сильные землетрясения происходят в тихоокеанском кольце. Кроме того, в этой зоне сейсмическая деятельность не ограничивается самыми верхними слоями Земли: ее корой (средняя толщина 30 — 40 километров) и верхними частями лежащей под корой оболочки Земли. Она проникает далеко вглубь, до 600 — 700 километров. При этом пространственное расположение сейсмических очагов подчиняется определенной закономерности: наиболее мелкие очаги располагаются под дном океана, главным образом под материковыми склонами глубоководных впадин — щелей, со всех сторон обрезавших ложе Тихого океана; по мере приближения к континентам или к островным дугам типа Курильских островов глубина очагов увеличивается и непосредственно под прибрежной полосой или под островной дугой достигает 100 и более километров. В глубине материка и внутри дуг очаги располагаются на глубине 300 — 600 километров. Таким образом, существуют как бы гигантские «плоскости» сейсмических очагов, падающие под континенты или островные дуги и отделяющие их от ложа океана.

Переходная зона от океана к континенту, помимо высокой сейсмичности, характеризуется рядом других структурных особенностей. Здесь расположено подавляющее большинство действующих в настоящий момент на Земле вулканов, которые также образуют линейно вытянутые зоны, совпадающие с эпицентральными областями землетрясений, происходящих на глубине 80 — 200 километров. У стыка океана и континентов меняется тип строения земной коры: тонкая и, по-видимому, достаточно однородная океаническая кора переходит в более мощную и более сложную по строению кору континентов.

Вопрос о причинах, определяющих строение пограничной зоны, о характере «борьбы» между океаном и континентами, несомненно происходящей на наших глазах, давно занимает умы ученых, однако еще не получил окончательного разрешения.

В протекающем миллионы и миллиарды лет процессе эволюции Земли чилийская катастрофа 1960 года — все-таки лишь отдельный, «рядовой» эпизод.

Даже в течение XX века землетрясений, примерно равных по силе событиям 1960 года, на периферии Тихого океана было немало. Напомним хотя бы землетрясение 1906 года в Калифорнии (США), во время которого произошел сдвиг одной части земной поверхности относительно другой на несколько метров вдоль разлома длиной 450 — 500 километров, или землетрясение 1923 года в заливе Сагами, близ Токио, когда дно бухты опустилось, по-видимому, на несколько десятков метров, а город был почти полностью разрушен.

История самого Чили знает много сейсмических катастроф.

24 января 1939 года землетрясение в районе Консепсьона охватило на суше площадь в 45 000 квадратных километров и привело к гибели 20 000 человек. Не меньшими по силе были землетрясения 1922 и 1906 годов, происшедшие в более северных районах страны. В районе Консепсьона приблизительно такая же сейсмическая катастрофа разразилась в 1835 году. Она упоминается Чарлзом Дарвином, посетившем город во время кругосветного путешествия на корабле «Бигль». «Я поехал в Талькахуано, затем в Консепсьон. Оба города представляли самое ужасное... зрелище, какое мне когда-либо удавалось видеть...» — записал в дневнике великий естествоиспытатель. Сильные землетрясения происходили и в более южных районах страны. Так, известно, что город Вальдивия еще в 1575 году был разрушен в результате подземной катастрофы.

Итак, сам факт возникновения катастрофического землетрясения в Чили отнюдь нельзя считать неожиданным. Однако в характере проявления землетрясения 1960 года были некоторые особенности, выделяющие его из других сильных землетрясений. Остановимся на двух особенностях: 1) на том, что землетрясение не представляло собой единичный процесс, причем самым сильным был не первый толчок, а один из последующих, и 2) на характере цунами, порожденных землетрясением.

В субботу 21 мая в 6 часов утра сильный подземный толчок разбудил жителей Консепсьона и близлежащих городков и сел, Он не причинил непосредственно большого материального ущерба, однако основное городское хозяйство, чувствительное к повреждениям, пришло в непригодное к эксплуатации состояние, и нормальная жизнь города оказалась парализованной. Так была сразу повреждена электростанция, и город погрузился в темноту. Вышел из строя водопровод. Отказали средства связи: телеграф, телефон, радиостанция, в результате Консепсьон был отрезан от столицы страны Сантьяго, не знавшей о случившемся.

Сразу после первого толчка жители в панике выбежали на улицу, что спасло многим жизнь, так как продолжавшиеся толчки расшатывали и разрушали здания. Кое-где начались пожары, которые нечем было тушить. Однако после первой паники в городе установился порядок; в полдень прибыли самолеты из Сантьяго с медикаментами и продуктами. В Консепсьоне, который оказался вблизи эпицентра землетрясения, погибло около сотни человек и примерно столько же в других населенных пунктах.

По инструментальным оценкам интенсивность землетрясения 21 мая составляла М=73/4 — 8*. Это весьма высокое значение интенсивности; им характеризовалось, например, катастрофическое землетрясение 1957 года в Гобийском Алтае. Землетрясения такого уровня относятся к числу мировых катастроф и происходят сравнительно редко (раз в 1 — 3 года). Принимая во внимание значение интенсивности, следует считать поверхностный эффект землетрясения 21 мая довольно умеренным. Это объясняется, возможно, значительной глубиной очага или тем, что очаг находился в океане, вероятно в районе глубоко водной Атакамской впадины, вдали от побережья.

Всякое сильное землетрясение сопровождается большим числом последующих толчков. Обычно с течением времени частота их уменьшается, а сила ослабевает.

На этот раз случилось иначе. Землетрясение 21 мая было лишь предшественником еще более сильного землетрясения. которое разразилось 22 мая в 3 часа пополудни местного времени к югу от Консепсьона. Интенсивность землетрясения М равнялась 81/2 — 83/4 — это предельно высокое возможное значение интенсивности землетрясений. Энергия, выделившаяся при этом землетрясении, была в 10 — 100 раз больше энергии землетрясения

* Под инструментальной интенсивностью — магнитудой (М) землетрясений понимается логарифм амплитуды упругих волн, вызванных землетрясением. Эта величина служит для оценки силы землетрясения по наблюдениям сейсмических станций.

21 мая. Очаги землетрясений подобной интенсивности имеют протяженность в несколько сотен километров. Можно предполагать, что очаг землетрясения 22 мая протягивался вдоль Атакамской глубоководной впадины, примерно от Консепсьона до острова Чилоэ. В последующие дни сейсмическая деятельность распространилась еще далее к югу, вплоть до Огненной Земли, однако происшедшие толчки значительно уступали по силе землетрясению не только 22, но и 21 мая.

В результате катастрофы 22 мая были повреждены города, и селения во многих провинциях юга страны, а связь их с севером прервана. Особенно сильные разрушения были в городе Вальдивия. Трагизм положения состоял в том, что на севере, в столице, сначала не обратили внимания на толчок 22 мая, считая его одним из обычных последующих толчков землетрясения 21 мая. Только впоследствии выяснилась общая картина бедствия.

Впрочем, главные разрушения причинило не само землетрясение 22 мая, а вызванные им гигантской силы цунами.

* * *

24 мая в 5 часов утра сахалинского времени дежурный порта в Северо-Курильске, расположенном на берегу 2-го Курильского пролива, отделяющего острова Шумиху и Парамушир, заметил внезапно начавшийся резкий отлив воды в проливе. А через несколько минут местное радио передало сигнал тревоги: «Внимание, граждане, цунами! Срочно покидайте дома, уходите в сопки». Действительно, примерно через час отлив на море сменился гигантским приливом, затопившим все склады и жилые помещения на высоте до 4,7 метра от среднего уровня моря. Отлив и прилив чередовались неоднократно. В результате был нанесен значительный материальный ущерб, однако благодаря своевременно поданному предупреждению жертв среди населения не было.

Наблюдавшиеся в Северо-Курильске, а также с меньшей амплитудой в других пунктах тихоокеанского побереяжья Курильских островов и Камчатки морские волны были вызваны чилийским землетрясением 22 мая. Для обозначения подобных волн в сейсмологии используется японский термин — «цунами».

Как возникают цунами?

При каждом крупном землетрясении происходят заметные перемещения одних блоков земной коры относительно других. Так, при Кебинском землетрясении 1911 года в горах Тянь-Шаня, к северу от озера Иссык-Куль, на несколько метров осели долины рек Чонкемин и Чонаксуй, общей протяженностью около 100 километров. При землетрясении 4 декабря 1957 года в Гобийском Алтае, подробно изученном советско-монгольской экспедицией, наоборот, произошло почти мгновенное поднятие блока хребтов Ихэ-Богдо и Бага-Богдо шириной около 30 километров и длиной более 200 километров. Подъем был неравномерным: одна сторона блока поднялась на 2 — 4 метра, другая — не более чем на метр.

Предположим, что подобное землетрясение происходит на дне океана. Естественно, что резкое поднятие или опускание какого-то участка дна на несколько метров ведет к соответствующему перемещению покоящегося на нем столба воды; в результате поверхность океана приходит в движение и возникают волны большой длины (до сотни километров) и амплитудой в метр или несколько метров. Волны распространяются со скоростью 650 — 700 километров в час; Тихий океан они пересекают примерно за сутки. В открытом океане цунами не заметны, при подходе же к берегу они превращаются в колоссальную водяную стену огромной разрушительной силы. Иногда, как это наблюдалось, например, в мае у Тихоокеанского побережья СССР, действие цунами более спокойно и носит характер подтопления.

Цунами 22 — 24 мая 1960 года причинили большие разрушения во многих местах побережья Тихого океана, особенно в самом Чили, от Консепсьона до острова Чилоэ, где высота волн составляла в среднем около 8 — 10 метров. Ряд мелких прибрежных городков и селений были уничтожены полностью. Так были смыты все строения и дорожные покрытия в Пуэрто-Сааведра, причем часть домов была занесена волной более чем на 3 километра в глубь побережья. Та же участь постигла Пуэрто-Монта. Много жертв цунами унесли в городе Анкуд на острове Чилоэ: погибли люди, оставшиеся в городе и пытавшиеся выйти в открытый океан на катерах и шхунах. В селениях Чили довольно распространены двухэтажные дома; во многих местах волны смыли первые этажи, и верхние части домов остались висеть на дымоходных трубах. Отметим, что у побережья Чили, как и у побережья СССР, цунами начались с сильного отлива.

К северу от Консепсьона высота волн резко упала и на центральном и северном побережье Чили не превышала одного метра; цунами здесь заметили только по показаниям мареографов.

Таким образом, действие волны было резко избирательным. Уникальным для этих цунами было то, что впервые за историю науки, возникшие у одного конца Тихого океана, цунами достигли его противоположной стороны, почти не утратив своей силы. Точкой «схождения» волн оказалось северное и центральное побережье Японии. По мере продвижения цунами от Камчатки и Курильских островов к Японии высота их постепенно увеличивалась и снова достигла 8 — 10 метров. Последствия цунами в Японии были тяжелыми: погибло несколько сот человек, затоплены десятки тысяч домов, разбито или унесено в океан около тысячи рыболовных судов.

По пути цунами захлестнули Гавайские острова. Надо сказать, что этот центральный пункт Тихого океана испытывает на себе удары цунами почти от всех сильных землетрясений Тихого океана. После катастрофического землетрясения 1940 года у Алеутских островов, когда высота цунами на отдельных участках побережья Гавайских островов превышала 10 метров, в Гонолулу была создана специальная служба, сотрудники которой после регистрации сейсмическими станциями сильных землетрясений на периферии Тихого океана подсчитывают вероятное время прихода цунами к Гавайским островам и оповещают по радио население.

Большинство поданных за последние годы тревог оказались ложными: землетрясения не сопровождались цунами. Поэтому, хотя 23 мая служба и предупредила за несколько часов население Гавайских островов о возможности цунами, меры предосторожности не были приняты в полном объеме, в результате в Хило — втором по величине городе Гаваев — погибло 57 человек.

* * *

Вернемся к землетрясению 22 мая. Что оно представляло собой как природное явление, какие процессы происходили в его очаге, сказать трудно: очаг землетрясений скрыт под водой. Известно, что в результате землетрясения произошло оседание затронутой им части побережья примерно на 1 — 2 метра. Принимая во внимание также, что вызванные землетрясением цунами, как правило, начинались с отлива, можно лишь предположить о связи землетрясения с оседанием значительного участка океанического дна.

Землетрясение привело, как это нередко бывает в подобных случаях, к оживлению вулканов. Правда, на этот раз влияние землетрясения на вулканизм было феноменально сильным: в печати сообщалось, что возобновили извержение пепла и газов вулканы Осорно, Пуеуэ, Каррал, Льяйма, Каулье, Пеулье, Касабланка и другие и что прорвались новые кратеры вблизи озер Риньиуэ и Ранко.

Активизация вулканической деятельности вслед за сильным землетрясением стимулируется тем, что вследствие землетрясения происходит перераспределение поля напряжений в земной коре и оболочке, причем часть напряжений снимается, чем облегчается доставка материала из недр Земли наружу по существующим каналам и что способствует образованию новых каналов.

Землетрясение 22 мая сопровождалось рядом побочных явлений. Так вызванный им грандиозный обвал запрудил вытекающую из озера Риньиуэ реку Сан-Педро. Возникла угроза затопления расположенных ниже по реке селений и города Вальдивии в случае внезапного прорыва запруды. К счастью, действительно происшедший вскоре прорыв не был катастрофическим. Подобные обвалы нередки при сильных землетрясениях. Так крупнейшее на Памире Сарезское озеро образовалось после завала реки Мургаб землетрясением в 1911 году.

Чилийское землетрясение 1960 года необыкновенное природное явление; можно надеяться, что ученым удастся в ближайшем будущем собрать и обобщить более подробные сведения об этих уникальных событиях.

С. Соловьев


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу